Горячая тема (более 10 ответов) Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заправленной R404а (число прочтений - 17003 )
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заправленной R404а
20.04.2012 :: 13:35:39
Функции поста
Хочу поделиться кое-каким наблюдением. Частенько при переводе системы с R22  газа   фреона на R404а ТРВ 2-ого типа тоже идёт под замену, а у витрин и прилавков под вынос это пол устройства разворотить пока да него добратся, что даже не ленивым прям скажем не в удовольствие. Так вот давно подмечено что ТРВ 2-ого типа под R22( и наоборот) вполне спокойно работают как на R22 так и на R404a что в принципе естествено так как свойства хладагента  от минус 18 до +5 °C примерно равны, а сильфон ТРВ не настолько чуствителен, чтобы вызвать аномалию в управлении. Данный факт уже проверен и не раз на практике.

PS
только не надо в меня кидатся несвежими продуктами Улыбка если сбоянил миль пардон

кидаться несвежими продуктами не будем, пишите только грамотно! Ваша мысль будет понятнее
« Последняя редакция: 24.04.2012 :: 05:21:31 - Viktоr » 
Причина: Холодильщики работают с фреонами,с газом-газовщики 

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Терморегулирующий вентиль для R22 и R404a
Ответ #1 - 21.04.2012 :: 08:47:41
Функции поста
Евгений (Holodguild) писал(а) 20.04.2012 :: 13:35:39:
...свойства хладагента  от минус 18 до +5 °C примерно равны, а сильфон ТРВ не настолько чуствителен, чтобы вызвать аномалию в управлении...

Не говорите ерунду. Давления у этих хладагентов при одинаковой температуре сильно  различаются. При - 16 оС у R22 - 1,84 bar, у R404a - 2,58 bar. Так что нормального регулирования перегрева без замены ТРВ не получится. То, что вас устраивает - это еще не показатель  Подмигивание
« Последняя редакция: 21.04.2012 :: 08:48:48 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Терморегулирующий вентиль для R22 и R404a
Ответ #2 - 21.04.2012 :: 09:36:44
Функции поста
Евгений (Holodguild) писал(а) 20.04.2012 :: 13:35:39:
Хочу поделиться кое-каким наблюдением.

Благо,что Вы не совет даёте,а наблюдаете!Ненадо так делать,танцы обеспечены,пройден этот этап
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Терморегулирующий вентиль для R22 и R404a
Ответ #3 - 21.04.2012 :: 12:20:36
Функции поста
видел магаз на арнеге трв под 404-заправлено 22. ну работает. среднее вобщем более менее. низкое хреновато. не понимает трв))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #4 - 22.04.2012 :: 15:57:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.04.2012 :: 08:47:41:
То, что вас устраивает - это еще не показатель

Самое парадоксальное, что не все так плохо обстоит с ТРВ для R22, если его использовать для R404а. Для понятия логики рассуждения посмотрите  источник!
Предположим, что диапазон изменения температуры в испарителе лежит от "+"100С до "-"200С. Если перегрев в 100С ТРВ настроить при 100С, то следуя логике рассуждения в источнике, при температуре в испарителе "-" 200С вы уже будете иметь перегрев в 17,70С.
Если же вы заправите в систему R404а и  настроите ТРВ (для R22) при 100С на перегрев 100С, то сделав расчет перегрева при температуре в испарителе "-"200С будете сильно удивлены! Перегрев составит 11,30С. Тоесть эффективность работы испарителя лучше, чем для 22 хладагента.
Может не стоит спешить с выводами
Valek писал(а) 21.04.2012 :: 09:36:44:
Ненадо так делать,танцы обеспечены,пройден этот этап

Надо еще раз разобраться! Подмигивание
« Последняя редакция: 22.04.2012 :: 18:33:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #5 - 22.04.2012 :: 19:51:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.04.2012 :: 15:57:56:
Если же вы заправите в систему R404а и  настроите ТРВ (для R22) при 100С на перегрев 100С, то сделав расчет перегрева при температуре в испарителе "-"200С будете сильно удивлены! Перегрев составит 11,30С. Тоесть эффективность работы испарителя лучше, чем для 22 хладагента.

Не понятно, откуда 11,3? И почему эффективность повышается?
Поясню свои рассуждения: ТРВ R22 не меняется, подобрано и настроено на перегрев 10К, т.е. для температуры кипения минус 10 давление соответствует 3,5бар(а), температура термобаллона 0грС.
Эти настройки для R404A соответствуют: давление 3,5бар(а) - минус 16грС, температура термобаллона 0грС. Перегрев получается 16грК. При повышении перегрева уменьшается процентное заполнение испарителя и его эффективность. Или в вопросе какой то подвох?
  

TRV_R22_R404A.xls ( 32 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #6 - 22.04.2012 :: 20:09:04
Функции поста
БОБР писал(а) 22.04.2012 :: 19:51:49:
Или в вопросе какой то подвох?

Да вроде бы нет подвоха!

Если мы берем обычный "механический" ТРВ. В нем перегрев устанавливается большим или меньшим усилием поджатия пружины на мембрану.  Если вы выставите перегрев при "+" 100С, например, 100С, то создадите определенное усилие на мембрану. Это усилие у Вас уже не будет меняться, если температура в испарителе будет, например, "-"200С. Посмотрите тогда, какое необходимо будет давление в термобалонне, чтобы происходило регулирование.  Это давление соответствует температуре хладагента в месте расположения термобаллона. Вернее ТРВ отработает таким образом, чтобы была эта температура.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #7 - 22.04.2012 :: 20:27:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.04.2012 :: 20:09:04:
Это усилие у Вас уже не будет меняться, если температура в испарителе будет, например, "-"20С.

Это усилие не будет меняться если температура термобаллона останется первоначальной т.е. плюс 20грС. При таком условии перегрев будет 40грК!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #8 - 22.04.2012 :: 20:49:38
Функции поста
кстати Виктор, глянь на коробочку допустим с ТЕХ2. там по номерам дюз и мощностям на 22 и 404 есть интересные различия..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #9 - 22.04.2012 :: 20:52:03
Функции поста
БОБР писал(а) 22.04.2012 :: 20:27:40:
При таком условии перегрев будет 40грК!

[offtopic]Не совсем понял. Ну, да ладно!
Все таки вернемся к нашим баранам. Если в логике допущу ошибку, поправьте именно в том месте.
[/offtopic]
Берем обычный ТРВ для 22 и система заполнена 22. Настроим перегрев 100С при "+"100С в испарителе. В этом случае температура на выходе из испарителя будет 200С, что соответствует абсолютному давлению в термобаллоне Рб=9,099бар. Рисп=6,807бар. Следовательно усилие пружины эквивалентно давлению Рпр=9,099-6,807=2,192бара. После такой регулировки это  будет усилие на мембрану при других температурах испарения.
Предположим, что х/у вышла в режим, при котором температура кипения хладагента "-"200С. Это соответствует давлению Рисп= 3,061бар. Какое необходимо давление в термобаллоне, чтобы происходило регулирование? Конечно же Рбисппр=3,061бар+2,192бар=4,64бар. Тоесть, регулирование возможно при температуре в термобаллоне Тб="-"2,30С. Следовательно перегрев хладагента составит 17,70С. Если аналогично просчитать для ТРВ с 22 и в системе 404а, то получим перегрев 11,30С. Подмигивание
« Последняя редакция: 22.04.2012 :: 21:16:32 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #10 - 22.04.2012 :: 21:00:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.04.2012 :: 20:49:38:
кстати Виктор, глянь на коробочку допустим с ТЕХ2. там по номерам дюз и мощностям на 22 и 404 есть интересные различия..

По производительностям спорить не буду - не об этом речь. В конце концов дюза легко меняется при необходимости. Почему стал интересен этот вопрос. У молокоохладителей очень сильно меняется в процессе охлаждения молока температура испарения. Замечен факт, что при недогруженном испарителе на стенке испарителя образуется молочный лед в областях входа "жидкаря". Это можно объяснить тем, что при увеличении перегрева снижается областть в испарителе, где происходит испарение хладагента. ИМХО.
« Последняя редакция: 22.04.2012 :: 21:01:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #11 - 23.04.2012 :: 04:36:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.04.2012 :: 21:00:38:
  Замечен факт, что при недогруженном испарителе на стенке испарителя образуется молочный лед в областях входа "жидкаря". Это можно объяснить тем, что при увеличении перегрева снижается областть в испарителе, где происходит испарение хладагента. ИМХО.

