Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150039 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #30 - 28.03.2012 :: 21:42:32
Функции поста
Прошлым летом приехал в гости к кетайскому полупрому.
Компрессор чето потеет. Полупром холодит, но хреново.
Перепад температур на испарителе вместо привычных 15-16 град всего 8.
Давление конденсации 19 бар. Кипение 11 бар.  R410a
Какая то дельта странная не так ли?))
При такой температуре на улице и в помещении д.б. 25 и 7-8 бар соответственно.
Оказалось в новых кетайских поделках дроссель устанавливается на вход в испаритель и монтажники посчитав, что это фильтр (очень похож) выкинули его на помойку.
Как видите, кипение начинается и без дросселя, на пауке дистрибьюторе, и при этом перепад на испарителе в 8 бар никак не похож на сопротивление паука и теплообменника.
Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #31 - 29.03.2012 :: 06:31:22
Функции поста
Mika писал(а) 28.03.2012 :: 21:30:38:
Так вотъ. давление на выходе ТРВ может отличаться от давления на выходе испарителя более чем на 2 бара и это явно не сопротивление как написано в учебниках.

Если это не сопротивление, то каков механизм падения давления между ТРВ и выходом испарителя? Но это уже отдельная тема! Чтобы не мешать все в кучу, вынесете в отдельное обсуждение.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #32 - 29.03.2012 :: 12:03:51
Функции поста
БОБР писал(а) 28.03.2012 :: 17:15:17:
Ответ напрашивается очевидным - если заполнения ресивера не происходит, значит тепло не только рассеивается, но и где то поглощается


Тоже хочу это предположить.
Если разобраться, то в ресивер сливается не только жидкий хладагент, но и имеются пузырьки газообразного. Хочу предположить, что средняя температура газа в пузырьках(они курсируют с места начала конденсации  конденсатора к концу конденсатора) чуть больше конденсирующейся жидкости, тоесть пар внутри пузырьков еще находится в чуть перегретом состоянии. За счет теплообмена с образующейся жидкостью постепенно уменьшаются вплоть до полного схлапывания. Но не все пузырьки успевают схлопнуться на пути следования в ресивер.  При попадании этой смеси в ресивер, жидкость со своей средней температурой, которая чуть ниже средней температуры в пузырьках, вся сливается  и выравнивается по установившейся температуре. Пузырьки увеличивают количество газообразного хладагента в ресивере. Но за счет увеличения давления над уровнем жидкости(температура так же подрастает) достигается установившийся процесс конденсации излишне попавшего газа в ресивер. Вот поэтому на поверхности жидкости температура выше основной массы жидкости, так как конденсация излишне попавшего газа происходит при чуть большей температуре. Вот за счет такого замысловатого процесса и можно жидкий хладагент в ресивере загнать в рамки переохлажденного состояния. Но это всего лишь модель. Может ли что то подобное происходить на самом деле?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #33 - 29.03.2012 :: 14:01:17
Функции поста
Mika писал(а) 28.03.2012 :: 21:30:38:
С понижением температуры хладагента неизбежно снижается давление в точке измерения.
Кто подключал манометр ВД на вход в конденсатор и выход переохладителя понял об чем речь.
Я видел разницу в 9 бар

Утверждение    спорное    неверное.  Переохлаждение хладагента в конденсаторе и далее в трубопроводе есть изобарический процесс, т.е. при Pк=const. Может в кондиционировании текут другие процессы?



Переохлаждение в конденсаторах с воздушным охлаждением http://ooopht.ru/1519.html

Анализ случаев аномального переохлаждения http://ooopht.ru/1520.html

Нормальная работа. Конденсаторы с воздушным охлаждением http://ooopht.ru/1518.html
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #34 - 29.03.2012 :: 20:02:28
Функции поста
акромя Казагланиана есть еще картинки?
Ну нет у него в книге переохладителей и контуров без дросселя.
Переохладитель понижает не только температуру фреона, но и давление.
Проверено неоднократно.
Я привык подключать манометры не только на всас, но и на шредера нагнетания, к выходу переохладителя, ТРВ и т.п. получаю вот такие интересные результаты.
Отключаешь   EEV переохладителя, давление равно конденсации.
Подключаешь EEV переохладителя - снижается давление. И чем больше степень открытия вентиля тем ниже давление.
Например у  VRF  KXR4 удалось сбить давление с 20 до 12 бар.
Казагланиан нервно курит в сторонке.
У него только два давления. А их поболее м.б. в контуре и это не связано с сопротивлением.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #35 - 29.03.2012 :: 20:09:57
Функции поста
ВРФ ничем не отличается от других холодилок.
В режиме теплового насоса работает на кипении до -20 град Ц.(3 бар)
При этом давление конденсации м.б. и 27 бар ( R410a)...
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #36 - 30.03.2012 :: 05:04:46
Функции поста
Mika писал(а) 29.03.2012 :: 20:02:28:
Переохладитель понижает не только температуру фреона, но и давление.

Всегда считал и многие, надеюсь, так же считают, что при переохлаждении хладагента имеет место снижение температуры, а давление остается прежним или уменьшается(за счет сопротивления магистрали на рассмариваемом участке) не так существенно как температура.
Если даже,
Olgerd писал(а) 28.03.2012 :: 10:24:58:
Для лучшего понимания представим, что мы на установку влепили конденсатор с площадью теплообменной поверхности и длиной трубки стремящимися к бесконечности.

, то эффект переохлаждения не от этого зависит. Больше того в таком конденсаторе переохлаждение хладагента достичь будет практически невозможно.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #37 - 30.03.2012 :: 05:50:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.03.2012 :: 05:04:46:
, то эффект переохлаждения не от этого зависит. Больше того в таком конденсаторе переохлаждение хладагента достичь будет практически невозможно.

О, как Вы не правы, Виктор, как не правы! Смущённый Закоренелый двоечник!!! Улыбка Срочно за учебники! Улыбка
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 05:56:56 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #38 - 30.03.2012 :: 06:31:11
Функции поста
iscander писал(а) 30.03.2012 :: 05:50:59:
Закоренелый двоечник!!!

О даже как! Озадачен
Тогда уж давайте вместе
iscander писал(а) 30.03.2012 :: 05:50:59:
Срочно за учебники!


Возможно холодильщики по своему понимают понятие переохлаждения хладагента.
В нете приводят пример. Вы пьете воду с температурой 200С при нормальном атмосферном давлении. С точки зрения теплофизики считается, что вода переохлаждена на 800С. Если этот пример с такой трактовкой  не считать истиной, то мы тогда здесь в теме говорим о разных вещах. В тоже время считаю, что холодильщики должны именно так это считать, так как их очень сильно может волновать процесс, особенно перед ТРВ, вскипания хладагента за счет падения давления в жидкостной линии из-за гидравлического сопротивления. Этот недостаток вскипания хладагента может устранить его переохлаждение. И вот тут та ни как не можем в теме определиться или согласиться с начальными постулатами, чтобы вести диалог дальше.
Тогда и все таки, как практический пример:
Вы приобрели баллон с R22. Скажите, что необходимо сделать, чтобы хладагент в баллоне переохладить на 100С?
Или анологично:
Температура в баллоне с  R22 равна 200С. Каковы должны быть параметры состояния  R22 в баллоне, чтобы он считался переохлажденным на 100С?
Если мы не сможем одинаково ответить на эти простые вопросы, то мы тогда поразному понимаем физическую сущность состояния переохлаждения жидкости(только не будем иметь ввиду здесь процесс переохлаждения при прикристаллизации или замерзании). Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #39 - 30.03.2012 :: 07:14:16
Функции поста
Виктор, может хватит теоретических трепов?
Возьмите два манометра, откройте EEV  (TEV) переохладителя на 100% и увидите, что давление упадет.
Потом отпишите, нету 2 давлений в контуре.
Это в казагланиане пишут про два давления для упрощения. Шоп мозги не засерать.
Итак контур ХМ с переохладителем и TEV (EEV).

1. Давление нагнетания Pk
2. Давление на выходе конденсатора P out k - меньше на величину сопротивления теплообменника
3. Давление на выходе переохладителя Pout_subcool - примерно меньше на величину переохлаждения, если перевести град в бары по таблице насыщения хладагента
4. Давление на входе в EEV (TEV) испарителя P_in_eev - меньше или больше давления на выходе переохладителя. Если испарители внизу, то давление будет больше за счет перепада высот. 10 метров примерно 1,2 бара для R410a
5. Давление на выходе EEV (TEV) P_out_eev - меньше давления на входе, но больше давления на выходе испарителя (не только из-за сопротивления испарителя) - перепад определяется производительностью компрессора, степенью открытия вентиля EEV.
6. Давление на входе в компрессор Pe - меньше давления на выходе испарителя за счет гидравлических потерь в трубопроводе.

Во замутил  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #40 - 30.03.2012 :: 07:21:12
Функции поста
СмехТо есть с существованием переохлажденной воды при атмосферном давлении вы можете согласиться, а с переохлажденным хладагентом в ресивере нет???
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #41 - 30.03.2012 :: 07:22:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.03.2012 :: 06:31:11:
В нете приводят пример. Вы пьете воду с температурой 200С при нормальном атмосферном давлении. С точки зрения теплофизики считается, что вода переохлаждена на 800С.

Ага, главное не забывать что при нормальном атмосферном давлении, постоянном и определенном. Улыбка
И к тому же воду в стакане не гоняет компрессор, не тормозят гидросопротивления, не дозируют ТРВ и т.д.
Полностью поддерживаю  Mika.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #42 - 30.03.2012 :: 07:24:42
Функции поста
Я даже скажу больше! Давление даже перед ТРВ не бывает постоянным   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #43 - 30.03.2012 :: 07:38:51
Функции поста
Господа, ну это несерьезно... Так мы вообще как в том анекдоте про пчелу и инженера авиастроителя договоримся что согласно законам аэродинамики пчела летать не может. Смех Советую в таком случае действительно почитать книжки более вдумчиво и внимательно, потому что объяснить процессы, происходящие в термодинамических системах неподготовленному человеку очень трудно - сразу же возникают новые вопросы, которые затрагивают еще более сложные процессы и так далее...
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #44 - 30.03.2012 :: 08:06:48
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2012 :: 07:14:16:
Давление на входе в компрессор Pe - меньше давления на выходе испарителя

Это основа основ, иначе компрессор сосать не будет Улыбка
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан