Горячая тема (более 10 ответов) Помощь по оборудованию морозильного отделения (число прочтений - 9472 )
Vavilen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.03.2012
Помощь по оборудованию морозильного отделения
30.03.2012 :: 14:17:03
Функции поста
Добрый день, уважаемые! Необходима консультация знающих людей. Буду крайне признателен за помощь:

Имеется помещение около 300 кубов (9 х 11х 3м). Место нахождения - свердловская область. Можно ли, сделать из него морозильное отделение для рыбы индивидуальной заморозки дабл-фрост  и какое оборудование, изоляция стен могут быть для этого пригодными? Рыбу, дефростиванную до минус 2 (температура распадения блоков), морозим  до минус 18 индивидуально каждую рыбину. Производительность - около 25 тонн/сут. время, в течение которого открыты двери - примерно 4 часа. Имеется 2 двери (2х2 м).  Шлюзов занавесей на дверях нет (обычная комната). Погрузка/разгрузка на тележках вручную. Сам не холодильщик, поэтому смутно представляю себе возможность такого проекта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #1 - 30.03.2012 :: 14:28:55
Функции поста
Vavilen писал(а) 30.03.2012 :: 14:17:03:
Имеется помещение около 300 кубов (9 х 11х 3м)

Это помещение Вы хотите использовать как морозильную камеру?
И что такое дабл-фрост?
Есть ли у Вас планировки помещений, технологическое задание? Фото и др. информация?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vavilen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.03.2012
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #2 - 30.03.2012 :: 14:45:46
Функции поста
Да, именно это помещение использовать как морозильную камеру, ранньше был обычный склад. Сейчас стоит пустое. Дабл фрост -  повторная заморозка. Т.е. дефростируем стандартные рыбные блоки до температуры их распадения (минус 2 - минус 4) и повторно замораживаем  до минус 18 рыбу уже штучно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #3 - 30.03.2012 :: 14:50:25
Функции поста
Vavilen писал(а) 30.03.2012 :: 14:17:03:
Сам не холодильщик, поэтому смутно представляю себе возможность такого проекта.

Холодильщик с большой буквы, грамотно разработает проект и в остальном, как надёжность и многолетний авторитет по Российской федерации и не только, + большой +, ваш земляк, величают Сергей Николаевич и тел. №89506543597. Нам за него, краснеть не придётся!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #4 - 30.03.2012 :: 15:00:00
Функции поста
Vavilen писал(а) 30.03.2012 :: 14:45:46:
дефростируем стандартные рыбные блоки до температуры их распадения

...потом вымачиваете рассечёную рыбную тушку в кислоте (кости и хрящи растворяются до состояния белой пузырящейся пены) и на заморозку?
Штучно замораживаете на лотках, которые на тележках или как?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vavilen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.03.2012
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #5 - 30.03.2012 :: 15:06:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2012 :: 15:00:00:
...потом вымачиваете рассечёную рыбную тушку в кислоте (кости и хрящи растворяются до состояния белой пузырящейся пены) и на заморозку?
Штучно замораживаете на лотках, которые на тележках или как?

Здесь все проще. Просто берем замороженные рыбные блоки (рыба разделанная), дефростируем, замораживаем рыбу поштучно. А дальше уже  глазируем, упаковываем.  замораживать в лотках на тележках, все правильно
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #6 - 30.03.2012 :: 16:14:48
Функции поста
а вот откуда в продаже разморожено-перемороженная рыба
С технологией чуть-чуть понятно.
Вам скорее туннельный СМА с конвейером нужен на  25 тонн/сутки.
Как Вы представляете: морозить будете на тележках или скороморозильный аппарат (СМА). Объём то большой. По этому поводу (если СМА) обращайтесь к АСПушкин.

Была похожая тема на форуме. Обращалась технолог Галина с Камчатки. Почитайте эту тему. Ссылка http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1326804654/0
Здесь видео http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1326804654/49#49
Удачи!
С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #7 - 30.03.2012 :: 19:43:40
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.03.2012 :: 16:14:48:
а вот откуда в продаже разморожено-перемороженная рыба

[offtopic]нужели у вас подобного тож полно? и филе где проц. 60 ашдвао?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #8 - 02.04.2012 :: 12:12:17
Функции поста
Если в Свердловской области, то заезжайте в гости, обсудим рыбу за рюмкой кофе Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #9 - 08.04.2012 :: 12:00:31
Функции поста
Vavilen писал(а) 30.03.2012 :: 14:17:03:
Сам не холодильщик, поэтому смутно представляю себе возможность такого проекта.


При производстве мороженых продуктов, самый главный и единственный параметр - ВРЕМЯ ЗАМОРОЗКИ. Все остальные производные от него. Если загрузить в камеру 25 тонн рыбы (особенно которая уже была разморожена) и включить заморозку, то мёрзнуть она будет часов 15-20 (если укажите размеры рыбы и расположение ёе в камере, можно сказать точнее) и после этого эту рыбу покупатель купит только один раз. Покупать барахло дважды никого не заставить.

Что бы заморозка была качественной морозить нужно быстро. Для этого нужно загружать продукт по чуть-чуть и непрерывно.
То-есть нужен аппарат тунельного типа - линейный тунель или спиральный. Можно морозить и в камере на стелажах-тележках. Но камера должна быть маленькая и в неё загружать столько продукта, что бы заморозка длилась максимум 4 часа. То есть для ваших объёмов нужно несколько маленьких камер. Или один большой тунель для тележек расчитанный на заморозку за 4 часа (если рыба мелкая то за 1 час). Кстати тепло от холодильной установки можно использовать для дефростации.

Но это тот случай о чём я всё время говорю - это дорого.
Гораздо дешевле засунуть в большую камеру 25 тонн, промурыжить их там сутки и через полгода закрыть этот балагань ввиду отсутствия продаж.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #10 - 08.04.2012 :: 15:05:54
Функции поста
АСПушкин писал(а) 08.04.2012 :: 12:00:31:
Гораздо дешевле засунуть в большую камеру 25 тонн, промурыжить их там сутки и через полгода закрыть этот балагань ввиду отсутствия продаж.

Согласен. Один раз купил в магазине для своих усатых прибалтийскую замороженную салаку(вроде бы) в фирменной упаковке. Там рыбина к рыбине не приставала. Сразу же в моразилку и дозировать котам никаких проблем. Надо пологать, что технология заморозки была полностью выдержана или есть тонкости? Самому на вкус попробывать не получилось. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #11 - 08.04.2012 :: 15:23:17
Функции поста
АСПушкин писал(а) 08.04.2012 :: 12:00:31:
Гораздо дешевле засунуть в большую камеру 25 тонн, промурыжить их там сутки

А какая разница 25т за сутки (24ч), или 12,5т за 12 часов, или 1т в час??? Что дешевле?  Нерешительный
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #12 - 08.04.2012 :: 17:13:13
Функции поста
БОБР писал(а) 08.04.2012 :: 15:23:17:
А какая разница 25т за сутки (24ч), или 12,5т за 12 часов, или 1т в час??? Что дешевле?  Нерешительный


Разница большая. Или купить тоннель или обшить пенопластом готовую камеру. Что дешевле?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #13 - 08.04.2012 :: 18:04:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.04.2012 :: 15:05:54:
для своих усатых

[offtopic]а сколько их у тебя хвостато-усато-полосатых то?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Помощь по оборудованию морозильного отделения
Ответ #14 - 08.04.2012 :: 18:30:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.04.2012 :: 18:04:55:
а сколько их у тебя хвостато-усато-полосатых то?))


[offtopic]Двое. Они у меня на улице за территорию борятся. В дом пускаю очень редко. У них свои домики на улице есть. Кормить только приходится.[/offtopic]
« Последняя редакция: 08.04.2012 :: 18:49:30 - Viktоr »  

kit.JPG ( 210 KB | 2 Загрузки )
kit.JPG
Наверх
IP записан