Очень популярная тема (более 25 ответов) Tabai MC-71 (число прочтений - 17216 )
legmarch
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Астрахань
Зарегистрирован: 12.06.2012
Tabai MC-71
12.06.2012 :: 08:54:35
Функции поста
Люди, не могу разобраться в принципиальной схеме этой холодильной машины. Вроде бы машина каскадная, но видно только одну капилярную трубку, т.к. эта климатическая камера стоит вплотную к стенке и разводка трубопровода внутри плохо просматривается, а двигать её нельзя. Если вы знаете какое оборудование стоит внутри, знаете реальную схему холодильной машины или знаете хоть что-то по этой климатической камере, напишите пожалуйста, буду рад любой полученной информации. Заранее огромное спасибо.

« Последняя редакция: 12.06.2012 :: 09:16:43 - Геннадий » 
Причина: добавлен рис. 
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #1 - 12.06.2012 :: 10:01:18
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
metpocapr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 26.07.2013
Re: Tabai MC-71
Ответ #2 - 13.12.2013 :: 20:32:45
Функции поста
Добрый день. Немоглибы скинуть принципиальную схему этой камеры
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #3 - 13.12.2013 :: 20:50:47
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
metpocapr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 26.07.2013
Re: Tabai MC-71
Ответ #4 - 23.12.2013 :: 15:47:45
Функции поста
Да собственно ничего не случилось. Просто нам нужно изготовить точно такую испытательную камеру, вот и начал собирать информацию по этой камере, т. к.  в расчетах по компрессорам не сильно владею. Да и компрессора нужно  поставить роторные, которые мы раньше не использовали
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #5 - 23.12.2013 :: 16:42:11
Функции поста
metpocapr писал(а) 23.12.2013 :: 15:47:45:
Да и компрессора нужно  поставить роторные

Это почему? Коэффициент подачи на роторных, при большом отношении давлений (Рс/Ре), меньше чем у спиральных и поршневых, или СОР не важен?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
metpocapr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 26.07.2013
Re: Tabai MC-71
Ответ #6 - 23.12.2013 :: 18:35:29
Функции поста
Роторные по тех условию заказчика камер, я по ним не так и много информации, особенно низкотемпературных Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #7 - 23.12.2013 :: 19:02:44
Функции поста
metpocapr писал(а) 23.12.2013 :: 15:47:45:
нам нужно изготовить точно такую испытательную камеру, вот и начал собирать информацию по этой камере, т. к.  в расчетах по компрессорам не сильно владею

Готовые решения есть, и не только у меня, но такую инфу нахаляву тебе никто не даст.  Улыбка
  

DSC00422_.jpg ( 137 KB | 31 Загрузки )
DSC00422_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
metpocapr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 26.07.2013
Re: Tabai MC-71
Ответ #8 - 24.12.2013 :: 09:36:27
Функции поста
Решение с поршневым компрессором я и сам нашел, только с ротационным проблемы возникли
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex  75
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 16.04.2017
Tabai MC-71W
Ответ #9 - 16.04.2017 :: 09:34:33
Функции поста
Коллеги,не могу найти марки и кол-во фреонов  в TABAI MC-71W.(1974г)
  

20170413_113436.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MOLOT
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 23.01.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #10 - 12.09.2017 :: 16:11:26
Функции поста
Alex  75 писал(а) 16.04.2017 :: 09:34:33:
Коллеги,не могу найти марки и кол-во фреонов  в TABAI MC-71W.(1974г)

Фреон 12- 450 гр ; и 13 или 23- 90 гр
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #11 - 12.09.2017 :: 16:39:04
Функции поста

MOLOT писал(а) 12.09.2017 :: 16:11:26:
Фреон 12- 450 гр ; и 13 или 23- 90 гр

Ага... у всех в загашнике и 12 и 13 есть... Улыбка
23 то не все купить могут...
Проще такой агрегат "списать"... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #12 - 13.09.2017 :: 05:03:53
Функции поста
Alex  75 писал(а) 16.04.2017 :: 09:34:33:
Коллеги,не могу найти марки и кол-во фреонов  в TABAI MC-71W.(1974г)

Судя по шильду у тебя в нижнем каскаде два фреона, назначение аббревиатуры "W" незнакомо. См. вложение.
  

