Горячая тема (более 10 ответов) чиллер на хлебную камеру (число прочтений - 6501 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
чиллер на хлебную камеру
16.05.2012 :: 17:45:13
Функции поста
есть камера для остывания хлеба в которой должна поддерживатся темп. +16 при влажности 80. камера заводского изготовления (похоже финская. марку пока не могу сказать) камера оснащена ещё тэнами, ионизаторами и спиральным конвеером в придачу. на испаритель камеры работает чиллер: компрессор 6f50..испаритель AC120-110EQ на трв ТЕ55 с дюзой №10 на 507 газе..охлаждает воду которая поступает в камеру. хлеб полной нагрузки 4160 кг входящей температуры +94 градуса время нахождения в камере 1час20минут выходящая температура 38 градусов...чиллер первоначально работает на бак примерным объёмом в куб. с него идёт разбор на испаритель камеры. зы: чиллер монтировала одна московская контора которую теперь хрен найдёшь (инфа зака) работает данная система как то не особо.. есть подозрение на просчёт в подборе оборудования. система на момент прихода наших сервисников была ненастроена. удалось добиться разницы между входом-выходом воды на ТО 3.7 градуса. собссна вопрос:  какая должна быть мощность реальная чиллера? хотя бы оценочно? если мало данных-постараюсь узнать побольше.)) каюсь сам этот агрегат не видел, да и подобной технологии хлебной впервые сёдня услышал. буду признателен за любую помощь в данном вопросе. заранее спасибо. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #1 - 17.05.2012 :: 09:15:27
Функции поста
ИМХО, беда ВСЕХ запущенных (в смысле по обслуживанию) систем - сразу и не скажешь, чем она болеет.
Наверное, надо бы помыть-почистить конденсатор, фильтр на воде перед испарителем (т.е. сделать минимальную обслугу), а уж потом посмотреть, как работает. Может, все нормально будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #2 - 17.05.2012 :: 10:20:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.05.2012 :: 17:45:13:
какая должна быть мощность реальная чиллера? хотя бы оценочно?

150...180 кВт
см. вложенный файл
  

CS64H_3322_E_7.pdf ( 235 KB | 1 Download )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #3 - 17.05.2012 :: 12:24:04
Функции поста
Производительность совпала, как у Геннадия. Оборудование чуть чуть занижено, но посчитанно правильно, дюза для ТРВ напрашивается №11. См. вложения.
  

Kompressor_6F-50.pdf ( 85 KB | 1 Download )
Isparitel__AC120EQ-110H.doc ( 36 KB | 1 Download )
TRV_55_10.pdf ( 96 KB | 1 Download )
TRV_55_vybor.xls ( 58 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #4 - 17.05.2012 :: 16:46:34
Функции поста
SSA писал(а) 17.05.2012 :: 09:15:27:
Наверное, надо бы помыть-почистить конденсатор, фильтр на воде перед испарителем

нечего там мыть.. новое оно))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #5 - 17.05.2012 :: 16:47:49
Функции поста
Геннадий, БОБР огромное спасибо за расчёт!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #6 - 17.05.2012 :: 19:57:38
Функции поста
БОБР писал(а) 17.05.2012 :: 12:24:04:
Оборудование чуть чуть занижено

Это если брать Tиспарения у 6F-50.2Y SST +5 °C.
Так как у нас вода - промежуточный хладоноситель, то  Tиспарения SST будет 0 °C. И тогда Qo упадёт до 105 кВт. Да и потери 3...5% на "чиллер" надо учесть
  

SST_0_oC.png ( 95 KB | 1 Download )
SST_0_oC.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #7 - 17.05.2012 :: 20:53:13
Функции поста
завтра попытаюсь зайти с другого бока.. вызнать какая стоит точно камера-имя и фамилию. т.к она в сборе со встроенным испарителем то думаю можно будет найти данные.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #8 - 18.05.2012 :: 02:57:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.05.2012 :: 19:57:38:
Это если брать Tиспарения у 6F-50.2Y SST +5 °C.
Так как у нас вода - промежуточный хладоноситель, то  Tиспарения SST будет 0 °C. И тогда Qo упадёт до 105 кВт. Да и потери 3...5% на "чиллер" надо учесть

Абсолютно согласен.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #9 - 23.11.2012 :: 18:32:52
Функции поста
подниму тему.. так как мощности данной установки как не хватало так и не хватает зака осенило-"надо что то делать")) поступило предложение добавить на этот же контур ещё один чиллер-по мощности скорее всего подобный-чтобы позволял худо бедно "резервироватся". собственно вот в чём вопрос-ёмкость бака "гидромодуля" на существующей установке 1 "куб" можно ли на него "повесить" ещё один чиллер или его будет кардинально мало? если мало то как прикинуть какой надо?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #10 - 24.11.2012 :: 20:08:17
Функции поста
Можно. Этот бак нужен при минимальных нагрузках, чтобы компрессор не частил. А со вторым чиллером увеличится количество ступеней производительности. А вот трубы и насос надо внимательно смотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #11 - 24.11.2012 :: 20:17:20
Функции поста
Емкость системы должна быть равна расходу насоса за 5-10мин. Причем если есть ступени регулировки холодопроизводительности, то можно уменьшить пропорционально самой низкой.
Если емкости системы не хватает, добавляют бак.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #12 - 25.11.2012 :: 20:10:24
Функции поста
reff писал(а) 24.11.2012 :: 20:17:20:
Емкость системы должна быть равна расходу насоса за 5-10мин.

а чем обусловлены именно такие цифры?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #13 - 25.11.2012 :: 20:21:43
Функции поста
Коэффициентом рабочего времени компрессора. Ну чтобы за счет инерции этого объема он поработал и постоял подольше.
здесь обсуждали еще в 2007г  Улыбка  http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1198140002/all
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: чиллер на хлебную камеру
Ответ #14 - 25.11.2012 :: 20:34:58
Функции поста
Вот расчет.
  

DSC00034.JPG ( 76 KB | 2 Загрузки )
DSC00034.JPG
Наверх
 
IP записан