Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150112 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #345 - 14.06.2012 :: 06:51:06
Функции поста
Улыбка
  

0071455884_ar007_001.pdf ( 369 KB | 15 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #346 - 14.06.2012 :: 10:34:58
Функции поста
[offtopic]Валера, раcскажи на русском суть ссылки! Спасибо![/offtopic]
SSA писал(а) 13.06.2012 :: 17:40:48:
Никто же не спорит, что температура фреона соответствует давлению.

Для этой темы мысль суппер! Улыбка

SSA писал(а) 13.06.2012 :: 17:40:48:
Давление на выходе конденсатора, в ресивере - это разные давления

Эта мысль, если автор ее четко понимает сам, очень интересная и в нужном направлении для объяснения процесса переохлаждения в ресивере.
« Последняя редакция: 14.06.2012 :: 10:58:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #347 - 14.06.2012 :: 10:53:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #348 - 14.06.2012 :: 11:24:01
Функции поста
Aik писал(а) 14.06.2012 :: 06:51:06:
Улыбка


Все понял, так бы сразу и сказал
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #349 - 14.06.2012 :: 15:19:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.06.2012 :: 10:34:58:
Для этой темы мысль суппер!

Чё стебаться то? Я же честно написал, что осилил это чтива до 50-го поста.Viktоr писал(а) 14.06.2012 :: 10:34:58:
Эта мысль, если автор ее четко понимает сам, очень интересная и в нужном направлении для объяснения процесса переохлаждения в ресивере.

Я это определил, пользуясь цифровыми приборами. Все же хорошие приборы намного облегчают труд.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #350 - 15.06.2012 :: 11:03:39
Функции поста
Fishka, на солько я понял, вы вставили видиоролик, в котором продемонстрировано поведение холодильной системы при малых и больших давлениях конденсации. Тоесть, без перекрытия конденсатора материей идет бурление за счет полного открытого ТРВ и малого давления конденсации(при таких условиях падение давления по отношению к давлению конденсации на жидкостной линии увеличивается на столько, что полученного ранее переохлаждения недостаточно и хладагент вскипает). Когда давление конденсации увеличивают за счет уменьшения теплообмена с окружающей средой, то уменьшается и бурление хладагента в смотровом глазке. Никак на видио не увидел ресивер. Возможно система без него. В этом случае невозможно добиваться для классического конденсатора переохлаждения хладагента в жидкостной линии и система для возникновения газовой составляющей очень чувствительна к изменению давления в жидкостной линии как за счет давления конденсации, так и за счет гидравлического сопротивления жидкостной линии.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #351 - 26.06.2012 :: 12:00:04
Функции поста
Извиняюсь, за долгое отсутствие - за это время много интересной информации появилось)))
Позволю себе прокомментировать некоторые посты)))
Hrust писал(а) 11.06.2012 :: 23:17:26:
мало кто полностью понимает это явление и может научно точно объяснить процесс переохлаждения

Абсолютно те же слова можно отнести практически к любому процессу... Назовите хотя бы что-нибудь, в чем можно быть абсолютно уверенным, без всяких "но". Любой процесс можно раскладывать на составляющие бесконечно и не добраться до истоков. Вопрос только в целесообразности!
Hrust писал(а) 12.06.2012 :: 16:33:54:
В отличии от жидкости газ не может иметь температуру ниже той которая соответствует давлению, в противном случае газ тут же сконденсируется и его температура войдет в соответствие с давлением, вот почему при переохлаждении жидкости в ресивере температура газа над ним всегда имеет более высокую температуру, а именно температуру конденсации. (при нахождении системы в динамике)

Если говорить о усредненных значениях температур, то все верно, но на границе раздела фаз температуры и газа и жидкости будут все равно одинаковыми. В Остальном вы (г-н Hrust) красиво и понятно объяснили процесс, причем ни разу не коснувшись спорных моментов.
Aik писал(а) 12.06.2012 :: 10:35:19:
Все это для того, чтобы поступающие из конденсатора пузыри в парожидкостной смеси могли благодаря силе Архимеда противотоком вернуться в конденсатор... при этом не наблюдается кондненсации их в ресивере и, соответственно, нету разности температур между верхней и нижней частями ресивера

При всем уважении я не могу представить какой величины должна быть сила Архимеда, действующая на пузыри, чтобы преодолеть сопротивление работающего компрессора, который гонит поток хладагента по трубопроводу!
Если не затруднит, я попрошу автора темы обобщить выводы, к которым он пришел на данный момент, а то разобраться в хитросплетении постов с первого раза не представляется возможным.
С моей стороны в любом случае респект Виктору за дискуссию, поскольку она действительно заставляет задуматься, и кое-какие выводы я для себя сделал,  некоторые моменты пересмотрел. И прошу извинить если был слишком резок в высказываниях - я все-таки южанин))).
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #352 - 26.06.2012 :: 15:27:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.06.2012 :: 11:03:39:
на видио не увидел ресивер. Возможно система без него. В этом случае невозможно добиваться для классического конденсатора переохлаждения хладагента в жидкостной линии

Olgerd писал(а) 26.06.2012 :: 12:00:04:
в любом случае респект Виктору за дискуссию


Если в компрессорной, где находится фреоновый ресивер, температура выше, чем окружающая (работает централь), и ресивер и жидкостная магистраль уже не "переохлаждается", а наоборот, греется - что делать? Может кто-либо решал вопрос как "охладить" ресивер?
Жалко терять переохлаждение
  

3xKM.JPG ( 42 KB | 18 Загрузки )
3xKM.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #353 - 26.06.2012 :: 21:07:58
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.06.2012 :: 15:27:10:
Может кто-либо решал вопрос как "охладить" ресивер?

Если не шутишь, то утепляй ресивер и жидкостную! Может, Геннадий, помнишь,  когда "копировали" у буржуев подходы к монтажу молокоохладителей,  то при монтаже жидкостную одевали утеплителем. Потом от этого элемента ушли, как ненужного. Думаю, что идея была заложена "не растерять переохлаждение хладагента" на жидкостной магистрали, полученное в ресивере. Если температуру на пути жидкостной удается без проблем держать ниже температуры конденсации, то утеплитель не нужен. Но почемуто частенько в молочных отделениях в период охлаждения молока летом мы сталкиваемся с конкретной баней. 
genn писал(а) 26.06.2012 :: 17:54:34:
Переохлаждение останется, но к нему добавится перегрев.

Если  уж так ставить вопрос, тогда "в мемориз"! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #354 - 26.06.2012 :: 21:11:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.06.2012 :: 21:07:58:
Если не шутишь, то утепляй ресивер и жидкостную!

Какие шутки. Тоже так думал. Но должно быть ещё несколько решений
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #355 - 26.06.2012 :: 21:19:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.06.2012 :: 21:11:47:
Но должно быть ещё несколько решений

А что, до регулируемого дросселирования хладагент сильно насыщен газовой составляющей?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #356 - 26.06.2012 :: 21:21:06
Функции поста
не  насыщен
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #357 - 08.07.2012 :: 13:30:17
Функции поста
Вчера на ремонте попался один молокоохладитель без ресивера. При работе: Давление в испарителе 6 атм, конденсация зашкаливает до срабатывания защиты(холодильник еще гарантийный."немец"  установил предельное давление 31,7 атм). Хладагент 507. По началу решил, что мало свежего притока. Но потом был удивлен. Температура на выходе конденсатора от 45 до 500С(на улице 320с). Но не это даже самое интересное. В смотровом стекле не видно ни одного пузырька при работе в номинальном режиме. Обычно в безресиверных охладителях нельзя добиться отсутсвия газовой составляющей хладагента. В общем предположил, что мои архаровцы все-таки нпортачили при вакуумировании системы- в каком то пазухе не убрали азот. Предположив это, сделал по своей схеме "кровопускание" из системы. Давление конденсации упало до 23 атм. При работе иногда проявлялись моменты, что давление конденсации подрастало до 28. Удивительно остается то, что хладагент  и после этого через смотровое стекло идет идеально чистым и без единого пузырька. Или прав Wасилич, который утверждает, что азот великолепно растворяется в азоте. В любом случае, чтобы это могло значить? Картинка в смотровом стекле без пузырьков говорит о достаточном переохлаждении хладагента.
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #358 - 08.07.2012 :: 14:30:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.07.2012 :: 13:30:17:
азот великолепно растворяется в азоте

Может фреон-Азот
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #359 - 08.07.2012 :: 14:48:26
Функции поста
Viktor+ , а может просто многовато фреона ?

« Последняя редакция: 08.07.2012 :: 14:49:14 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан