Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного (число прочтений - 34647 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #15 - 14.06.2012 :: 07:00:05
Функции поста
@ KRU-OKS
Ваша задача какая? Выставить обоснованную притензию поставщику или вам придется обслуживать эту централь.
  
Наверх
 
IP записан
 
vladtehno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков (гдето на Украине)
Зарегистрирован: 14.12.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #16 - 14.06.2012 :: 07:10:22
Функции поста
смонтируйте на линию всаса KVL можно и на каждый компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #17 - 14.06.2012 :: 09:35:52
Функции поста
KVL на данную мощность не существует.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #18 - 14.06.2012 :: 13:35:26
Функции поста
nikolay1962 писал(а) 14.06.2012 :: 09:35:52:
KVL на данную мощность не существует.

а пилот...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #19 - 14.06.2012 :: 17:11:18
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.06.2012 :: 07:00:05:
@ KRU-OKS
Ваша задача какая? Выставить обоснованную притензию поставщику или вам придется обслуживать эту централь.

Задача во первых это поиск истины в данном вопросе, а во вторых это выставление обоснованной претензии поставщику услуги. В принципе ответ на первый вопрос (поиск истины) уже получен от самого Frascold. Получен  косвенным путем, так как прямой ответ Frascold давать на покупателя оборудования не желает прикрывая своего не совсем компетентного монтажнка и продавца услуги. Ответ этот гласит (в переводе с английского) в общих чертах - Z40 154Y является низкотемпературным компрессором и его эксплуатация наиболее оптимальна при Tкип от -30 до -35. Эксплуатация данного коммпрессора в среднетемпературном режиме (на границе справа области диаграммы его применения) при Tкип от -10 до -5 возможна лишь кратковременная. При длительной работе она приведет к существенному уменьшению его моторесурса и повреждению его механических и электрических частей. Общий вывод - касающийся вопроса эксплуатации любого компрессора - область его применения (рабоча точка - например красная точка на диаграмме в программе Frascold)) должна находиться в центральной части диаграммы (которую рисует программа расчета) если вы хотите получить максимальную жизнь вашего компрессора и его нормальную энергоэффективность (высокий холодильный коэффициент). Смещение рабочей точки вправо (к границе области применения) ведет к увеличению холодильного коэффициента, но преждевременному износу оборудования, а влево к значительному падению холодильного коэффициента (энергоэффективности) компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #20 - 14.06.2012 :: 17:52:19
Функции поста
Да, ответ Frascold проясняет всё. Раньше считал, что в границах зоны компрессор может работать продолжительно. Интересно , а у других производителей также?
И ещё, если холодопроизводительность оборудования соответствует н.т. компрессорам, а они на 25% мощнее, то при замене на  z40 126 не будет хватать холодопроизводительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #21 - 14.06.2012 :: 20:32:00
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.06.2012 :: 17:52:19:
Да, ответ Frascold проясняет всё. Раньше считал, что в границах зоны компрессор может работать продолжительно. Интересно , а у других производителей также?
И ещё, если холодопроизводительность оборудования соответствует н.т. компрессорам, а они на 25% мощнее, то при замене на  z40 126 не будет хватать холодопроизводительности.

Да не будет хватать. Холодопроизводительность поршневых полугерметичных компрессоров пропорциональна только их объемной производительности. В маркировке Z40 126Y - 40 это мошность двигателя в л.с., 126 производительность в м3/ч. Т.е. компрессор Z40 154Y на 154/126 = 1,22 раза более холодопроизводителен чем Z40 126Y в рабочей точке приемлемой для обоих компрессорв (например Tконд +35 и Ткип -15), но Z40 126Y имеет преимущество перед Z40 154Y в обеспечении "лошадями" 1м3 перекачиваемого хладогента. У него на 1м3 приходится 40/126 = 0,32 л.с/м3 мощности, а у Z40 154Y только 40/154 = 0.26 л.с./м3 и поэтому Z40 126Y может работать в диапазонах до Ткип = +7,5, а Z40 154Y только до Ткип = -5. Объяснение этому простое. При возростании Ткип растет давление в линии нагнетания, что заставляет двигатель компрессора прилагать большую мощность для прокачки единицы объема хладогента. Эмпирически установлено, что повышение Ткип на 1 градус приводит к 2-3% увеличения нагрузки на двигатель компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #22 - 14.06.2012 :: 21:12:04
Функции поста
В каких параметрах работает ваша станция в данный момент?
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #23 - 15.06.2012 :: 06:02:49
Функции поста
nikolay1962 писал(а) 14.06.2012 :: 21:12:04:
В каких параметрах работает ваша станция в данный момент?

Сегодня будут на объекте наши представители замеряют температуру в ТЗ и в торговой мебели обслуживающейся этой централью. Слышал, что на щите управления холодильной установкой можно снять данные по Ткип и Ткон, но сам этого никогда этого не делал. Это возможно? Если возможно то прошу форумчан указать примерный алгоритм действий, так как я не холодильшик. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #24 - 15.06.2012 :: 06:13:04
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #25 - 15.06.2012 :: 06:58:54
Функции поста
Я аудитор, который проверяет корректность решений (ценовых, технических, и т.д.) ответственных лиц бизнесов компании в которой я работаю. Т.е. фактически я ревизор, но не государственный, а внутрифирменный, который защищает компанию на которую я работаю от воров, откатчиков, непрофессионалов. Который находит места в которых учередители компании теряют или могут потерять деньги. Вас этот ответ не смутил?
  
Наверх
 
IP записан
 
Pole
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 31.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #26 - 15.06.2012 :: 07:18:44
Функции поста
Если заправить вместо R404(507) R22, то централь потеряет всего 2kw производительности и при данном температурном режиме будет работать нормально.
  
Наверх
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #27 - 15.06.2012 :: 08:56:16
Функции поста
Pole писал(а) 15.06.2012 :: 07:18:44:
Если заправить вместо R404(507) R22, то централь потеряет всего 2kw производительности и при данном температурном режиме будет работать нормально.

Спасибо за идею. Посмотрел расчет в программе Frascold - действительно при использовании R22 рабочий диапазон компрессора Z40 154Y расширился в право до 0 градусов (на R507 был на -5). Т.е. R22 является более высококипящим фреоном по сравнению с R507 и соответственно нагрузка на двигатель компрессора c R22 будет ниже во всех режимах работы по сравнению с R507. Интересует вопрос - что надо для такой замены? В первом представлении кажется, что нужен сам R22 и наверное другое масло (я не холодильщик), но мне кажется, что проблема несколько шире. Дополнительно знаю, что R22 запрещен, так как разрушает озоновый слой.

Если кто знает ответ - прошу подсказать.
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #28 - 15.06.2012 :: 09:21:50
Функции поста
Заменить необходимо не только масло, но и все ТРВ.
Проверить соотношение дюзов к данному газу и т.д
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #29 - 15.06.2012 :: 09:55:38
Функции поста
А про пилот не задумывались ?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан