Обычная тема масло (число прочтений - 1941 )
FEODOR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22.03.2012
масло
10.04.2012 :: 08:51:57
Функции поста
Проектирую систему прецизионного кондиционирования, круглогодичная эксплуатация, 40 кВт, с выносным конденсатором, R407. Применил в качестве зимнего комплекта достаточный по объему жидкостный ресивер + KVR + NRD. И вот подумалось мне. А не понадобится ли долить маслица в енто дело? Стандартная методика расчета количества доливки масла на трассу (сколько-то там грамм на одну маслоподъемную петлю) освоена, но там про ресивер не говорят.  Печаль
Собсна вопрос знатокам. Скока лить? И лить ли? Лучше конечно дайте ссылочку на умную книжку с картинками где все это описано.
Спасибо заранее
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: масло
Ответ #1 - 10.04.2012 :: 09:41:10
Функции поста
FEODOR писал(а) 10.04.2012 :: 08:51:57:
но там про ресивер не говорят

в ресивере жидкий фреон с растворённым в нём холодильным маслом. Берите 10% масла от количества фреона в ресивере. Это примерно, но для Вашей небольшой системы достаточно точно. Также считаю и всю систему.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
FEODOR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22.03.2012
Re: масло
Ответ #2 - 10.04.2012 :: 12:16:23
Функции поста
Спасиб.
А 10% по весу или объему?
И честно говоря затрудняюсь спрогнозировать скока жидкого хреона добавится в системе. Ну например объем конденсатора 24 литра, ресивера - 40 литров, испарителя - неизвестно, предположим что 15 литров, жидкостная линия 7,5 л., газовая 18,5 л...
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: масло
Ответ #3 - 10.04.2012 :: 12:35:03
Функции поста
У Liebert-а для HPSE:
  

Liebert.jpg ( 141 KB | 2 Загрузки )
Liebert.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: масло
Ответ #4 - 10.04.2012 :: 12:36:57
Функции поста
И:

N.B.
При эквивалентной длине хладагентных линий свыше 30м (Liebert HPSCxxA/L) в хладагентный контур добавьте 1 литр масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: масло
Ответ #5 - 10.04.2012 :: 12:48:34
Функции поста
FEODOR писал(а) 10.04.2012 :: 12:16:23:
И честно говоря затрудняюсь спрогнозировать скока жидкого хреона добавится в системе

Расчёт заправляемой массы хреона
  

freon_002.rar ( 6 KB | 1 Download )
XPEOH.PNG ( 18 KB | 3 Загрузки )
XPEOH.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: масло
Ответ #6 - 11.04.2012 :: 07:13:28
Функции поста


Этот расчет вызывает сомнения, по объему испаритель заполнен 30% жидким и 70% газообразным (примерно), по массе 87/13 соответственно. Таким образом в испарителе объемом 13л будет менее 4-х литров жидкого хладагента, почему ресивер 20л даже с учетом объема жидкостной линии?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: масло
Ответ #7 - 11.04.2012 :: 07:24:22
Функции поста
Первоисточник.
  

Raspredeliteli_zhidkosti_20-10_022011.pdf ( 110 KB | 0 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: масло
Ответ #8 - 11.04.2012 :: 08:46:16
Функции поста
БОБР писал(а) 11.04.2012 :: 07:13:28:
почему ресивер 20 л

Приведён пример расчёта для "Расчёта заправляемой массы фреона".
Исходные данные необходимо вводить реальные на основе расчёта воздухоохладителей и ресивера.
Этой простенькой программой считаю сколько надо фреона заправить в холодильную систему, и чтобы меньше фреона тратить, объём ресивера ставлю в расчёте как можно меньше. После ПНР, если система герметична, то и дозаправлять не было необходимости. Дозапрасить не сложно. А лишний фреон в системе ни к чему.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан