Обычная тема Для чего на всасе ставится теплообменник? (число прочтений - 3321 )
Avtoklimatik42
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Для чего на всасе ставится теплообменник?
24.04.2012 :: 18:08:09
Функции поста
Всем привет! вопрос таков, на рефах иногда встречаю после испарителя теплообменник всаса с жидкостной магистралью, для чего он? И както  это влияет на регулировку перегрева на ТРВ или переохлаждение на конденсоре?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Для чего на всасе ставится теплообменник?
Ответ #1 - 24.04.2012 :: 18:20:31
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.11.2011 :: 19:47:23:
РТО регенеративный теплообменник. Он помогает выпаривать остатки жидкаря и переохдаждает жидеость на нагнетании.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Avtoklimatik42
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Для чего на всасе ставится теплообменник?
Ответ #2 - 24.04.2012 :: 18:31:37
Функции поста
Тоесть перегрев измерять у балона трв и делать как всегда около 5К и переохлаждение после конденсатора и тоже около 5К Правильно? Получается что после РТО переохлаждение будет ещё больше а пары в компрессор совсем пепегретые? это нормально?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Для чего на всасе ставится теплообменник?
Ответ #3 - 24.04.2012 :: 19:02:55
Функции поста
Avtoklimatik42 писал(а) 24.04.2012 :: 18:31:37:
Получается что после РТО переохлаждение будет ещё больше а пары в компрессор совсем пепегретые? это нормально?

Для сальникового компрессора нормально, для полугерметичного или герметичного это уменьшает эффективность охлаждения электродвигателя.
Преимуществом при использовании РТО является увеличение холодопроизводительности холодильной системы (повышение температуры всасывания и плюс переохлаждение жидкого хладагента).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Для чего на всасе ставится теплообменник?
Ответ #4 - 24.04.2012 :: 19:38:02
Функции поста
БОБР писал(а) 24.04.2012 :: 19:02:55:
Преимуществом при использовании РТО является увеличение холодопроизводительности холодильной системы (повышение температуры всасывания и плюс переохлаждение жидкого хладагента).

На советском оборудовании применялся при любых компрессорах.Тогда не было тендеров и конкуренции.Полугерметик не только фреоном охлаждается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Для чего на всасе ставится теплообменник?
Ответ #5 - 24.04.2012 :: 20:07:46
Функции поста
Avtoklimatik42 писал(а) 24.04.2012 :: 18:08:09:
И както  это влияет на регулировку перегрева на ТРВ или переохлаждение на конденсоре?

При установке РТО перегрев на ТРВ в технической документации может быть рекомендован ближе к нулю.  На переохлаждение на конденсаторе это врядли влияет, но на общее переохлаждение хладагента перед ТРВ влияет. Кроме этого на тенденцию общего переохлаждения хладагента будет влиять и настройка перегрева ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Для чего на всасе ставится теплообменник?
Ответ #6 - 24.04.2012 :: 20:13:27
Функции поста
Да уж... тема сродни переохлаждению...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Avtoklimatik42
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Для чего на всасе ставится теплообменник?
Ответ #7 - 25.04.2012 :: 04:29:59
Функции поста
Спасибо, за помощь!
  
Наверх
 
IP записан