Очень популярная тема (более 25 ответов) отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя (число прочтений - 4719 )
Vitaliy A
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 30.09.2016
Пол: Мужской
отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
11.05.2017 :: 08:19:51
Функции поста
Добрый день! Столкнулся с проблемой задиров на цилиндрах компрессоров Bitzer на климатической камере. Дело в том, что после простоя агрегата (неделю-две) на стенках цилиндров пропадает масло, они становятся абсолютно сухими, и при старте начинает задирать или вовсе компрессор разлетается по механике. Речь о контуре на R23, масло  ФМ5/6АП. компрессор отключается по РД настроенном на -0.3..-0.4 bar, т.к. после охлаждения идет процесс нагрева камеры до +70. Гид.схема во вложении
  

gidr_shema.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #1 - 11.05.2017 :: 09:19:18
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy A
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 30.09.2016
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #2 - 11.05.2017 :: 09:49:38
Функции поста
Нет, не оборонка. Думаю знакомый Вам СКБ Улыбка.
они действительно выключают питание с агрегата, а при пуске не прогревают картер. Так что нужно запретить это делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #3 - 11.05.2017 :: 14:10:06
Функции поста
Во! Офигенное решение проблемы  Смех

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1487227637/13#13

Осталось термостат к картеру прикрутить, чтобы включал такой "тэн картера" и не давал запустить компрессор если картер не прогрет  Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #4 - 11.05.2017 :: 15:09:15
Функции поста
Я эту тему пытался развить года 1-2 назад,были такие же прицинденты у моих знакомых,правда без большой поломки.Ведь только на 404А,на др.фреонах такого нет.И причем здесь ТЭНы подогрева,когда и в теплое время года это случается.Мое мнение,все дело в самом фреоне.Он зараза так смывает масло,что даже микронной пленочки не остается,что на зеркалах цилиндров,что на шейках коленвала.И при долгой стоянке металл,как бы к металлу прикипает.Пуск и или задир или шутуну криндец.Бывает и в легкой форме .Но скрежетающий звук  практически присутствует всегда.Сравнить 404 и 507,по параметрам почти один в один,но 404 входит 134,а 507 нет.Вот и информация к размышлению.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #5 - 11.05.2017 :: 18:22:22
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.05.2017 :: 15:09:15:
...Мое мнение,все дело в самом фреоне. Он зараза так смывает масло,... .Ведь только на 404А,на др.фреонах такого нет....

Ну не знаю, с самого первого появления на рынке 404-го не припомню проблемы задиров в цилиндрах... при правильном монтаже и эксплуатации  Подмигивание
« Последняя редакция: 11.05.2017 :: 18:23:27 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy A
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 30.09.2016
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #6 - 12.05.2017 :: 11:18:50
Функции поста
в нашем случае фреон 23, но было такое и с 404 фреоном.
mаks77 писал(а) 11.05.2017 :: 18:22:22:
ри правильном монтаже и эксплуатации 

к монтажу вопросов нет. когда компрессор молотит каждый день -  таких проблем тоже нет. А вот когда периодичиски останавливают (примерно на неделю и более)...
Был случаю что смонтировали магазин, запустили холодилку и выключили, т.к. с открытием заказчик затянул. В итоге после повторного пуска прикипели поршни, но благо ничего не разнесло, т.к. стоял частотник который выдал аварию. компрессор разобрали-масла на стенках нет. смазали, собрали, работает по сей день.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #7 - 12.05.2017 :: 11:56:58
Функции поста
Vitaliy A писал(а) 12.05.2017 :: 11:18:50:
в нашем случае фреон 23, но было такое и с 404 фреоном.

к монтажу вопросов нет. когда компрессор молотит каждый день -  таких проблем тоже нет. А вот когда периодичиски останавливают (примерно на неделю и более)...
Был случаю что смонтировали магазин, запустили холодилку и выключили, т.к. с открытием заказчик затянул. В итоге после повторного пуска прикипели поршни, но благо ничего не разнесло, т.к. стоял частотник который выдал аварию. компрессор разобрали-масла на стенках нет. смазали, собрали, работает по сей день.

на предприятии каждый год  примерно апрель-май идут проверки. так вот раз в год на проверку включают холод. установку на сутки для отмазки от прверяющих. ещё никогда таких проблем не возникало.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #8 - 12.05.2017 :: 14:28:14
Функции поста
uab1967 писал(а) 12.05.2017 :: 11:56:58:
так вот раз в год на проверку включают холод. установку

это если весь холодос в одном помещении а если конденсатор на улице ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #9 - 12.05.2017 :: 23:46:21
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.05.2017 :: 15:09:15:
Я эту тему пытался развить года 1-2 назад,были такие же прицинденты у моих знакомых,правда без большой поломки.Ведь только на 404А,на др.фреонах такого нет.И причем здесь ТЭНы подогрева,когда и в теплое время года это случается.Мое мнение,все дело в самом фреоне.Он зараза так смывает масло,что даже микронной пленочки не остается,что на зеркалах цилиндров,что на шейках коленвала.И при долгой стоянке металл,как бы к металлу прикипает.Пуск и или задир или шутуну криндец.Бывает и в легкой форме .Но скрежетающий звук  практически присутствует всегда.Сравнить 404 и 507,по параметрам почти один в один,но 404 входит 134,а 507 нет.Вот и информация к размышлению.


Много лет работаю но такое первый раз, На фото хрень, которая стояла больше 10 лет, хозяин решил попробовать запустить, я проверил масло, систему и компрессор, масла полно, но долго не работал, поставил манометр на сервисный вал от маслонасоса, нажал на пускатель и давление масла сразу появилось, буквально секунды, там цилиндры даже нагрется не успели а смазка уже пошла, старый на 507 еще, так я его на 407с запустил, это фризер. Так что коллеги, перестаньте теории рассматривать а ищите реальную проблему, а то перед пуском нагреть, может еще и смазать его.
  

GEDC0003__7_.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #10 - 13.05.2017 :: 05:19:50
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 12.05.2017 :: 23:46:21:
старый на 507 еще, так я его на 407с запустил, это фризер. Так что коллеги, перестаньте теории рассматривать а ищите реальную проблему, а то перед пуском нагреть, может еще и смазать его.

Разговор идет только о 404А.И мы то же не с гор спустились.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #11 - 13.05.2017 :: 14:42:03
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 13.05.2017 :: 05:19:50:
Разговор идет только о 404А.И мы то же не с гор спустились.


То есть получается смывает масло только r404a???
С другими газами таких проблем нет?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #12 - 13.05.2017 :: 15:00:30
Функции поста
Denref писал(а) 13.05.2017 :: 14:42:03:
С другими газами таких проблем нет?
Наверх      

По крайней мере у меня такой информации нет.Только 404А.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #13 - 13.05.2017 :: 15:11:04
Функции поста
Как объяснить это явление?
Сильные колебания температур или есть какие-то факторы которые влияют на это.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: отсутствие масла на стенка цилиндров компрессора после простоя
Ответ #14 - 13.05.2017 :: 15:28:31
Функции поста
Denref писал(а) 13.05.2017 :: 15:11:04:
Как объяснить это явление?
Сильные кол##ания температур или есть какие-то факторы которые влияют на это

Я думаю,составе самого фреона.
  
Наверх
 
IP записан