Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150174 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #315 - 21.05.2012 :: 19:27:52
Функции поста
ColdSir писал(а) 21.05.2012 :: 14:22:49:
А почему нет замеров температур трубы на входе в ресивер и выходе ?

Может кому то покажется это бредом в рамках настоящей темы, но эти температуры практически одинаковые!!! Как бы это не породоксально казалось! Еще добавлю "перчика". А температуры верхней и нижней части ресивера отличаются на несколько градусов. Не стал говорить, потаму что с помощью Видео это сложно продемонстрировать. Поэтому предлагаю многим опонентам не обращать на эту информацию внимание, так как у многих будет огромное желание посыпать шишек на мою голову. Или просто отложим до лучших времен, когда хотя бы ктото из моих опонентов возьмут на объекте в руки приборы и измерят соответствующие параметры, а потом выскажут свои наблюдения в этой теме. А за вопрос, ColdSir, спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #316 - 21.05.2012 :: 19:35:16
Функции поста
Они разные при большом вертикальном ресивере?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #317 - 21.05.2012 :: 20:33:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 19:27:52:
А за вопрос, ColdSir, спасибо!

здрасте Озадачен
Это не одно и то же?
ColdSir писал(а) 21.05.2012 :: 14:22:49:
А почему нет замеров температур трубы на входе в ресивер и выходе ? Тогда , зная температуру конденсации 14бар=39*С , можно было бы точнее рассуждать о переохлаждении.

genn писал(а) 21.05.2012 :: 07:25:04:
Я имел ввиду разницу  между температурой конденсации R22 при 14атм и фактической после конденсатора
Улыбка

А мне спасибо?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #318 - 21.05.2012 :: 20:48:57
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 20:33:09:
здрасте
Это не одно и то же?


Вот у нас всегда так получается, что спешим с выводами, не вчитавшись и не разобравшись! Я за вопрос поблагодарил, а не за пост. Так что не одно и то же!  Подмигивание
« Последняя редакция: 21.05.2012 :: 20:51:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #319 - 21.05.2012 :: 21:31:05
Функции поста
Давайте объединим переохлаждение с ресивером:



Цитата:
Часть жидкого хладагента испаряется в переохладителе и поступает на вход компрессора, увеличивая давление в линии всасывания. Нагрузка компрессора уменьшается, а энергоэффективность системы увеличивается


http://tair.by/upload/catalog/files/_POWER_INVERTER_Mr_SLIM.pdf
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #320 - 21.05.2012 :: 22:06:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 20:48:57:
Вот у нас всегда так получается, что спешим с выводами, не вчитавшись и не разобравшись


Во во, и я о том же. Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #321 - 21.05.2012 :: 23:57:34
Функции поста
Ну сидит сверчок  в заднице Улыбка
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 19:27:52:
температуры практически одинаковые!!!

Выяснили переохлаждения в ресивере НЕТ
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 08:29:06:
Тогда "переразмеренный" конденсатор

А что тогда есть "размеренный" конденсатор?
Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 08:29:06:
не создаст подобного "бурления" на выходе из конденсатора! Следовательно и переохлаждения хладагента в ресивере не будет!

И что ресивер превратится в бочонок наполненный чисто жидким фреоном?


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #322 - 22.05.2012 :: 05:12:02
Функции поста
genn писал(а) 21.05.2012 :: 23:57:34:
Выяснили переохлаждения в ресивере НЕТ


Viktоr писал(а) 21.05.2012 :: 20:48:57:
спешим с выводами, не вчитавшись и не разобравшись!


[offtopic]Когда пытаешься всеми доступными способами что то объяснить, чтобы тебя поняли, то, как правило, кроме пинков и шишек на голову ничего не получаешь взамен[/offtopic]
Вс-таки, переохлаждеие хладагента прошу рассматривать как состояние жидкого хладагента с температурой по отношению к давлению, его "сдавливающего". Я ведь сказал выше, что имеет место факт: "в нижней части ресивера температура меньше, чем в верхней части".  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #323 - 22.05.2012 :: 05:29:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.05.2012 :: 05:12:02:
то, как правило, кроме пинков и шишек на голову


Прошу великодушно простить меня, ни коем образом не желал оскорбить тебя. Сам разобраться хочу.
А утро сегодня обалденное. Улыбка УДАЧИ
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #324 - 22.05.2012 :: 13:46:03
Функции поста
Ещё раз просмотрел ролик . У меня такое впечатление что Василич с примером про капельницу прав , так как на выходе из трубы (сливе в ресивер) нет гидравлического сопротивления и жидкость легко стекает в ресивер , то смотровое окно получается как бы разрывом , неким резервуарчиком  в котором фреон  вскипает из-за увеличения диаметра, ведь внизу глазка жидкость не бурлит .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #325 - 23.05.2012 :: 05:10:49
Функции поста
ColdSir писал(а) 22.05.2012 :: 13:46:03:
внизу глазка жидкость не бурлит

Не смог показать, не было достаточных условий, но во входное отверстие (со стороны конденсатора) смотрового стекла до ресивера как из сопла вырывается парожидкостная смесь.  Немного запутаю, но если вспомнить букварь по течению жидкости в трубе переменного сечения, то давление больше там, где больше сечение. Подмигивание
З.Ы. Не надо забывать, что при том же расходе хладагента в смотровом стекле после ресивера мы такую картину не наблюдаем. Да еще, сильно "грамотный" заказчик, наблюдая картину бурления в первом смотровом стекле пытается утверждать, что в системе мало хладагента. Вот так  даже бывает.
« Последняя редакция: 23.05.2012 :: 05:15:25 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #326 - 23.05.2012 :: 17:01:56
Функции поста
БОБР писал(а) 04.04.2012 :: 16:53:19:
Сёдня сфоткал, изнутри:


С нижней части(с подходщей трубки) смотрового стекла, установленного до ресивера, идет "мелко-бурлящая" смесь. Такой картинки в смотровом стекле после ресивера никогда не видел.
« Последняя редакция: 23.05.2012 :: 17:11:42 - Viktоr »  

sgIMG_0754.JPG ( 133 KB | 5 Загрузки )
sgIMG_0754.JPG
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #327 - 28.05.2012 :: 16:34:45
Функции поста
В воздушном конденсаторе конденсация хладагента происходит, как правило, в нескольких параллельных каналах. На выходе из них с помощью калачей хладагент поступает в общий коллектор. Конструктивно, труба, соединяющая коллектор с объемом ресивера, особенно в зоне входа в ресивер по площади меньше, чем сумма площадей всех калачей, подводящих хладагент к коллектору. В соответствии с законом Бернулли во входящей в ресивер трубке давление статическое уменьшается, что вызывает равномерное вскипание (образование мелких газовых пузырьков) по всему объему во входящей в ресивер трубки. При попадании уже парожидкостной смеси в ресивер происходит разделение жидкости от образовавшегося в жидком потоке газа. При дальнейшем процессе поступления газовой фракции в ресивер создаются условия для конденсации части газа. Выделяющееся при конденсации определенное количество тепла создает перегрев пара на некоторое количество градусов по отношению к температуре жидкого хладагента. То есть, эффект переохлаждения хладагента появляется именно в ресивере.
Так же, можно за счет выбора сливающего в ресивер патрубка регулировать переохлаждение хладагента. Надо только учитывать тот факт, что при чрезмерном утонении этого патрубка можно создать мощную струю парожидкостной смеси, что приведет к интенсивному перемешиванию содержимого ресивера и как следствие к уменьшению эффекта переохлаждения хладагента. (Вспомните некоторые моменты в продемонстрированных экспериментах с бутылкой воды). Если бы устанавливать отделитель жидкости циклонного типа в самом ресивере, то предположительно можно было бы создавать приличные величины переохлаждения хладагента. ИМХО.
З.Ы. Постарайтесь вникнуть в суть процесса, уважаемые коллеги, а не сходу пинаться! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #328 - 28.05.2012 :: 17:02:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.05.2012 :: 08:35:26:
ак есть же конденсаторы с встроенным переохладителем

Конденсатор с переохладителем:


« Последняя редакция: 28.05.2012 :: 17:04:22 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #329 - 28.05.2012 :: 18:33:30
Функции поста
После такого конденсатора установка ресивера нежелательна, т.к. сведет на нет эффект переохлаждения хладагента в этом специальном конденсаторе. На сколько видно из схемы, конденсатор сам содержит устройство, отделяющее газ от жидкости и проходной объем по поперечному сечению значительно превышающего поперечную суммарную площадь  параллельных теплообменных трубок конденсатора. Подмигивание
  
Наверх
IP записан