Очень популярная тема (более 25 ответов) Tabai MC-71 (число прочтений - 17221 )
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #15 - 13.09.2017 :: 15:56:26
Функции поста
... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Dr Watson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #16 - 20.09.2017 :: 11:08:44
Функции поста
Спецы, помогите!
Получили из другого отдела старую рабочую камеру Tabai MC-71 с ручным регулятором температуры, при первом запуске, через несколько секунд после включения тумблера "рефриж" сломалась - перестал работать рефрижератор, вентилятор, загорелся индикатор "неисп", пошел дымок в районе симистора SSG16C60 (возможно из-за неправильного подключения цепи "нейтраль" к сети).
Заменили симистор на BTB16-600B, включили, не работает, горит "неисп".
Может быть кто-то из специалистов подскажет, что делать в такой ситуации!? Может просто сработала какая-то защита, которую надо включить?
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #17 - 20.09.2017 :: 18:55:43
Функции поста
Dr Watson писал(а) 20.09.2017 :: 11:08:44:
Спецы, помогите!
Получили из другого отдела старую рабочую камеру Tabai MC-71 с ручным регулятором температуры, при первом запуске, через несколько секунд после включения тумблера "рефриж" сломалась - перестал работать рефрижератор, вентилятор, загорелся индикатор "неисп", пошел дымок в районе симистора SSG16C60 (возможно из-за неправильного подключения цепи "нейтраль" к сети).
Заменили симистор на BTB16-600B, включили, не работает, горит "неисп".
Может быть кто-то из специалистов подскажет, что делать в такой ситуации!? Может просто сработала какая-то защита, которую надо включить?

Ватсон! Как всегда мало "инфы"...
Я лично не знаком с этой камерой, но ранее здесь описывалась трехфазная модель...
В связи с этим вопрос- почему только один симистор?
Можеш схемку "накропать"? А то уже самому интересно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Dr Watson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #18 - 21.09.2017 :: 10:56:38
Функции поста
Питание трехфазное, силовой симистор один, схемы нет и где достать не понятно, камера то 1979г
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #19 - 21.09.2017 :: 13:00:10
Функции поста
Dr Watson писал(а) 21.09.2017 :: 10:56:38:
Питание трехфазное, силовой симистор один, схемы нет и где достать не понятно, камера то 1979г

Ну тады давай рассуждать логически...
1) питание 3фазы
2) соответственно компры тож работают на 3хфазах
3) компры включаются пускателями
4) команду на пускатели дает БУ
5) есть 2 компра
6) оба управляются с одной платы БУ
7) каждый компр имеет свою линию управления
8) дальше недостаточно информации...
Вопрос: у тебя есть возможность нарисовать эл.схему хотя бы поблочно?(имеется ввиду срисовать ее с прибора).
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #20 - 21.09.2017 :: 15:01:41
Функции поста
По качеству инфы, представленной Ватсоном можно констатировать следующее:
Либо включили на 220 вольт и пожгли компрессор 1 ветви,
либо необходимо копаться в управлении этой ветвью.
Особенно часто летят промежуточные реле на плате управления и электронные компоненты управления.
Схему надо принципиальную электрическую прозвонить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dr Watson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #21 - 22.09.2017 :: 13:33:10
Функции поста
Поскольку включали 380В, компрессор, вероятно цел, единственное, что электрики при подключении к сети подсоединили цепь "нейтраль" камеры к заземляющему проводу сети, а не к "нейтрали".
Возможно, кроме симистора, сгорела плата управления, она, как я понял, тоже на симисторе.
После отпуска буду выявлять неисправности в цепи управления. Жалко выкидывать, поработала бы еще.
Всем спасибо! Ухожу в отпуск на неделю  Класс

  

Vnutrennjaja_zadnjaja_panel_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #22 - 22.09.2017 :: 13:54:15
Функции поста
Dr Watson писал(а) 22.09.2017 :: 13:33:10:
Поскольку включали 380В, компрессор, вероятно цел, единственное, что электрики при подключении к сети подсоединили цепь "нейтраль" камеры к заземляющему проводу сети, а не к "нейтрали".
Возможно, кроме симистора, сгорела плата управления, она, как я понял, тоже на симисторе.
После отпуска буду выявлять неисправности в цепи управления. Жалко выкидывать, поработала бы еще.
Всем спасибо! Ухожу в отпуск на неделю  Класс


Поздравляю с отпуском! Отдыхать надо!
Фото что ты выложил- это не БУ... это сборка...
Бум ждать... Улыбка


  
Наверх
 
IP записан
 
MustanGj
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.07.2020
Re: Tabai MC-71
Ответ #23 - 29.07.2020 :: 09:51:24
Функции поста
Здравствуйте. Проблема возникла, и возможно только у меня Плачущий температура плюсовая по прибору не по факту кажет. К примеру выставляешь +65, она набирает и достигает и держит. Но поставив метрологический прибор и повесив во внутрь камеры 7 термодатчиков, они считывают +61 всего. Главное в минусе нормально всё, температуру кажет на камере что на метр.приборе одиннаково, а вот в плюсе такой разбег, чуть ли не в 5 градусов. Как отрегулировать плюсовую температуру, помогите пожалуйста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #24 - 29.07.2020 :: 17:40:53
Функции поста
MustanGj писал(а) 29.07.2020 :: 09:51:24:
Здравствуйте. Проблема возникла, и возможно только у меня Плачущий температура плюсовая по прибору не по факту кажет. К примеру выставляешь +65, она набирает и достигает и держит. Но поставив метрологический прибор и повесив во внутрь камеры 7 термодатчиков, они считывают +61 всего. Главное в минусе нормально всё, температуру кажет на камере что на метр.приборе одиннаково, а вот в плюсе такой разбег, чуть ли не в 5 градусов. Как отрегулировать плюсовую температуру, помогите пожалуйста

Смотри стр. 35.
  

instructions_microprocessors__TABAI_MC_71-81.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MustanGj
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.07.2020
Re: Tabai MC-71
Ответ #25 - 25.08.2020 :: 08:27:28
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь2020
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.11.2020
Re: Tabai MC-71
Ответ #26 - 05.11.2020 :: 21:44:38
Функции поста
Добрый день. Форумчане.
имеется вопрос, прошу помочь с информацией.

Имеется термокамера 71! Года.МС-71W  питание 220!В 3 фазы (какое-то идиотское питание видимо линейное 127).
с питание разобрался и сделал 380 -> 220 (Пока временно, с одним трансом) все кроме компрессоров запустилось, на на компресоры я питание не дал не знаю направлении фаз.
есть ли у кого опыт эксплуатации таких камер (220 * 3 фазы) и какие применялись преобразователи (из 380), если у кого схемы!!!!. цвета  на компресоре   красный белый и черый (как и на входном проводе).





  

IMG_20201105_180403.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #27 - 06.11.2020 :: 09:47:26
Функции поста
Игорь2020 писал(а) 05.11.2020 :: 21:44:38:
...а на компресоры я питание не дал не знаю направлении фаз...


Герметикам без разницы направление вращения (если не спиральный).  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
xanax1996
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2022
Re: Tabai MC-71
Ответ #28 - 16.08.2022 :: 09:20:11
Функции поста
Доброго всем дня! Форум еще живой?
Вопросик по МС-71 появился, старожилы ,нужна помощь! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #29 - 16.08.2022 :: 20:10:48
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан