Горячая тема (более 10 ответов) Льдогенератор Jeju ZB-15AP (число прочтений - 18811 )
виталий 1982
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.01.2019
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #15 - 09.01.2019 :: 20:25:43
Функции поста
...и еще не очень понятно какую функцию выполняет терморезистор который стоит на входном колекторе насоса , хотя он тоже исправен сопротивление 7ом с нагревом понижается
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #16 - 10.01.2019 :: 11:41:50
Функции поста
виталий 1982 писал(а) 09.01.2019 :: 20:25:43:
...и еще не очень понятно какую функцию выполняет терморезистор который стоит на входном колекторе насоса , хотя он тоже исправен сопротивление 7ом с нагревом понижается

судя по той же схеме это PTC для плавного пуска компрессора, ограничивает ток через пусковую обмотку, но его сопротивление при нагреве должно расти а не понижаться. Смысл такой. Первый запуск PTC холодный, сопротивление низкое, ток большой через пусковую обмотку, компрессор стартует нормально. Затем компрессор запустился, от тока PTC нагревается и меньше тока пропускает на пусковую обмотку. Все это верно для однофазного асинхронного двигателя
« Последняя редакция: 10.01.2019 :: 11:43:26 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей163
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.06.2024
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #17 - 06.06.2024 :: 15:31:07
Функции поста
Добрый день на плате выгорел резистор (R10), не могу определить какой там стоял? идет он на фото диоды, (контролируют переполнения льда в лотке), может у кого то есть схема от этой платы или само плато.
  

2.jpeg (Вложенный файл удалён)
3.jpeg (Вложенный файл удалён)
1_001.jpeg ( 101 KB | 1 Download )
1_001.jpeg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #18 - 07.06.2024 :: 09:22:57
Функции поста
Алексей163 писал(а) 06.06.2024 :: 15:31:07:
Добрый день на плате выгорел резистор (R10), не могу определить какой там стоял? идет он на фото диоды, (контролируют переполнения льда в лотке), может у кого то есть схема от этой платы или само плато.


Проще новую плату купить:
https://kitchen-service.com/catalog/plata_silovaja_starogo_obraztsa_dlja_ldogene...
« Последняя редакция: 07.06.2024 :: 09:23:54 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей163
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.06.2024
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #19 - 07.06.2024 :: 14:26:51
Функции поста
цена Льдогенератор 15000, плато брать не целесообразно, выкидывать жалко так как не работает только датчик уровня льда. Хотелось бы восстановить. Вдруг у кого есть похожая плата.( подскажет)
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #20 - 07.06.2024 :: 20:37:26
Функции поста
Вам не только этот резистор менять надо, но и транзистор Q2.
Смотрите на него даташит. Там должна быть типовая схема включения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей163
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.06.2024
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #21 - 20.06.2024 :: 20:33:34
Функции поста
Всем спасибо, методом проб и догадок со 100ом резюком заработал, транзистор тоже поменял.
  
Наверх
 
IP записан
 
GaMeRmonstr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.05.2025
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #22 - 01.05.2025 :: 13:32:15
Функции поста
Всем привет, прошу помощи у знатоков. Имеется льдогегератор jeju zb-15p, как и в предыдущем посте при включении сразу выдает ошибку переполненного бункера льда. Инфракрасный датчик работает, полагаю проблема с датчиком приема сигнала, Ранее льдогегератор уже был в ремонте и какой-то очень "хороший человек" наколхозил переменный резистор сп4-1 9005, выставлен был на 5 ом, r10 отсутствует, r11 вроде поврежден и дорожки оборваны , схему найти не могу, может кто-то может замерить или подсказать как тут распаяться лучше... Скрины прикладываю.
« Последняя редакция: 01.05.2025 :: 13:43:28 - GaMeRmonstr »  

IMG_20250430_230220.jpg ( 1242 KB | 20 Загрузки )
IMG_20250430_230220.jpg
Наверх
 
IP записан