Очень популярная тема (более 25 ответов) Маслоподъёмная нагнетательная петля переменной мощности (число прочтений - 21582 )
kot666kot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 16.05.2012
Маслоподъёмная нагнетательная петля переменной мощности
16.05.2012 :: 03:49:08
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Первый раз пишу на Форуме, по-этому заранее извините, если что не так. Хотелось бы выслушать мнение проффесионалов по такой теме.
Приезжал к нам на шеф-монтаж итальянец. Нагнетательная труба 42 (расчётного диаметра) была заменена на две 28 трубы. От компрессора 42 тройник, переходники, одна труба на прямую поднимается к конденсатору, на второй сделаны маслоподъёмные петли (2 шт.), высота 6 метров. Как обьяснил нам итальянец, что такая схема на много эффективнее и менее затратна. На данный момент установка опрессовывается, и готовится к пуску. Данный вариант мною используется впервые.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто экспуатировал такие схемы разводки. Узнать как они ведут себя в +35 °C и минус 35 °C при пуске. Как идёт возврат масла и т.д.

С уважением KOT666KOT
« Последняя редакция: 17.05.2012 :: 22:18:00 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #1 - 16.05.2012 :: 05:28:20
Функции поста
Так итальянец сделал
  

2012-05-16_082524.png ( 116 KB | 58 Загрузки )
2012-05-16_082524.png

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #2 - 16.05.2012 :: 05:40:36
Функции поста
kot666kot писал(а) 16.05.2012 :: 03:49:08:
Нагнетательная труба 42 (расчетного диаметра) была заменена на две 28 трубы. От компрессора 42 тройник, преходники, одна труба на прямую поднимается к конденсатору, на второй сделаны маслоподьемные петли (2 шт), высота 6 метров.


Если не ошибаюсь, то трубы должны быть разного диаметра.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #3 - 16.05.2012 :: 06:42:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.05.2012 :: 05:40:36:
Если не ошибаюсь, то трубы должны быть разного диаметра.

Не всегда, наименьшая труба подбирается из расчета поднятия масла при минимальной возможной холодопроизводительности. Если установка имеет регулировку производительности 50-100%, то как раз две трубы одинакового диаметра и вылазят. Честно говоря, такой ерундой как двойной подъем или маслоподъемные петли через каждые 5 метров на нагнетании мы уже давно не занимаемся...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #4 - 16.05.2012 :: 07:59:11
Функции поста
Aik писал(а) 16.05.2012 :: 06:42:50:
такой ерундой как двойной подъём или маслоподъёмные петли через каждые 5 метров на нагнетании мы уже давно не занимаемся...

и ПРАВИЛЬНО делаете
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #5 - 16.05.2012 :: 08:11:58
Функции поста
Вообще не пойму тему с маслоподъёмными петлями на нагнетании.Боремся за возврат масла в компрессор,а гоним его при такой схеме через весь контур.Может,что то я не догоняю?
  
Наверх
 
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #6 - 16.05.2012 :: 08:39:52
Функции поста
Цитата:
такой ерундой как двойной подъём или маслоподъёмные петли через каждые 5 метров на нагнетании мы уже давно не занимаемся...


Одинарной достаточно?
« Последняя редакция: 16.05.2012 :: 09:26:44 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #7 - 16.05.2012 :: 09:27:47
Функции поста
когда как. В каждом конкретном случае Вам решать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #8 - 16.05.2012 :: 10:08:54
Функции поста
а где этот предел по высоте?
В практике было 8м на трехкомпрессорной централи с масляным ресивером.
Илюхин Виктор писал(а) 16.05.2012 :: 08:11:58:
Вообще не пойму тему с маслоподъёмными петлями на нагнетании.Боремся за возврат масла в компрессор,а гоним его при такой схеме через весь контур.Может,что то я не догоняю?

если бы маслоотделитель задерживал 100% масла, проблемы небыло.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #9 - 16.05.2012 :: 10:19:07
Функции поста
Так и получается,масло пропихививаетс(поднимается)до конденсаторы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #10 - 16.05.2012 :: 10:28:37
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.05.2012 :: 08:11:58:
Может,что то я не догоняю?

Рассмотрите вариант стекания масла с нагнетающей трубы (агрегат без МО).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #11 - 16.05.2012 :: 10:48:38
Функции поста
Хорошо,рассмотрю.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #12 - 16.05.2012 :: 13:32:50
Функции поста
при наличии МО есть ли смысл поднимать масло в конденсатор???!!! Улыбка Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
sergei28
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: omsk-abakan
Зарегистрирован: 07.03.2011
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #13 - 16.05.2012 :: 13:45:10
Функции поста
при расчете диаметров (2 трубы) вертикальных трубопроводов нагнетания,в трубе (на минимальную производительность) желательно держатся верхнего предела допустимой скорости движения  газа, Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Маслоподьемная нагнетательная петля переменной мощьности
Ответ #14 - 16.05.2012 :: 14:49:20
Функции поста
Даже если есть МО,петля не повредит(мое мнение)
  
Наверх
IP записан