Очень популярная тема (более 25 ответов) Растворяется ли азот в фреоне? (число прочтений - 21233 )
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Растворяется ли азот в фреоне?
11.06.2012 :: 05:33:46
Функции поста
Собственно ситуация: есть холодилка, фреончик ушел по компрессору, но на нагнетающей линии есть обратный клапан и на жидкостной, после ресивера есть соленоид. Соответственно почти весь фреон остался в системе, а манометры, подсоединенные к компрессору, показали давление равное атмосферному. Дали 20 атм. Азотика. потом только разобрались что и к чему. Решили скачать (почти баллон 22 фреона) и в жидкарем опять заправить установку. Все работает, но давления на всасе и нагнетании высоковаты. Теперь вот думаю, попал ли азот вместе с фреоном в систему или нет?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #1 - 11.06.2012 :: 07:34:41
Функции поста
« Последняя редакция: 11.06.2012 :: 08:36:14 - Геннадий » 
Причина: добавлена ссылка 
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #2 - 11.06.2012 :: 09:16:03
Функции поста
а как давили то? соленоиды то в обратку отлично пропускают..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #3 - 11.06.2012 :: 10:43:32
Функции поста
когда занимались монтажами, рекомендовали при испытаниях на герметичность азотом отсекать компрессор т.к.азот растворяется в масле, а вообще процес вакуумирования производить лучше с нескольких точек холодильного контура, был случай что азот остался в маслоотделителе причем вакуумировали и со всаса и нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #4 - 11.06.2012 :: 11:04:43
Функции поста
nick770y писал(а) 11.06.2012 :: 10:43:32:
был случай что азот остался в маслоотделителе

Каков подлец однако.

[offtopic]То-то на шиномонтажках предлагают колёса автомобилю азотом надуть, дескать молекулы у азота крупнее и в проколотое отверстие плохо пролазают, что позволяет не спеша добраться до шиномонтажки!!![/offtopic]
« Последняя редакция: 11.06.2012 :: 11:06:24 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #5 - 11.06.2012 :: 11:59:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.06.2012 :: 11:04:43:
дескать молекулы у азота крупнее и в проколотое отверстие плохо пролазают

Улыбка

и чем это можно так проколоть, наверное, комариный укус
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #6 - 11.06.2012 :: 12:07:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.06.2012 :: 11:59:55:
и чем это можно так проколоть, наверное, комариный укус

[offtopic]Да молодёжь верит, вот что обидно за них. И что интересно! Мужики в возрасте, которые ещё в том тысячелетии учились, те не ведутся, а юнцы лохаются и дуют колёса азотом!!!![/offtopic]
« Последняя редакция: 11.06.2012 :: 12:08:20 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #7 - 11.06.2012 :: 12:12:46
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #8 - 11.06.2012 :: 15:50:01
Функции поста
туфта полная азот в шинах...завлекалка для балбесов,IMHO
Что, на болидах гоночных катаетесь, где каждый грамм на счету?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #9 - 11.06.2012 :: 16:24:37
Функции поста
SerB писал(а) 11.06.2012 :: 15:50:01:
туфта полная азот в шинах...завлекалка для балбесов,IMHO
Что, на болидах гоночных катаетесь, где каждый грамм на счету?

может быть.. и в воздухе азота большинство вобщем то. но вот один "счастливый" обладатель инфинити говорил, что с азотом система контроля не так часто ругается..)) типа такой http://automn.ru/infiniti-qx4/infiniti-1992-10.m_id-127.m_id2-157.html
« Последняя редакция: 11.06.2012 :: 16:25:29 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #10 - 11.06.2012 :: 18:11:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.06.2012 :: 16:24:37:
с азотом система контроля не так часто ругается

Всё верно! У азота ведь молекулы дюже крупные, в датчик не помещаются, он их и нюхать не могёт!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #11 - 12.06.2012 :: 10:41:19
Функции поста
Цитата:
Растворяется ли азот в фреоне?

Порядок растворения азота в жидких хладагентах такой же, как и его растворимость в воде. При большем давлении растворяется больше. В системе, заправленной  однокомпонентным хладагеном, сделав несколько "кровопусканий" с сервисного штуцера, установленного на выходе компрессора и сразу же после его работы в течение хотябы нескольких  минут,  можно убрать практически весь азот.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #12 - 12.06.2012 :: 17:31:26
Функции поста
В "личку" был задан вопрос:
Цитата:
если можно, то по порядку и подробнее расскажите про удаление азота из системы, пожалуйста.

Имел опыт удалять азот с хлодильной установки молокоохладителя. Полная заправка по регламенту завода изготовителя 13,9 кг R22 на один компрессорный агрегат.  Наличие азота (может воздуха или другого неконденсируемого газа) был продиагнастировано по резкому отличию давления в линии нагнетания по отношении к температуре жидкого хладагента в ресивере. Принято было предположение, что в системе перед заправкой хладагентом не был полностью удален монтажниками азот, которым должны были опресовать систему после монтажа магистралей.
Как удаляли? Разогревали систему на предельно возможном давлении конденсации и делали частично стравливание смеси с сервисника, установленном ближе к выходу компрессора. После этого проделавали прогревание, затем перекрывали канал жидкостной линии, принудительно компрессор заставляли работать до достижения абсолютного давления в 1 атм и вновь стравливание хладагента с того же сервисника. Потеря до 5-10% хладагента дает достаточно хороший результат по удалению практически всего неконденсируемого газа с холодильной системы. Замечу, способ хорош, если экология "спит".
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #13 - 12.06.2012 :: 20:41:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 14:05:48:
Все-таки поясните суть  с точки зрения физики.
Подмигивание
« Последняя редакция: 12.06.2012 :: 20:43:16 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #14 - 12.06.2012 :: 23:54:11
Функции поста
genn писал(а) 12.06.2012 :: 20:41:47:
Подмигивание

[offtopic]А зачем? Я расказал о своем опыте, а ваше дело, нужно ли его использовать. Те "аксиомы", которые использовал для данного процесса  (имею печальный опыт на форуме) кому-то покажутся неверными. Нет сейчас времени в этой темы пытаться дискутировать с оппонетами. Прошу извинить, если что не так.[/offtopic]
« Последняя редакция: 12.06.2012 :: 23:55:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #15 - 13.06.2012 :: 03:37:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.06.2012 :: 17:31:26:
В "личку" был задан вопрос:

Скромный малый!

Во времена ФАКов, очень просто удаляли из них воздух!
Перекрывали вентиль на ресивере, с РД скидывали крышку, вставляли отвёртку в её нутрь, давали какое то время поработать, затем удаляли отвёртку, снимали напряжение с агрегата, из ведра поливали водой ресивер и конденсатор, затем отпускали гайку на нагнетательном вентиле до шипения выходящих газов из конденсатора через компенсатор, склонялись носом к месту шипения и унюхав R 12  в чистом виде, без посторонних примесей, перекрывали искусственную утечку, открывали ресивер и алга!!!!
  

FAKM.jpg ( 9 KB | 13 Загрузки )
FAKM.jpg
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #16 - 13.06.2012 :: 06:43:52
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.06.2012 :: 06:32:34:
Вот дотошный!

а может еще пробел в образовании или маразм подходит

Wасилич писал(а) 13.06.2012 :: 03:37:01:
Во времена ФАКов, очень просто удаляли из них воздух!

Здесь все понятно, но причем здесь "растворение азота в фреоне". Просто убираем "воздух" из верхней части ресивера.

Viktоr писал(а) 12.06.2012 :: 17:31:26:
Разогревали систему на предельно возможном давлении конденсации и делали частично стравливание смеси с сервисника,

Недопетрил, что это нам даст.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #17 - 13.06.2012 :: 08:24:51
Функции поста
genn писал(а) 13.06.2012 :: 06:43:52:
Просто убираем "воздух" из верхней части ресивера

Просто убрать не совсем получается. Стравливание фреона и аммиака  не   много отличаются:
Воздух в аммиачных системах скапливается в верхних точках системы и ниже пары аммиака (как бы расслаиваются, не перемешиваются - если не путаю). И воздух после остановки и охлаждения довольно легко стравливается. Трубку в воду - и медленно стравливаем.
В фреоновых установках чуть сложнее, фреон с воздухом не расслаиваются как в аммиачных, и стравливая теряем и фреон. А воздух, так как он растворён с фреоном, всё равно весь не удалится. На смену удалённому будет поступать "новый". Можно не медленно стравливать, как в случае с аммиаком, а залпом - тогда теряем больше фреона. Но это всё же лучше, чем воздух в системе. Да и в те (хорошие) времена перезаправить систему было не так накладно. Да и фреоны R12, R22 - однокомпонентные. С R404а и другими так просто воздух не стравишь, думать надо.
Всё равно всем Холодильщикам Удачи и жаркого, не дождливого лета
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #18 - 13.06.2012 :: 09:40:58
Функции поста
genn писал(а) 13.06.2012 :: 06:43:52:
Недопетрил, что это нам даст.

Часть азота дейцствительно, как Wасилич утверждает растворен в хладагенте. И чем больше давление в системе, тем больше его растворяется. С другой стороны большая температура хладагента уменьшает резко растворимость азота в хладагенте. Это как кипячение воды. При низкой температуре газов растворено больше. Если нагреть до большей температуры, то видим образование пузырьков, выходящих из воды. Это и есть газы, растворенные в воде. На начальном этапе, когда неконденсируемых газов в системе достаточно, вы не сможете разогреть хладагент в ресивере до "хорошей" температуры, так как предельное давление в нагнетании наступит "быстрее", чем нагреется хладагент.  Поэтому стравливание произвожу этапами, тоесть частично. На каждом последующем этапе разогрев хладагента в ресивере происходил при более высокой температуре. На практике получал хороший результат по выполняемой и предлагаемой мною методике.  Так что Ваше желание - использовать его или нет. Больше сказать нечего.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #19 - 14.06.2012 :: 05:20:42
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.06.2012 :: 08:24:51:
Воздух в аммиачных системах скапливается в верхних точках системы и ниже пары аммиака (как бы расслаиваются, не перемешиваются - если не путаю). И воздух после остановки и охлаждения довольно легко стравливается.

Вообще то заманчивое наблюдение. Получается, что после сжатия имеющейся газообразной смеси она начинает самостоятельно разделяться на две газообразные фракции, что с точки зрения термодинамики ведет к уменьшению энтропии системы! Наверное стоит, Геннадий, в этом вопросе Вас поздравить! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #20 - 05.05.2018 :: 19:59:07
Функции поста
nick770y писал(а) 11.06.2012 :: 10:43:32:
когда занимались монтажами, рекомендовали при испытаниях на герметичность азотом отсекать компрессор т.к.азот растворяется в масле, а вообще процес вакуумирования производить лучше с нескольких точек холодильного контура, был случай что азот остался в маслоотделителе причем вакуумировали и со всаса и нагнетания.


Интересный случай.

Вот сегодня после опрессорвки начали вакуумировать и на тебе из масла идут пузырики!! А если нагреть Картер, то масло почти как будто кипит !! Я был в шоке.

Насколько сильно азот растворяется в масле и  кто как его после этого удаляет? Вакуумировать судя по всему надо долго и МО тоже греть надо для ускорения сего дела. Мое мнение.
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #21 - 06.05.2018 :: 01:06:49
Функции поста
Denref писал(а) 05.05.2018 :: 19:59:07:
Интересный случай.

Вот сегодня после опрессорвки начали вакуумировать и на тебе из масла идут пузырики!! А если нагреть Картер, то масло почти как будто кипит !! Я был в шоке.

Насколько сильно азот растворяется в масле и  кто как его после этого удаляет? Вакуумировать судя по всему надо долго и МО тоже греть надо для ускорения сего дела. Мое мнение.

на мелочи просто-толкни горшок.... аксакалы так делали))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #22 - 06.05.2018 :: 15:54:29
Функции поста
Denref писал(а) 05.05.2018 :: 19:59:07:
Насколько сильно азот растворяется в масле и  кто как его после этого удаляет? Вакуумировать судя по всему надо долго...

Не парься сильно. Азот не фреон и не стремится сильно раствориться в масле.
Вопрос- ты систему вакуумил перед тем как азот туда надуть? или просто "стравил" , запаял дырку, а потом надул азот?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #23 - 06.05.2018 :: 16:53:39
Функции поста
elektrik. писал(а) 06.05.2018 :: 15:54:29:
Не парься сильно. Азот не фреон и не стремится сильно раствориться в масле.
Вопрос- ты систему вакуумил перед тем как азот туда надуть? или просто "стравил" , запаял дырку, а потом надул азот?


Система новая
Горелкой грел Картер

muravei77 писал(а) 06.05.2018 :: 01:06:49:
на мелочи просто-толкни горшок.... аксакалы так делали))


Мелочь это то где нет ещё насоса масла?
40 квт средний холод  маслонасоса нет.
« Последняя редакция: 06.05.2018 :: 19:43:45 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #24 - 06.05.2018 :: 19:42:48
Функции поста
Ну тады вакуумь долго.
С большими системами это как за здрасте...
Имеет смысл для таких систем приобрести вакуумник побольше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Растворяется ли азот в фреоне?
Ответ #25 - 06.05.2018 :: 19:45:02
Функции поста
elektrik. писал(а) 06.05.2018 :: 19:42:48:
Ну тады вакуумь долго.
С большими системами это как за здрасте...
Имеет смысл для таких систем приобрести вакуумник побольше.


Да подумывал прикупить поболее, но пока стареньким справляемся.
  
Наверх
www  
IP записан