Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного (число прочтений - 34676 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #45 - 18.06.2012 :: 07:18:02
Функции поста
genn писал(а) 18.06.2012 :: 07:01:37:
И зачем ломать голову исправляя косяки

[offtopic]Не имеет значение кто задал вопрос и с какой целью. Главное, что вопрос чисто технический и  он имеет право на существование в технической теме. Поэтому большая просьба - учавствуйте в теме по существу. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #46 - 18.06.2012 :: 09:40:12
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.06.2012 :: 06:31:56:
Основной недостаток такого способа - загрязнение пластин конденсатора солями жесткости воды (после ее испарения). Соответственно после образования налета - ухудшение тепловых характеристик конденсатора. Налет отодрать в последствии НЕВОЗМОЖНО. Дополнительно никто не отменял процессов корозии на внешних поверхностях конденсатора, скорость которых увеличится в десятки раз. Также вода стоит денег.

Все это так  но цена вопроса в этом случае-50 у.е и час работы.  Я вовсе не настаиваю что это хорошее решение. так,вариант из практики. Решать Вам. Если есть возможность-замена компрессоров и нет проблем... Кстати налет снимается Антинакипином.... Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #47 - 18.06.2012 :: 10:47:19
Функции поста
Должны были снять параметры, они есть или нет?
Конденсацию нужно тушить, если конденсатор несправляется, а мы до сих пор разговариваем ни о чем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #48 - 18.06.2012 :: 12:10:57
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 13.06.2012 :: 20:38:11:
говорят если будет повышение температуры на улице, соответственно повышение ее в торговом зале или загрузят в витрины теплые продукты, то температура кипения будет явно выше чем  минус 5 (крайняя точка применимости компрессоров Z40 154Y указанная Fraskold).

Судя по характеристикам  Z40 154Y, нежелательно вылазить в диапазон выше 0 (для R22)0С. Насколько я понял ваш рабочий диапазон ниже "-"50С. Потом ветрины не предназначены для охлаждения загружаемого продукта. В них он должен поступать с соответствующей температурой. Что касается ограничений. То на каждом испарителе должен быть установлен ТРВ с МОП на температуру 00С или чуть ниже. Это даст вам возможность, что во всасывающей линии давление не подымится выше предельного. Что касается превышения предельной температуры при перегреве хладагента, то маловероятно что на всех испарителях одновременно будет наступать МОП регулирование, при котором перегрев возрастает больше установленного на ТРВ. Эта информация предоставлена как предложение для рассмотрения и не является бесспорным вариантом. Возможно имеются подводные камни, которые не заметил, но на них укажут холодильщики форума.
« Последняя редакция: 18.06.2012 :: 12:14:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #49 - 18.06.2012 :: 13:34:50
Функции поста
genn писал(а) 18.06.2012 :: 07:01:37:
Kонтрольно
Полностью согласен

Ошибочка.
Sсмет, а не Sтроительства.
Сажать никого не собираюсь - нет таких полномочий.
Есть полномочия чтобы с данным подрядчиком до устранения ими всех косяков никто из бизнесов компании не работал.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #50 - 18.06.2012 :: 14:03:32
Функции поста
nikolay1962 писал(а) 18.06.2012 :: 10:47:19:
Должны были снять параметры, они есть или нет?
Конденсацию нужно тушить, если конденсатор несправляется, а мы до сих пор разговариваем ни о чем.

Сообщаю параметры которые были сняты на объекте.

В системе R507.
Тнаружная = 32градуса, Твнутри ТЗ = 21--24, Температура в мебели СТ = +6---+9, Датчики температуры в самой мебели показывают +2, но термометр оставленный на 15 минут показывает +6---+9 в центре регалов.
Теперь данные контроллера eliwell-9100 для данной СТ централи. (установка-факт)
LP (линия всасывания) 2,9 бар установка - 3,78--3,28 факт
HP (линия нагнетания) 17,6 бар установка - 18,5 факт
В момент замера №1 контроллер показывал работу 1 компрессора (3,78бар) и 2-х компрессоров (3,28) для замера №2.
Все время показывает работу 4-х вентиляторов конденсатора и давление конденсации постоянное - 18,5 бар
« Последняя редакция: 18.06.2012 :: 18:56:12 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #51 - 18.06.2012 :: 14:24:28
Функции поста
Invar писал(а) 18.06.2012 :: 09:40:12:
Все это так  но цена вопроса в этом случае-50 у.е и час работы.  Я вовсе не настаиваю что это хорошее решение. так,вариант из практики. Решать Вам. Если есть возможность-замена компрессоров и нет проблем... Кстати налет снимается Антинакипином.... Удачи.

Касательно антинакипина. Так как поверхность конденсатора покрыта слоем Zn (цинка), то антинакипин который будет иметь либо кислую либо щелочную среду будет растворять очень легко этот слой Zn превращая конденсатор в обычную железную жестянку Улыбка.

Zn + 2H+ > Zn+2 + H2 (в кислой среде цинк будет растворяться превращаясь в соль с выделением водорода)

Слой цинка всегда на воздухе покрыт тонким слоем оксида цинка.

2Zn + O2 > 2ZnO

ZnO + OH- + H2O > Zn(OH)2 + OH- (OH- катализатор)

В щелочной среде (PH>12.5) пленка оксида цинка будет растворяться обычной водой.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #52 - 18.06.2012 :: 15:29:05
Функции поста
Для замеров нужно было пригласить холодильщика с опытом работы на таких централях. Эти замеры несут очень маленькую информацию.
Как вам сообщили с frascold, комрессор может постоянно работать до -10 кипения, и кратковремено до -5. Надо снимать показание продолжительное время, сколько времени комрессора работают в нормальном режиме и сколько за пределами, а не два раза взглянув на контроллер. Нет даже режима, когда работают все 4 компрссора.
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #53 - 18.06.2012 :: 15:43:27
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.06.2012 :: 14:03:32:
Сообщаю параметры которые были сняты на объекте.

В системе R507.
Тнаружная = 32градуса, Твнутри ТЗ = 21--24, Температура в мебели СТ = +6---+9, Датчики температуры в самой мебели показывают +2, но термометр оставленный на 15 минут показывает +6---+9 в центре регалов.
Теперь данные контроллера eliwell-9100 для данной СТ централи. (установка-факт)
LP (линия всасывания) 2,9 бар установка - 3,78--3,28 факт
HP (линия всасывания) 17,6 бар установка - 18,5 факт
В момент замера №1 контроллер показывал работу 1 компрессора (3,78бар) и 2-х компрессоров (3,28) для замера №2.
Все время показывает работу 4-х вентиляторов конденсатора и давление конденсации постоянное - 18,5 бар


По тем данным, что Вы подали :
Конденсация у Вас (по данным) 40-41С
Кипение в диапазоне -9..-13С (Зависит от настроек)
Работают 2 компрессора из 4-х.
Работают 4 вентилятора из 8-ми.
Температура в мебели меряется в Регалах - на выдуве.
По моему мнению у Вас неплохая система, если при 32С наружной работает 50% компрессоров.
« Последняя редакция: 18.06.2012 :: 18:55:22 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #54 - 18.06.2012 :: 15:56:42
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.06.2012 :: 15:29:05:
Для замеров нужно было пригласить холодильщика с опытом работы на таких централях. Эти замеры несут очень маленькую информацию.
Как вам сообщили с frascold, комрессор может постоянно работать до -10 кипения, и кратковремено до -5. Надо снимать показание продолжительное время, сколько времени комрессора работают в нормальном режиме и сколько за пределами, а не два раза взглянув на контроллер. Нет даже режима, когда работают все 4 компрссора.


Привожу текст Frascold в неизменном виде

Dear Mr.,
 
Frascold Compressor Z 40 154 Y is a low-temperature compressor. Working range of the compressor is  to = -45 C to - 5 C (for R404A).
The optimum operating range of the compressor is to = -30 to -35 C.
In the  temperature range to = -5  C to  -10 C,  compressor may work  only short time.
Long compressor operation in temperature range to = -5 C can lead to mechanical and electrical damage from the compressor.
For temperatures  to = -5 ° C we recommend the use of compressors for medium temperature range - Frascold Z 50 154 Y.
    
Best regards

Теперь по линейке холодильщика смотрим, что давление по линии всасывания 3,78 бар (относительное) соответствует для R507 -8,5 кипения, а 3,28бар - -11,8 кипения. Но не забываем, что на улице только +32, а температура конденсации уже (для 18,5бар) +39,2 градуса. Получается, что компрессора этой централи работают далеко от указанной в настройке контроллера (-15) температуре при давлении 2,9 бар. Что интересно - соседняя СТ централь (запитывает Цеха и Холодильные камеры) на которой стоят 2 Frascold V30 84Y показывает -14,2 кипения и 18,3бар конденсации (+38,8) в тоже самое время когда "ущербная" показывает -8,5 и +39,2 соответственно.
Считаю, что эти показатели наглядно показывают, что есть проблемы в "ущербной централи".
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #55 - 18.06.2012 :: 17:06:11
Функции поста
Как вариант , можно настроить последовательность оттаек на мебели , что бы не было постоянной максимальной нагрузки на централь .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #56 - 18.06.2012 :: 18:22:07
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 17.06.2012 :: 10:31:02:
1. Куда в данной с ситуации (НТ компрессоры в СТ централи) должны быть установлены пилоты.

На всасывающий трубопровод.
KRU-OKS писал(а) 17.06.2012 :: 10:31:02:
2. Как это повлияет на холодопроизводительность централи.

Никак.
KRU-OKS писал(а) 17.06.2012 :: 10:31:02:
3. Защитят ли пилоты двигатели компрессорв от перегрузки при режиме Ткип=0. По моему первому представлению - если все так просто, то получается, что можно пилотом выровнять недостаток мощности двигателя НТ компрессора в СТ централи.

Задача этого клапана защищать эл двигатель компрессора от перегрузки (повышенного тока) , в вашем случае поддерживать определённое давление всасывания (не более 5 бар для  R404А)

  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #57 - 18.06.2012 :: 19:15:36
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.06.2012 :: 15:56:42:
Считаю, что эти показатели наглядно показывают, что есть проблемы в "ущербной централи".

А деньги за оборудование и работы уже все заплатили?
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #58 - 18.06.2012 :: 20:22:24
Функции поста
Smag писал(а) 18.06.2012 :: 19:15:36:
А деньги за оборудование и работы уже все заплатили?

Нет не все. Осталось не менее 60 тыс. евро по курсу, но есть еще замечания по стоимости материалов для монтажа (медные трубы по прайсу без скидки - зазор 25%, кабеля розница, автоматы почти розница), охладители ECO дороже на 15% чем предлагают другие компании, дорогой сэндвич - +20% завышения и "звезда" сезона двери на ХК камеры (2000x900) Pfeuffer по 1200 евро/шт. Смех.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #59 - 18.06.2012 :: 20:46:59
Функции поста
ПРОШУ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБСУЖДЕНИЯ ОБСУДИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ.

В ходе обсуждения возник очень интересный вопрос.

Если предположить, что требуемая мощность по холоду по СТ централи предположим 300 кВт (посчитанная с 20% запасом - 20 работа/4 отдых) (Ткип=-15 и Тконд=+45). То есть ли смысл набрать эту мощность (с 20% запасом) за счет НТ компрессоров большей холодопроизводительности - например исходные 300 кВт набраны за счет 6-ти Frascold Z40 126Y, а предлагаемый для сравнения вариант (с увеличенной на 20% холодопроизводительностью - 360 кВт) набран на 6-ти Z40 154Y. Предположим, что цена Z40 126Y и Z40 154Y равна (фактически 6 шт. Z40 154Y будут дороже на 3800 евро с учетом скидки).

Т.е. перекроет ли запас по холодопроизводительности в 20% у Z40 154Y проблемы с сужением температурного диапазона Tкип (с +7,5 до -5 = 12,5 градусов) у него же.

Какой бы Вы сделали выбор предложи Вам варианты одинаковые по цене между шестью Z40 126Y и Z40 154Y для СТ централи?

Какой из вариантов будет дольше работать?
  
Наверх
 
IP записан