Горячая тема (более 10 ответов) Теплоизоляция "Корунд" (число прочтений - 3815 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Теплоизоляция "Корунд"
13.05.2012 :: 17:42:54
Функции поста
Суть проблемы:
Строится низкотемпературная холодильная камера (-180С). Сэндвич-панель. Поставщик камеры сделал пересортицу с комплектующими для монтажа подвесного потолка. Возникла идея самостоятельного изготовления подвесной кострукции, но при этом неизбежно возникнут мостики холода по подвесной арматуре. Рассматривается вариант нанесения теплоизоляции "Корунд" на теплопроводящие поверхности. Что-то очкую я. И есть основание: три года тому назад одна из фирм делала покрытие труб для ледяной воды к потребителю от смонтированного мною льдоаккумулятора подобным материалом. Не особо впечатлило. Даже на трубах, температура воды в которых от t= 00С и выше наблюдается конденсат, пусть незначительный, но всё же... Что тогда произойдёт с низкотепературной камерой?? Может быть теплоизолирующий материал был не совсем такой, какой хотелось бы, или всё это подлая реклама? Кто имел опыт работы с "Корундом" и как может прокоментировать это моё сообщение?
« Последняя редакция: 13.05.2012 :: 17:44:36 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #1 - 13.05.2012 :: 19:45:49
Функции поста
iscander писал(а) 13.05.2012 :: 17:42:54:
...Возникла идея самостоятельного изготовления подвесной кострукции, но при этом неизбежно возникнут мостики холода по подвесной арматуре...

У нас на производстве работает камера шоковой заморозки (Т=-35), внутри камеры из сендвич-панелей устроен подвесной потолок, висит на шпильках М8, ничего не обмерзает снаружи  Подмигивание
  

Kamera.jpg ( 20 KB | 4 Загрузки )
Kamera.jpg

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #2 - 13.05.2012 :: 20:29:14
Функции поста
mаks77, я склоняюсь к тому же, на шпильках немало оборудования повешивается. Успокою заказчика - весьма щепетильный и дотошный (в хорошем смысле). Примем дополнительные меры, для пущей убедительности. Благодарю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #3 - 13.05.2012 :: 20:48:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.05.2012 :: 19:45:49:
У нас на производстве работает камера шоковой заморозки

[offtopic]вопрос какие панельки на пол пошли?[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #4 - 13.05.2012 :: 21:36:52
Функции поста
Когда работал в конторе то пытались сделать пресс для прессовки метала в форме полусфер.
Т.е. простая полусфера из жестянки, в нее заливается пена, а потом приклеивается к шпильке. Тем самым избегаются мосты холода. Но не знаю, довели идею до конца или нет.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #5 - 13.05.2012 :: 21:47:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.05.2012 :: 21:36:52:
Т.е. простая полусфера из жестянки, в нее заливается пена

по бомжаццки мона колпачки от пены использавать-делал так)).. а так и втулки пластиковые вобщем то есть для этого.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #6 - 13.05.2012 :: 21:54:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.05.2012 :: 21:47:50:
по бомжаццки мона колпачки от пены использавать-делал так)).. а так и втулки пластиковые вобщем то есть для этого.

Ну по идее можно эту жестянку отправить в порошковую покраску.
Колпаки от пены видел Улыбка
[offtopic]Недавно стал обладателем трех камер по 12 кубов (панели соединяются крюками) так монтажники умудрились пеной заливать отверстия (для затягивания крюков) в принципе правильно но камеры разбирались с трудом)[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #7 - 13.05.2012 :: 22:42:04
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.05.2012 :: 21:36:52:
Когда работал в конторе то пытались сделать пресс для прессовки метала в форме полусфер.
Т.е. простая полусфера из жестянки, в нее заливается пена, а потом приклеивается к шпильке. Тем самым избегаются мосты холода. Но не знаю, довели идею до конца или нет.

Видишь ли, Александр, дело в том, что потолочные панели не на всю ширину камеры, т.е. стыкуются. Укладываются на тавр, который крепится шпильками к несущей балке. У заказчика возникло резонное опасение о взникновении тепловых мостиков и возникла идея обработать тавр изнутри камеры "Корундом", чтобы упростить и удешевить изоляцию
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #8 - 13.05.2012 :: 22:48:43
Функции поста
iscander писал(а) 13.05.2012 :: 22:42:04:
Видишь ли, Александр, дело в том, что потолочные панели не на всю ширину камеры, т.е. стыкуются. Укладываются на тавр, который крепится шпильками к несущей балке. У заказчика возникло резонное опасение о взникновении тепловых мостиков и возникла идея обработать тавр изнутри камеры "Корундом", чтобы упростить и удешевить изоляцию

А прикрепить панели к тавру снизу не получится? Например приварить к тавру сверху уши (либо уголок) и через шпильки прикрепить снизу панель. Хотя я наверное не понимаю всей конструкции.

Шпильки заизолировать полусферами например
http://www.tehnolux.ru/goods/s0002602/
« Последняя редакция: 13.05.2012 :: 22:51:40 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #9 - 13.05.2012 :: 23:07:28
Функции поста
Не, муторно, да и высота камеры 5 м. Проще и надёжнее - уложить на тавр и зафиксировать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #10 - 14.05.2012 :: 04:14:14
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.05.2012 :: 20:48:04:
вопрос какие панельки на пол пошли?

Там пол "бюджетный" - панели 80, сверху толстая фанера и алюминиевый профнастил. Сам не видел, со слов механиков.
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #11 - 14.05.2012 :: 08:31:03
Функции поста
Недавно делали несколько низкотемпературных камер.
Панели крепили через LAXы
http://www.youtube.com/watch?v=xLTRm4DLBcE
Воздухоохладители крепили на полиациталевых стержнях. Закупали стержни резали на куски и плашкой нарезали резьбу.
http://www.kirelis.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=411
http://www.roechling.com/en/high-performance-plastics/thermoplastics/materials/s...
« Последняя редакция: 14.05.2012 :: 14:39:28 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #12 - 14.05.2012 :: 17:44:38
Функции поста
Принимается к сведению. Нечто подобное планировалось. Валера, спасибо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #13 - 13.06.2012 :: 21:02:27
Функции поста
совсем недавно iscander поднял вопрос о жидкой теплоизоляции Корунд,Но так никто и не ответил.У нас на предприятии имеется большое колличество трубопроводов с температурой 40 градусов.А теплопритоки от них в цех очень большие и надо их изолировать.Предложил Корунд,но тут один из механиков высказался,что гдето,когдато,ктото наносил Корунд на трубы малярной кистью.Инструкция это допускает.Но толку от Корунда небыло и наносить его надо ну очень сложным оборудованием.Но я в это мало верю.Скорее всего мужикам вместо Корунда подсунули обычную краску.Вопрс такой кто имел дело с Корундом,чем вы его наносили на поверхности и ваше мнение о Корунде
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция "Корунд"
Ответ #14 - 13.06.2012 :: 21:26:54
Функции поста
Корунд уже давно развенчали в пух и прах, это из той же оперы, что и "фильтры Петрика" - развод и распил бюджета.
  
Наверх
IP записан