MC-71_1.jpg (Вложенный файл удалён)
MC-71_2.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #13 - 13.09.2017 :: 12:21:31
Функции поста
БОБР! Алекс75 уже сам забыл за свой вопрос... Улыбка
Молот тож на даты не смотрит...
Впрочем инфа всяко полезна для "расширения кругозора"! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #14 - 13.09.2017 :: 15:19:45
Функции поста
elektrik. писал(а) 13.09.2017 :: 12:21:31:
БОБР! Алекс75 уже сам забыл за свой вопрос... Улыбка
Молот тож на даты не смотрит...
Впрочем инфа всяко полезна для "расширения кругозора"! Подмигивание

Ступил, вопрос в апреле, а я в сентябре проснулся... Мож инфа MOLOTу поможет.

MOLOT писал(а) 12.09.2017 :: 16:11:26:
Alex  75 писал(а) 16.04.2017 :: 09:34:33:
Коллеги,не могу найти марки и кол-во фреонов  в TABAI MC-71W.(1974г)

Фреон 12- 450 гр ; и 13 или 23- 90 гр

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #15 - 13.09.2017 :: 15:56:26
Функции поста
... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Dr Watson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #16 - 20.09.2017 :: 11:08:44
Функции поста
Спецы, помогите!
Получили из другого отдела старую рабочую камеру Tabai MC-71 с ручным регулятором температуры, при первом запуске, через несколько секунд после включения тумблера "рефриж" сломалась - перестал работать рефрижератор, вентилятор, загорелся индикатор "неисп", пошел дымок в районе симистора SSG16C60 (возможно из-за неправильного подключения цепи "нейтраль" к сети).
Заменили симистор на BTB16-600B, включили, не работает, горит "неисп".
Может быть кто-то из специалистов подскажет, что делать в такой ситуации!? Может просто сработала какая-то защита, которую надо включить?
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #17 - 20.09.2017 :: 18:55:43
Функции поста
Dr Watson писал(а) 20.09.2017 :: 11:08:44:
Спецы, помогите!
Получили из другого отдела старую рабочую камеру Tabai MC-71 с ручным регулятором температуры, при первом запуске, через несколько секунд после включения тумблера "рефриж" сломалась - перестал работать рефрижератор, вентилятор, загорелся индикатор "неисп", пошел дымок в районе симистора SSG16C60 (возможно из-за неправильного подключения цепи "нейтраль" к сети).
Заменили симистор на BTB16-600B, включили, не работает, горит "неисп".
Может быть кто-то из специалистов подскажет, что делать в такой ситуации!? Может просто сработала какая-то защита, которую надо включить?

Ватсон! Как всегда мало "инфы"...
Я лично не знаком с этой камерой, но ранее здесь описывалась трехфазная модель...
В связи с этим вопрос- почему только один симистор?
Можеш схемку "накропать"? А то уже самому интересно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Dr Watson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #18 - 21.09.2017 :: 10:56:38
Функции поста
Питание трехфазное, силовой симистор один, схемы нет и где достать не понятно, камера то 1979г
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #19 - 21.09.2017 :: 13:00:10
Функции поста
Dr Watson писал(а) 21.09.2017 :: 10:56:38:
Питание трехфазное, силовой симистор один, схемы нет и где достать не понятно, камера то 1979г

Ну тады давай рассуждать логически...
1) питание 3фазы
2) соответственно компры тож работают на 3хфазах
3) компры включаются пускателями
4) команду на пускатели дает БУ
5) есть 2 компра
6) оба управляются с одной платы БУ
7) каждый компр имеет свою линию управления
8) дальше недостаточно информации...
Вопрос: у тебя есть возможность нарисовать эл.схему хотя бы поблочно?(имеется ввиду срисовать ее с прибора).
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #20 - 21.09.2017 :: 15:01:41
Функции поста
По качеству инфы, представленной Ватсоном можно констатировать следующее:
Либо включили на 220 вольт и пожгли компрессор 1 ветви,
либо необходимо копаться в управлении этой ветвью.
Особенно часто летят промежуточные реле на плате управления и электронные компоненты управления.
Схему надо принципиальную электрическую прозвонить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dr Watson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #21 - 22.09.2017 :: 13:33:10
Функции поста
Поскольку включали 380В, компрессор, вероятно цел, единственное, что электрики при подключении к сети подсоединили цепь "нейтраль" камеры к заземляющему проводу сети, а не к "нейтрали".
Возможно, кроме симистора, сгорела плата управления, она, как я понял, тоже на симисторе.
После отпуска буду выявлять неисправности в цепи управления. Жалко выкидывать, поработала бы еще.
Всем спасибо! Ухожу в отпуск на неделю  Класс

  

Vnutrennjaja_zadnjaja_panel_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Tabai MC-71
Ответ #22 - 22.09.2017 :: 13:54:15
Функции поста
Dr Watson писал(а) 22.09.2017 :: 13:33:10:
Поскольку включали 380В, компрессор, вероятно цел, единственное, что электрики при подключении к сети подсоединили цепь "нейтраль" камеры к заземляющему проводу сети, а не к "нейтрали".
Возможно, кроме симистора, сгорела плата управления, она, как я понял, тоже на симисторе.
После отпуска буду выявлять неисправности в цепи управления. Жалко выкидывать, поработала бы еще.
Всем спасибо! Ухожу в отпуск на неделю  Класс


Поздравляю с отпуском! Отдыхать надо!
Фото что ты выложил- это не БУ... это сборка...
Бум ждать... Улыбка


  
Наверх
 
IP записан
 
MustanGj
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.07.2020
Re: Tabai MC-71
Ответ #23 - 29.07.2020 :: 09:51:24
Функции поста
Здравствуйте. Проблема возникла, и возможно только у меня Плачущий температура плюсовая по прибору не по факту кажет. К примеру выставляешь +65, она набирает и достигает и держит. Но поставив метрологический прибор и повесив во внутрь камеры 7 термодатчиков, они считывают +61 всего. Главное в минусе нормально всё, температуру кажет на камере что на метр.приборе одиннаково, а вот в плюсе такой разбег, чуть ли не в 5 градусов. Как отрегулировать плюсовую температуру, помогите пожалуйста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #24 - 29.07.2020 :: 17:40:53
Функции поста
MustanGj писал(а) 29.07.2020 :: 09:51:24:
Здравствуйте. Проблема возникла, и возможно только у меня Плачущий температура плюсовая по прибору не по факту кажет. К примеру выставляешь +65, она набирает и достигает и держит. Но поставив метрологический прибор и повесив во внутрь камеры 7 термодатчиков, они считывают +61 всего. Главное в минусе нормально всё, температуру кажет на камере что на метр.приборе одиннаково, а вот в плюсе такой разбег, чуть ли не в 5 градусов. Как отрегулировать плюсовую температуру, помогите пожалуйста

Смотри стр. 35.
  

instructions_microprocessors__TABAI_MC_71-81.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MustanGj
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.07.2020
Re: Tabai MC-71
Ответ #25 - 25.08.2020 :: 08:27:28
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь2020
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.11.2020
Re: Tabai MC-71
Ответ #26 - 05.11.2020 :: 21:44:38
Функции поста
Добрый день. Форумчане.
имеется вопрос, прошу помочь с информацией.

Имеется термокамера 71! Года.МС-71W  питание 220!В 3 фазы (какое-то идиотское питание видимо линейное 127).
с питание разобрался и сделал 380 -> 220 (Пока временно, с одним трансом) все кроме компрессоров запустилось, на на компресоры я питание не дал не знаю направлении фаз.
есть ли у кого опыт эксплуатации таких камер (220 * 3 фазы) и какие применялись преобразователи (из 380), если у кого схемы!!!!. цвета  на компресоре   красный белый и черый (как и на входном проводе).





  

IMG_20201105_180403.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #27 - 06.11.2020 :: 09:47:26
Функции поста
Игорь2020 писал(а) 05.11.2020 :: 21:44:38:
...а на компресоры я питание не дал не знаю направлении фаз...


Герметикам без разницы направление вращения (если не спиральный).  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
xanax1996
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2022
Re: Tabai MC-71
Ответ #28 - 16.08.2022 :: 09:20:11
Функции поста
Доброго всем дня! Форум еще живой?
Вопросик по МС-71 появился, старожилы ,нужна помощь! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #29 - 16.08.2022 :: 20:10:48
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
xanax1996
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2022
Re: Tabai MC-71
Ответ #30 - 17.08.2022 :: 09:35:43
Функции поста
БОБР писал(а) 16.08.2022 :: 20:10:48:
Внимательно слушаем.


При отрицательной температуре очень часто включается и выключается реле (при -45), отсутствует задержка времени при включении и выключении. После частых переключений загорается лампочка аварии.
При нагреве все хорошо, никаких ошибок и вылетов нет.
Ранее такого не наблюдалось.

Грешим либо на реле Omron G4F-1123T (24VDC) так как по даташиту у него сопротивление катушки одно, а по факту (замер произведен несколькими приборами) другое.
Либо какое-то реле.

фото прилагаю
  

Bezymjannyj_046.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xanax1996
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2022
Re: Tabai MC-71
Ответ #31 - 17.08.2022 :: 09:36:02
Функции поста
фото2
  

Bezymjanny11j.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #32 - 17.08.2022 :: 10:01:22
Функции поста
xanax1996 писал(а) 17.08.2022 :: 09:35:43:
При отрицательной температуре очень часто включается и выключается реле (при -45), отсутствует задержка времени при включении и выключении. После частых переключений загорается лампочка аварии.
При нагреве все хорошо, никаких ошибок и вылетов нет.
Ранее такого не наблюдалось.

Грешим либо на реле Omron G4F-1123T (24VDC) так как по даташиту у него сопротивление катушки одно, а по факту (замер произведен несколькими приборами) другое.
Либо какое-то реле.

фото прилагаю

Это обыкновенное электромагнитное реле, на нагрев должно стоять твердотельное с управлением 24 вольта.
Поясню. В камере температура поддерживается включением ТЭНов нагрева, ШИМ (ПИД) регулирование.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
xanax1996
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2022
Re: Tabai MC-71
Ответ #33 - 18.08.2022 :: 09:59:55
Функции поста
БОБР писал(а) 17.08.2022 :: 10:01:22:
Это обыкновенное электромагнитное реле, на нагрев должно стоять твердотельное с управлением 24 вольта.
Поясню. В камере температура поддерживается включением ТЭНов нагрева, ШИМ (ПИД) регулирование.



При нагреве все ОК

При ОХЛАЖДЕНИИ часто вкл/выкл реле
  
Наверх
 
IP записан
 
Rammonak
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.12.2024
Re: Tabai MC-71
Ответ #34 - 09.12.2024 :: 22:36:22
Функции поста
Здравствуйте. Может кто-нибудь имел опыт по заправке фреоном камер мс-71?чем и как их можно заправить?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Tabai MC-71
Ответ #35 - 09.12.2024 :: 23:43:58
Функции поста
Rammonak писал(а) 09.12.2024 :: 22:36:22:
Здравствуйте. Может кто-нибудь имел опыт по заправке фреоном камер мс-71?чем и как их можно заправить?


Вы удивитесь - на шильде всё написано  Подмигивание
  

Tabai_MC71.jpg ( 149 KB | 65 Загрузки )
Tabai_MC71.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Rammonak
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.12.2024
Re: Tabai MC-71
Ответ #36 - 10.12.2024 :: 17:31:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.12.2024 :: 23:43:58:
Вы удивитесь - на шильде всё написано  Подмигивание

Вы удивитесь, но я шильду видел. Я ни капли не специалист по холодильникам. Есть много таких камер на производстве. Их нужно заправить. Никто не знает как и на какой фреон можно замениться. Фреона три, контура два, насколько я понимаю,(раз два компрессора). Поэтому и спрашиваю : имел ли кто ОПЫТ по их заправке, а не надписи на шильдах...
  
Наверх
 
IP записан