Горячая тема (более 10 ответов) Льдогенератор Jeju ZB-15AP (число прочтений - 18799 )
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Льдогенератор Jeju ZB-15AP
07.06.2012 :: 08:20:47
Функции поста
Всем  доброго дня.  Включаю, все механизмы встают в исходное положение, наливается порция воды, а вместо запуска компрессора начинают мигать обе лампочки ошибок ("превышение уровня льда" и "нет воды"). Инструкции нет. Мигание обеих лампочек что-то означает, а что? Может кто сталкивался?
  

Foto-0207.jpg ( 1728 KB | 62 Загрузки )
Foto-0207.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #1 - 07.06.2012 :: 08:24:59
Функции поста
общий вид
  

Foto-0213.jpg ( 1176 KB | 47 Загрузки )
Foto-0213.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #2 - 07.06.2012 :: 09:10:31
Функции поста
Процедура стандартная:
- проверьте чистоту фильтра воды на входе
- проверьте температурные датчики (их у Вас пять) и микровыключатели (три).
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #3 - 07.06.2012 :: 09:58:06
Функции поста
Да нет, этот аппарат проще. Вода заливается в отдельную ёмкость и по схеме видно, датчик температуры - один.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #4 - 07.06.2012 :: 11:03:00
Функции поста
Я, вообще-то высказал свои предложения исходя из схемы. Если к водопроводу не подключается, первый пункт можно пропустить.
А ice full sensor и water flow sensor - это не датчики?
Они срабатывают от разности температур.
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #5 - 07.06.2012 :: 11:13:19
Функции поста
Нет, это пара :ИК светодиод-фотодиод. water flow sensor контролирует поток воды, стоят непосредственно в трубке налива порции воды. Если их отключить,  то он делает 4 попытки налить , потом эта же ошибка. А ice full sensor стоят по краям бункера сбора льда и срабатывает когда перекрыт луч светодиода.
« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 11:17:59 - Oleg1 »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #6 - 07.06.2012 :: 13:37:40
Функции поста
Так это упрощает дело!
Скорее всего, на них (или схему их подключения) не идет питание (как правило, +5В).
Если сами не сможете, снимите плату и отдайте электронщикам. Лучше всего, с датчиками и микриками (какие можно снять) и схемой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #7 - 07.06.2012 :: 18:36:53
Функции поста
Я проверил, инфракрасное излучение  есть. Цифровая фотокамера его показывает. Даже телефоном можно проверить пульт от телевизора
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #8 - 08.06.2012 :: 05:54:04
Функции поста
А прием этого сигнала и прохождение до процессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
pavel180
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24.04.2009
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #9 - 03.07.2013 :: 10:40:49
Функции поста
Я его победил  Язык, короче:  лоток под испарителем, сломались крепления и шаговый двигатель не ставит в положение нужное...........
  
Наверх
 
IP записан
 
worker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 11.05.2013
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #10 - 11.12.2015 :: 18:44:22
Функции поста
2 мигающих лампочки - промыть датчик потока воды Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
serg27
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Тихорецк
Зарегистрирован: 03.05.2017
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #11 - 03.05.2017 :: 17:21:20
Функции поста
У меня микрик лотка навернулся ошбка такая же.Видимо на любой косяк система выдёт одинаковую ошибку.
« Последняя редакция: 03.05.2017 :: 17:26:43 - serg27 »  
Наверх
 
IP записан
 
виталий 1982
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.01.2019
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #12 - 09.01.2019 :: 13:59:41
Функции поста
Всем добрый день! такая же проблема как у Oleg1 . все датчики ИК рабочие , концевики тоже , компресор не включается мигает две лампочки . удалось кому решить эту проблему?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #13 - 09.01.2019 :: 15:20:29
Функции поста
виталий 1982 писал(а) 09.01.2019 :: 13:59:41:
...компресор не включается мигает две лампочки . удалось кому решить эту проблему?


Есть же инструкция....
  

005_011.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
виталий 1982
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.01.2019
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #14 - 09.01.2019 :: 20:20:27
Функции поста
дело в том что все датчики ИК и концевики положения  работаю 100% ИСПРАВНО.  грешу на микроконтролер Atmega но не уверен - есть сомнения по поводу обвязки или его прошивки . вот и прошу у вас совета .
  
Наверх
 
IP записан
 
виталий 1982
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.01.2019
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #15 - 09.01.2019 :: 20:25:43
Функции поста
...и еще не очень понятно какую функцию выполняет терморезистор который стоит на входном колекторе насоса , хотя он тоже исправен сопротивление 7ом с нагревом понижается
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #16 - 10.01.2019 :: 11:41:50
Функции поста
виталий 1982 писал(а) 09.01.2019 :: 20:25:43:
...и еще не очень понятно какую функцию выполняет терморезистор который стоит на входном колекторе насоса , хотя он тоже исправен сопротивление 7ом с нагревом понижается

судя по той же схеме это PTC для плавного пуска компрессора, ограничивает ток через пусковую обмотку, но его сопротивление при нагреве должно расти а не понижаться. Смысл такой. Первый запуск PTC холодный, сопротивление низкое, ток большой через пусковую обмотку, компрессор стартует нормально. Затем компрессор запустился, от тока PTC нагревается и меньше тока пропускает на пусковую обмотку. Все это верно для однофазного асинхронного двигателя
« Последняя редакция: 10.01.2019 :: 11:43:26 - Алексей РУ »  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей163
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.06.2024
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #17 - 06.06.2024 :: 15:31:07
Функции поста
Добрый день на плате выгорел резистор (R10), не могу определить какой там стоял? идет он на фото диоды, (контролируют переполнения льда в лотке), может у кого то есть схема от этой платы или само плато.
  

2.jpeg (Вложенный файл удалён)
3.jpeg (Вложенный файл удалён)
1_001.jpeg ( 101 KB | 1 Download )
1_001.jpeg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #18 - 07.06.2024 :: 09:22:57
Функции поста
Алексей163 писал(а) 06.06.2024 :: 15:31:07:
Добрый день на плате выгорел резистор (R10), не могу определить какой там стоял? идет он на фото диоды, (контролируют переполнения льда в лотке), может у кого то есть схема от этой платы или само плато.


Проще новую плату купить:
https://kitchen-service.com/catalog/plata_silovaja_starogo_obraztsa_dlja_ldogene...
« Последняя редакция: 07.06.2024 :: 09:23:54 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Алексей163
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.06.2024
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #19 - 07.06.2024 :: 14:26:51
Функции поста
цена Льдогенератор 15000, плато брать не целесообразно, выкидывать жалко так как не работает только датчик уровня льда. Хотелось бы восстановить. Вдруг у кого есть похожая плата.( подскажет)
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #20 - 07.06.2024 :: 20:37:26
Функции поста
Вам не только этот резистор менять надо, но и транзистор Q2.
Смотрите на него даташит. Там должна быть типовая схема включения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей163
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.06.2024
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #21 - 20.06.2024 :: 20:33:34
Функции поста
Всем спасибо, методом проб и догадок со 100ом резюком заработал, транзистор тоже поменял.
  
Наверх
 
IP записан
 
GaMeRmonstr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.05.2025
Re: Льдогенератор Jeju ZB-15AP
Ответ #22 - 01.05.2025 :: 13:32:15
Функции поста
Всем привет, прошу помощи у знатоков. Имеется льдогегератор jeju zb-15p, как и в предыдущем посте при включении сразу выдает ошибку переполненного бункера льда. Инфракрасный датчик работает, полагаю проблема с датчиком приема сигнала, Ранее льдогегератор уже был в ремонте и какой-то очень "хороший человек" наколхозил переменный резистор сп4-1 9005, выставлен был на 5 ом, r10 отсутствует, r11 вроде поврежден и дорожки оборваны , схему найти не могу, может кто-то может замерить или подсказать как тут распаяться лучше... Скрины прикладываю.
« Последняя редакция: 01.05.2025 :: 13:43:28 - GaMeRmonstr »  

IMG_20250430_230220.jpg ( 1242 KB | 20 Загрузки )
IMG_20250430_230220.jpg
Наверх
 
IP записан