Горячая тема (более 10 ответов) Помогите советом по Indesit C138NFG016 (число прочтений - 6599 )
SergeyHOM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Помогите советом по Indesit C138NFG016
12.06.2012 :: 12:05:06
Функции поста
Здравствуйте, проблема в следующем, закзчика не устраивала температура в плюсовом отделении.Визуальный осмотр показал, что компрессор работает, нагнетание есть,фильтр тёплый, ввсас на ощупь не ощущается, температура в помещении на данный момент составляла +35грС.Принимаю решение сбросить фреон,впаиваю Шредер, меняю фильтр, подрезаю не много капилярку,вакуумирую,заправляю R134а в количестве 130гр, при заправке 115гр,запускаю.
Объект начал "пыхтеть", отклонений особых не увидел, единственно ,что насторожило слабый набор темпреатуры но и температура наружного воздуха была высоковата,темп. кипен. -27 гр С. Дождался возврата п/ж смеси по всасу, стравил чуть лишку и оставил данный объект. Через некоторое время звонок Злой мне говорят ,что объект необычно шумит, повторно выдвигаюсь на осмотр действительно шум есть, шум исходит от трубопровода всасывания, такое ощущение что по трубопроводу камни катают. Вопрос ,от чего идёт такое интенсивное кипение, плохо представляю внутренне устройство данного холодильника, а именно испарительной части плюсового отделения, может там ТЭНы работают,термостат рабочий и вцелом холодильник работает но вот шум бьёт все мои доводы. Заранее благодарен всем откликнувшимся на мою проблему.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #1 - 12.06.2012 :: 18:51:02
Функции поста
Это тот же самый Стинол.
Какой компрессор и размеры конденсатора? Имхо - сначала добиться штатной температуры в комнате, а потом добиваться ее в ХК.
Капиллярку подрезАли зря - если там  изначально посьавлен нештатный компрессор (натыкался), то эти процедуры процесс не улучшат.
Пока что  сделайте перезаправку - возможно, где-то упустили подсос воздуха в систему.
Кстати - а какой вакуумный и сколько вакуумировали? Это важно.
  
Наверх
 
IP записан
 
SergeyHOM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #2 - 13.06.2012 :: 05:12:46
Функции поста
Вакуумник CPS на 2-е ступени, марку точно не скажу,брал б/у по виду основной корпус красного цвета это всё.Вакуумировал 20 минут с подрывом через коллектор, вакуумник был зацеплен на высокую сторону, балон с газом на промежуточную,ну а всас к чёрному объекту.Вакуумировались все линии сразу,думаю что воздуха там нет.Компрессор стоит штатный, не менялся холодильнику 6-ть лет.Я думаю ,что подрезав капилярку на 3см сильно гидравлику не изменишь, хотя чем чёрт не шутит.На марку компрессора внимания не обратил к нему вопросов не возникло.Конденсатор комбинированный, часть за "стенкой",другая стандартно наружи размер ориентировочно 600х700.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #3 - 13.06.2012 :: 19:28:13
Функции поста
Тогда только проверять хотя бы при +30 не более.
Похоже, что конденсатор минимальной величины, и не успевает справляться с нагрузкой в завышенных режимах работы.
  
Наверх
 
IP записан
 
SergeyHOM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #4 - 14.06.2012 :: 10:17:37
Функции поста
Согласен, температурный режим в этом случае играет определённую роль, дальше компрессор работает с перегрузкой и пошло и поехало, подгорело масло и т.д и т.п.Время на эксперементы с конденсатором естественно нет.В выходные проведу следующий "раунд переговоров",
поработаю с капиляркой,фильтр,вобщем посмотрим, видит бог ,я этого не хотел.Спасибо Александр4  за участие в обсуждении!
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #5 - 28.06.2012 :: 07:08:20
Функции поста
А 134а заправлял паром или жидким, думается, что хладагент неправильный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
SergeyHOM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 12.06.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #6 - 30.07.2012 :: 13:30:47
Функции поста
С газком всё нормально, до этого случая заправлял холодильники, проблем не было.Жидким заправлял. Пришёл к выводу,что проблема в капиляре, видимо частично забита плюс к этому китайский компрессор слегка подгорел. Не стал изобретать колесо снова сменил фильтр,продул капиляр, спиртом не стал баловаться, запустил и он потихоньку пошёл набрал температуру.Давление кипения 0,2 бара.Бытовухой занимаюсь редко но тут астапа понесло, давай его разбирать, смотреть , нашёл систему управления оттайкой с электромеханическим реле, вентилятор В.О.,ТЭНы,датчик температуры окончания оттайки, прогресс на лицо, но элементная база улыбнула. Времени многовато ушло на эксперименты, куда без них.
  
Наверх
 
IP записан
 
юра1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.2023
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #7 - 08.02.2023 :: 10:44:10
Функции поста
: Помогите советом по Indesit C138NFG016\ температура в холодильном +16\ морозильном _-24\. компрессор гоняет без остановки\ промыт капилар\ заправлен сначала 134\ потом вакуумирование и заправка 600. полетел термостат\ мастер говорит замкнуло компрессор на корпус и меняй компрессор на EMY 80 HLC (R-134 / -23.3С=203 Вт) Компрессор Embraco...
или EMX 70 CLC (R-600 / -23.3С=191 Вт) Компрессор Embraco... ? мастер говорит давление держит  в холодильной камере и не пропускает мимо. что делать? или другого мастера искать?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #8 - 08.02.2023 :: 12:21:46
Функции поста
контуры отдельно опрессовывались? какую то хрень несёт "мастер". На каком фреоне был холодос? Если на R-134A, то какого туда пичкается изобутан? на кол мастера!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #9 - 08.02.2023 :: 12:22:55
Функции поста
Давай вещай как было подробно.
  
Наверх
 
IP записан
 
юра1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.2023
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #10 - 10.02.2023 :: 15:30:29
Функции поста
Контуры отдельно не опресовывались. С 138 ИНДЕЗИТ НОУФРОСТ НА 134А ХОЛОДОСЕ РАБОТАЕТ. СНАЧАЛА МАКСТЕР ЗАКАЧАЛ 134А, НО у него пропускал манометр и при новом вакуумировании заправил 600.  компрессор берез 2 часа становится горячим. работает без остановки 6- 8 часов  и нагоняет температуру в холодильную камеру только +16\ с +25.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #11 - 10.02.2023 :: 16:14:35
Функции поста
юра1 писал(а) 10.02.2023 :: 15:30:29:
...СНАЧАЛА МАКСТЕР ЗАКАЧАЛ 134А, НО у него пропускал манометр и при новом вакуумировании заправил 600...


Пусть "мастер" вернёт деньги и не подпускать его к холодильнику  Улыбка
У хладагента R134a совсем другие термодинамические характеристики, чем у R600a. Они не взаимозаменяемы (и компрессоры для них разные).
  

Наверх
 
IP записан
 
юра1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.2023
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #12 - 10.02.2023 :: 21:59:03
Функции поста
Хорошо . Буду искать нового мастера.
  
Наверх
 
IP записан
 
юра1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.2023
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #13 - 27.03.2023 :: 22:08:17
Функции поста
клапан шредера был с браком \ наплыв был\ при вакумирование до конца не ваккуумировался и газом нормально не заправлялся. Пока еще ищу мастера с р 134 а. все с 600а
бегают.
  
Наверх
 
IP записан
 
юра1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.2023
Re: Помогите советом по Indesit C138NFG016
Ответ #14 - 31.03.2023 :: 19:44:41
Функции поста
Сегодня закачали газ р134а в индезит с 138 и все заработало\осталось провести тесты с термостатом077в3250\ температуру в холодильник накачало+5 и морозилку минус 10. всем спасибо большое.
  
Наверх
 
IP записан