Очень популярная тема (более 25 ответов) Переохлаждение хладагента (Subcooling) (число прочтений - 150170 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #60 - 30.03.2012 :: 11:27:50
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2012 :: 11:22:40:
Я еще раз повторяю. При снижении температуры хладагента на  выходе переохладителя синхронно снижается давление.

По вашему разница давлений в ресивере и в конденсаторе из-за переохлаждения может быть значительно выше разницы, обусловленной гидравлическими потерями?Улыбка)))
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 11:31:09 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #61 - 30.03.2012 :: 11:43:55
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2012 :: 11:22:40:
При снижении температуры хладагента на  выходе переохладителя синхронно снижается давление хладагента.

О КАК?! Тогда действительно я не понимаю язык холодильщика!
P.S. Сергею и Михайло большое спасибо за приведенный флуд в картинках. Именно так  я сейчас ситуацию и представляю!
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 11:45:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #62 - 30.03.2012 :: 11:47:40
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.03.2012 :: 10:58:55:
В ресивере он может только продолжать охлаждаться (если, конечно, температура среды вокруг ресивера не выше чем температура среды вокруг конденсатора)


Может быть еще когда отбор превышает поступление (при переходных процессах), но по любому это "капля в море". Думаю  температура газовой составляющей будет выше температуры конденсации. Как то так

« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 11:51:00 - genn »  

r-134a.png ( 46 KB | 12 Загрузки )
r-134a.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #63 - 30.03.2012 :: 11:51:42
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.03.2012 :: 11:27:50:
По вашему разница давлений в ресивере и в конденсаторе из-за переохлаждения может быть значительно выше разницы, обусловленной гидравлическими потерями?Улыбка)))


Нет!
В конденсаторе и ресивере будет примерно одинаковое давление, если между ними нет дросселя!
Читайте внимательнее.
Ниже давление - после ПЕРЕОХЛАДИТЕЛЯ.
Это пишу для Виктора.
Давление будет снижается по мере охлаждения фреона, и это не будет связано с дросселяцией.
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 11:55:50 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #64 - 30.03.2012 :: 11:58:20
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2012 :: 11:51:42:
Нет!
В конденсаторе и ресивере будет примерно одинаковое давление!
Читайте внимательнее.
Ниже - после РЕСИВЕРА.

У меня сейчас вообще все мировоззрение перевернется Смех Смех Смех
То есть, если мы поставим переохладитель и охладим жидкий фреон до -20С, то в конденсаторе у нас будет к примеру 17 бар, а перед ТРВ 2 бара??? Я правильно понимаю ход ваших мыслей?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #65 - 30.03.2012 :: 12:02:04
Функции поста
Mika писал(а) 30.03.2012 :: 11:51:42:
Ниже давление - после ПЕРЕОХЛАДИТЕЛЯ.
Это пишу для Виктора.
Давление будет снижается по мере охлаждения фреона, и это не будет связано с дросселяцией

На всякий случай уточню. Предположим, что по змеевику(сечение проходное одинаково по всенй длине), охлаждаемому какой-либо средой движется жидкий хладагент с большей температурой, чем охлаждаемая среда, то Вы утверждаете, что давление (не учитываем гидравлические потери змеевика) на выходе змеевика будет больше меньше, чем на входе? Прстите, Мика, но это ошибочно!
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 12:22:01 - Viktоr » 
Причина: ОПИСКА! Суть вопроса не меняется. 
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #66 - 30.03.2012 :: 12:06:18
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.03.2012 :: 11:58:20:
То есть, если мы поставим переохладитель и охладим жидкий фреон до -20С, то в конденсаторе у нас будет к примеру 17 бар, а перед ТРВ 2 бара??? Я правильно понимаю ход ваших мыслей?


Даааааа! 17 бар не будет!  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #67 - 30.03.2012 :: 12:07:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.03.2012 :: 12:02:04:
На всякий случай уточню. Предположим, что по змеевику(сечение проходное одинаково по всенй длине), охлаждаемому какой-либо средой движется жидкий хладагент с большей температурой, чем охлаждаемая среда, то Вы утверждаете, что давление (не учитываем гидравлические потери змеевика) на выходе змеевика будет больше, чем на входе? Прстите, Мика, но это ошибочно!


И хде я говорил, что БОЛЬШЕ?
Меньше. И давление будет зависить от разницы температур на переохладителе!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #68 - 30.03.2012 :: 12:10:00
Функции поста
Mika. Конечно 17 бар не будет!!! Будет 17 бар минус гидравлические потери... Но не более того... У вас же сообщающиеся сосуды - компрессор в любом случае постарается выровнять давление!!! Что может ему помешать? И какая ему разница насколько переохлажден хладагент???
« Последняя редакция: 30.03.2012 :: 12:12:15 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #69 - 30.03.2012 :: 12:22:47
Функции поста
Viktor+, не кипятись,- железнодорожник Olgerd (респект) всё предельно просто и доходчиво тебе разложил по шпалам полочкам. Ну, клинонуло тебя, бывает. Успокойся и снова, начиная с основ термодинамики и общепринятой терминологии осмысли этот вопрос.[offtopic]Иначе останешься на второй год в этой теме Улыбка. Не обижайся на шутки. С уважением.[/offtopic]
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #70 - 30.03.2012 :: 12:39:29
Функции поста
Тема переносица в юмор.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #71 - 30.03.2012 :: 12:47:22
Функции поста
iscander писал(а) 30.03.2012 :: 12:22:47:
Viktor+, не кипятись

Александр, не кипячусь! Однако зацепили! Понимаю только одно, что в понятие переохлажденный фреон в этой теме каждый вкладывает свой смысл. И чувствую, что многие из нас просто охлаждение хладагента в своих объяснениях понимают как переохлаждение.  Пока заходят сюда в эту тему, буду наверное  по вашему мнению "кипятиться".  Вот и тебя, Александр, прошу сказать коротко и только нужными словами о понятии переохлажденного состояния хладагента.
Это очень важно, так как вкладывая разный смысл в определение мы будем спорить не о чем. А по данной теме это получается существенным.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #72 - 30.03.2012 :: 12:50:43
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 30.03.2012 :: 10:15:45:
олод консервативен,ничего не изменилось ещё с первой установки,за исключением оборудования.Термины,как они были определены,так и остались.

ППКС
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #73 - 30.03.2012 :: 12:58:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.03.2012 :: 12:47:22:
Александр, не кипячусь! Однако зацепили! Понимаю только одно, что в понятие переохлажденный фреон в этой теме каждый вкладывает свой смысл. И чувствую, что многие из нас просто охлаждение хладагента в своих объяснениях понимают как переохлаждение.


Переохлаждение - это способ исключить из хладагента паровую фазу!
Нужно получить из двухфазной смеси, исключительно однофазную - жидкий фреон без пузырей.
А есть еще доохлаждение в переохладителе после переохлаждения в конденсаторе.
Дык вот. В переохладителе давление снижается. И это факт господа теаретиги  Класс

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение хладагента.
Ответ #74 - 30.03.2012 :: 13:03:14
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.03.2012 :: 12:50:43:
ППКС

Ну раз они существуют эти термины, уважаемые холодильщики, так в чем дело? Сложно дать определение? Или проще флудить? Пока что из оппонентов этой темы по определению с Olgerd  только решили вопрос! Потом, даже в таких консервативных предметах, как математика со временем содержание определений меняется, но не математическая суть. Так вот и хотелось бы знать точно, кто какую суть вкладывает.
  
Наверх
IP записан