При перегреве уже не происходит испарение. Испаряться нечему: всё перегрето.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #12 - 23.04.2012 :: 07:22:49
Функции поста
iscander писал(а) 23.04.2012 :: 04:36:19:
При перегреве уже не происходит испарение. Испаряться нечему: всё перегрето.

[offtopic]Я так понял, что это наброски к новым стихам! Неплохо! Неплохо! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #13 - 23.04.2012 :: 22:01:41
Функции поста
iscander писал(а) 23.04.2012 :: 04:36:19:
При перегреве уже не происходит испарение. Испаряться нечему: всё перегрето.

Viktоr писал(а) 23.04.2012 :: 07:22:49:
Я так понял, что это наброски к новым стихам! Неплохо! Неплохо!


Остроумие так и прет Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заполненной R404а
Ответ #14 - 24.04.2012 :: 03:38:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.04.2012 :: 15:57:56:
Надо еще раз разобраться!

Вам спецам надо разобраться,а как по мне лучше не е.....ся Смех
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заправленной R404а
Ответ #15 - 24.04.2012 :: 09:56:19
Функции поста
Valek писал(а) 24.04.2012 :: 03:38:59:
Вам спецам надо разобраться,а как по мне лучше не е.....ся Смех

Дык пост какраз и направлен что бы не заниматся секасам Улыбка) + представь пришло тебе этак 20 носителей с TРВ (R22)  а зак сроки монтажа ужал так еще и трв при поставке моргнули а заказчик говорит ничо низнаю по договору должны сделать. получается арифметика 1200 енотов дано и бессоные пару суток с перебором. ПС все события и персонажи вымышлены любые совпадения случайны  Смех
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заправленной R404а
Ответ #16 - 24.04.2012 :: 11:06:19
Функции поста
Евгений (Holodguild) писал(а) 24.04.2012 :: 09:56:19:
+ представь пришло тебе этак 20 носителей с TРВ

Представляю Очень довольныйНОи ты представь,Устанавливает оборудование некая иностранная контора оборудование на 404 фреоне...Им вводная переобарудовать на 22 фреон,у них сроки,контракт,неустойка и хрен ее знает...откаты скорее всего.Они со мной посидели /хорошо/оставили мне всё оборудование,вкл вакуумнасос,даже робу и смылись.Акт подписан моим шефом в моём присутствии и только!!!думаю и так пойдёт,хрен там_пришлось менять ТРВ 26ед с404 на 22 -е Благо что оставили,ТРВ и Масло Одно радует 26 трв +всё оборудование мне в пользование.НО это было в лихие ...Но на этом объекте заменил только один компрессор из 3-х
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заправленной R404а
Ответ #17 - 25.04.2012 :: 08:48:46
Функции поста
Мы тоже от безисхдоности пару раз оставляли ТРВ с термобалоном R22 при переводе системы на R404а.
При проверке работы ТРВ, надо смотреть на изменение разницы давлений при изменении давления кипения. Например рассмотрим случай изменения разности давлений при различных температурах кипения (+5С, 0С, -5С, -10С, -15С):
То    Р(R22)    P(R404)    P(R404-R22)     T(R404-R22)
+5   5,84        7,15          1,31                   -1,31
0      4,98        6,12         1,14                    -0,62
-5     4,21        5,22         1,01                     0,00
-10   3,54        4,41         0,87                    +0,98
-15   2,96        3,71         0,75                    +2,00 
где T(R404-R22) - разность температур кипения с учетом корректировки ТРВ на 1,01 бар.
Т.е. если подкрутить ТРВ  (ослабить пружину) на 1,01 бар, то вентиль с заправкой 22-го достаточно корректно будет работать в диапазоне указанных температур кипения. Для этого достаточно его настроить на перегрев 9К при температуре кипения -5С.
   
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование ТРВ для R22 в холод. системе, заправленной R404а
Ответ #18 - 25.04.2012 :: 09:48:38
Функции поста
Aik писал(а) 25.04.2012 :: 08:48:46:
Т.е. если подкрутить ТРВ  (ослабить пружину) на 1,01 бар, то вентиль с заправкой 22-го достаточно корректно будет работать в диапазоне указанных температур кипения.

Валера, если не трудно, построй сравнительную табличку по перегреву хладагента в области температур от +10 до -20 при использовании ТРВ под 22 в случае заправки 22 и 404. Понятно, что ТРВ настраиваются для двух хладагентов отдельно. Спасибо!
  
Наверх
IP записан