Горячая тема (более 10 ответов) Управление несколькими воздухоохладителями (число прочтений - 3861 )
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Управление несколькими воздухоохладителями
13.04.2012 :: 14:19:53
Функции поста
Предположим есть камера типа такой - большая площадь, высокие потолки, 2-х поточные ВОПы стройными рядами. Какими контроллерами лучше ими управлять ? Одним на всех как-то некрасиво, на каждый по контроллеру тоже нехорошо. Есть какие-нибудь специальные решения ?
  

Acr2A5B.jpg ( 92 KB | 12 Загрузки )
Acr2A5B.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #1 - 13.04.2012 :: 14:29:02
Функции поста
А в скольких точках Вы хотите мерить температуру и её "управлять"?
Воздухоохладители как оттаиваются? ТЭНами, горячими парами, воздухом или без оттайки?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #2 - 13.04.2012 :: 14:41:01
Функции поста
Dixel 244
1 датчик объема
4 датчика испарителя.
отдельное реле на оттайку каждого испарителя
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #3 - 13.04.2012 :: 14:43:29
Функции поста
На фото рассольные воздухоохладители

hlado-net посмотри такой подходит?
« Последняя редакция: 13.04.2012 :: 16:31:22 - Михалап-аль-Бабай »  

__C.jpg ( 167 KB | 24 Загрузки )
__C.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #4 - 13.04.2012 :: 15:05:14
Функции поста
Большинство воздухоохладителей с воздушной оттайкой. В скольких точках мерять температуру еще не знаю, как-то надо решить.

То что рассольные на фото не обращал внимания, просто попалось подходящее. У меня рассматриваются фреоновые.
  
Наверх
www  
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #5 - 13.04.2012 :: 15:06:16
Функции поста
Насчет этого Диксела тоже подумал.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #6 - 13.04.2012 :: 16:35:26
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 13.04.2012 :: 14:43:29:
Посмотри такой подходит?

Именно такой не стоит рассматривать - он под электронные ТРВ и программируется со специального программатора АКА21. Лучше уж более современный аналог - АК-СС750.
Но если ТРВ механические, то 244-й диксель рулит.
Да, еще можно вешать отдельные контроллеры на каждый ВО и координировать оттайку.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #7 - 13.04.2012 :: 17:03:07
Функции поста
Ее обязательно координировать ? Если поставить по собственному контроллеру на каждый ВО, он сам там будет включаться/выключаться, компрессоры будут по давлению регулировать производительность - чревата ли такая схема чем-нибудь ? Ну и добавить туда какой-нибудь центральный сбор информации и мониторинг из одной точки.

В камерах температура +10 °C и +5 °C, ТРВ механические.
« Последняя редакция: 13.04.2012 :: 17:33:47 - Геннадий » 
Причина: объединение 2 сообщений в одно 
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #8 - 13.04.2012 :: 17:07:25
Функции поста
hlado-net писал(а) 13.04.2012 :: 14:19:53:
...большая площадь, высокие потолки, 2-х поточные ВОПы стройными рядами. Какими контроллерами лучше ими управлять ? ...

А может, операторская панель?
  

Room.3gp ( 446 KB | 2 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #9 - 13.04.2012 :: 17:13:10
Функции поста
Навскидку сложноватая. Меня вот такая штука привлекает в последнее время -

Пы.Сы. Но конечно при этом нужны контроллеры на все ВО или на группы.
  

XWEB500DIN.pdf ( 753 KB | 5 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #10 - 13.04.2012 :: 17:31:52
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #11 - 13.04.2012 :: 18:02:02
Функции поста
Координация оттайки нужна для того, чтобы все испарители в объеме оттаивали одновременно и не было ситуации, когда один ВО охлаждает, а второй нагревает объем.
Если надо контролировать температуру в разных точках, то имеет смысл ставить отдельные контроллеры, если по одной точке - один.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Управление несколькими воздухоохладителями
Ответ #12 - 13.04.2012 :: 19:30:35
Функции поста
Smag писал(а) 13.04.2012 :: 18:02:02:
Если надо контролировать температуру в разных точках, то имеет смысл ставить отдельные контроллеры
если объём большой, то как правило это более оптимально. а вот отказатся от координированной оттайки может только недостаток эл.мощи на объекте. зы: ещё приходилось отказываться из за жары и хренова посчитанного кондёра))
« Последняя редакция: 13.04.2012 :: 19:32:15 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан