Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150161 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #360 - 08.07.2012 :: 17:54:02
Функции поста
ColdSir писал(а) 08.07.2012 :: 14:48:26:
а может просто многовато фреона ?


Замечание справедливо. Значит или много хладагента в безресиверной системе или наличие неконденсируемого газа - "лечение" одно подходит. Подмигивание

Valek писал(а) 08.07.2012 :: 14:30:42:
Может фреон-Азот

Исключено! Охолождает положенную порцию великолепно!
« Последняя редакция: 08.07.2012 :: 18:00:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #361 - 02.10.2012 :: 08:59:38
Функции поста
Программное подтверждение, практических опытов

Геннадий писал(а) 01.10.2012 :: 14:57:10:
Из программы подбора Битзера

  

eco.png ( 97 KB | 19 Загрузки )
eco.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #362 - 02.10.2012 :: 10:09:26
Функции поста
О_ПА_ЧКИ .... господа... окститесь... если в ресивере жидкость в переохлажденном состоянии???? пар над ней в каком?????? всё. что в ресивере, ТОЛЬКО В НАСЫЩЕННОМ СОСТОЯНИИ... если конечно в системе нет не конденсируемых...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #363 - 02.10.2012 :: 18:25:03
Функции поста
Av_ писал(а) 02.10.2012 :: 10:09:26:
всё. что в ресивере, ТОЛЬКО В НАСЫЩЕННОМ СОСТОЯНИИ...

Подмигивание Да вроде бы все согласились, что пар в ресивере  может иметь большую температуру, чем жидкость! Шел разговор о том, что каким "Макаром" это происходит! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #364 - 03.10.2012 :: 05:33:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.10.2012 :: 18:25:03:
Подмигивание Да вроде бы все согласились, что пар в ресивере  может иметь большую температуру, чем жидкость! Шел разговор о том, что каким "Макаром" это происходит! Очень довольный


это ни каким "Макаром" не происходит... на границе раздела пар-жидкость и температуры в паре и жидкости равны и давления...
в зеатропных смесях, которые вносят сумбур в мозги, как и во всех смесях концентрыция нижекипящего компанента выше в паре... а вышекипящего в жидкости... по сути пар - это не то-же самое, что жидкость.... основополагающий принцип работы самогонного аппарата... панимашь..
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #365 - 03.10.2012 :: 08:54:41
Функции поста
Av_ писал(а) 03.10.2012 :: 05:33:39:
в зеатропных смесях

[offtopic]Давайте говорить пока об однокомпонентных хладагентах, а то ведь и так у нас у многих "крышу сносит" по этой теме.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #366 - 04.10.2012 :: 05:35:17
Функции поста
..сподобился таки не то что прочитать, просмотреть по диагонале, извеняюсь за выражение... весь этот "флуд".. печальная история с системой профессионального образования.... господа... как говаривал Бил Клинтон - для начала давайте определимся, что считать сексом... возьмите диаграмму, и пальцем суньте в то место, где находится переохлажденная жидкость... а потом расскажите историю "Да вроде бы все согласились, что пар в ресивере  может иметь большую температуру, чем жидкость!" сунув пальцем туда, где этот более теплый пар....в неравновесном состоянии может быть всё что угодно.... посыл, что красные круглее зеленых, справедлив для помидоров и огурцов... коммунистов с экологами может сильно оскорбить....
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #367 - 04.10.2012 :: 06:00:27
Функции поста
Av_ писал(а) 04.10.2012 :: 05:35:17:
извеняюсь за выражение... весь этот "флуд".. печальная история с системой профессионального образования.

[offtopic]Зачем же дальше флудить, уважаемый Кузя!? Может по существу было бы проще рассказать свою точку зрения на процесс переохлаждения хладагента в ресивере![/offtopic] Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #368 - 04.10.2012 :: 06:23:04
Функции поста
возможно неравновесное состояние,  когда над НАСЫЩЕННОЙ жидкостью находится ПЕРЕГРЕТЫЙ пар, который будет стремится перейти в насыщеноое состояние... по изитерме ОБЯЗАТЕЛЬНО с уменьшением энтальпии.. и ростом давления.... процесс "притив шерсти"... жидкость господь создал практически не сжимаемой... в области переохлажденной жидкости изотерма практически совпадает с изоэнтальпой..с точностью до той ничтожной величины, насколько сжимаема жидкость.. и по этой причине, при наличии паровой фазы ПЕРЕОХЛАЖДЕННОЕ состояние жидкости НЕ ВОЗМОЖНО..поскольку переход в равновесное состояние не требует изменения энергетического состояния и происходит спонтанно..
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #369 - 04.10.2012 :: 09:38:28
Функции поста
Av_ писал(а) 04.10.2012 :: 06:23:04:
при наличии паровой фазы ПЕРЕОХЛАЖДЕННОЕ состояние жидкости НЕ ВОЗМОЖНО

[offtopic]Постарайтесь тему прочитать не по диагонали. Это утверждение присутствовало вначале темы. Однако впоследствии при общении было установлено, что этот факт в ресивере при сливе хладагента с конденсатора имеет место. Вопрос остался в механизме этого процесса. До сих пор имеют место различные точки зрения. Не думаю, что все так просто, как кажется по науке. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #370 - 04.10.2012 :: 10:14:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.10.2012 :: 09:38:28:
[offtopic]. Не думаю, что все так просто, как кажется по науке. [/offtopic]



..значительно проще... если Вы про статическое переохлаждение "subcoolin" - это следствие динамического напора.... в ресивер все равно брякнитесь в "насышенном" с понижением давления... по изотерме... она же и изоэнтропа...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Примеры переохлаждения хладагента (Subcooling)
Ответ #371 - 17.01.2013 :: 01:37:30
Функции поста
Стоит или согласиться или аргументировано парировать примеры во вложении.
  

Primery_pereohlazhdenija.gif ( 93 KB | 17 Загрузки )
Primery_pereohlazhdenija.gif
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #372 - 26.12.2013 :: 11:29:38
Функции поста
извеняюсь за вопрос.перечитал всю тему и засомневался -допустим фреон 404 при какой температуре начнет конденсироваться 40 -17,15бар относительное.пробывал ставил станцию после теплообменника и наблюдал при 45 -15,7 бар уже была жидкость в стекле.хотя насколько я понимаю можно было охладить до 36 градусов,пробывал менять температуру фреона при одном давлении.(после теплообменника стоит конденсатор с частотником держит давление по контроллеру), пар появился при 47 градусах -вопрос как так ,в чем путаница
глайд?
теплообменник фреон -вода в противотоке?
прошу сильно не пинать  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #373 - 28.12.2013 :: 11:41:04
Функции поста
ANDREYM писал(а) 26.12.2013 :: 11:29:38:
прошу сильно не пинать 

[offtopic]Было бы неплохо, если бы ANDREYM очень постарался понятно сформулировать  свои вопрос и наблюдение. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Переохлаждение хладагента (Subcooling)
Ответ #374 - 29.12.2013 :: 11:42:48
Функции поста
404фреон
теплообменник френ вода -в противотоке-далее  воздушный конденсатор
при 15,7бар и 45градусах по термометру на фреоновой линии на выходе из тплообменника.фреон тек в стекле,по таблице при таком давлении он должен идти паром .а сконденсироваться при 36 градусах,повысив температуру до 47 градусов -фреон пошел паром ,вот и задумался как так разнится 11к
  
Наверх
 
IP записан