Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного (число прочтений - 34652 )
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
13.06.2012 :: 17:48:55
Функции поста
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в оценке последствий ситуации - на торговом объекте на среднетемпературной централи (регалы+витрины) из 4-х компрессоров Frascold по договору установлены среднетемпературные компрессора Z40 126Y. По факту проверки оказалось, что реально установлены низкотемпературные компрессора Z40 154Y  Плачущий.
Что ждет эту компрессорную централь в будущем? На сколько уменьшится ее срок работы до поломки компрессоров по сравнению с среднетемпературными компрессорами Z40 126Y?
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #1 - 13.06.2012 :: 18:00:21
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 13.06.2012 :: 17:48:55:
Что ждет эту компрессорную централь в будущем? На сколько уменьшится ее срок работы до поломки компрессоров по сравнению с среднетемпературными компрессорами Z40 126Y?

Ничего не будет плохого Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #2 - 13.06.2012 :: 18:02:35
Функции поста
TEGA писал(а) 13.06.2012 :: 18:00:21:
Ничего не будет плохого Улыбка

не факт... у среднего компрессора мощней движок-со всеми вытекающими.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #3 - 13.06.2012 :: 18:04:04
Функции поста
диапазон позволяет работать  в обоих режимах
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #4 - 13.06.2012 :: 19:27:13
Функции поста
Теоретически у низкотемпературного компрессора менее мощный электродвигатель и он может перегреваться при перекачке большего количества фреона в высокотемпературном режиме, но на практике бывает так, что низкотемпературный компрессор имеет достаточно большой диапозон работы чтобы не умереть в высокотемпературном режиме или еще бывают индивидуальные особенности низкотемпературных компрессоров, позволяющие ему долго работать не в своем режиме.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #5 - 13.06.2012 :: 19:52:13
Функции поста
зачастую низкотемпературные модели работают надежнее своих среднетемпературных аналогов. Среди нашихъ пацанов считаеца,   што NE 2134e надежнее своего среднетемпераментного собрата 9213е при работе на среднетемпературной витрине.

Кстати, как мне кажеца, качество аспер упало, может  у кого-то противоположное мнение, но         у меня появились отказы по ним.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #6 - 13.06.2012 :: 20:20:29
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 13.06.2012 :: 17:48:55:
На сколько уменьшится ее срок работы до поломки компрессоров по сравнению с среднетемпературными компрессорами Z40 126Y?

Это зависит от режима работы централи. У низкотемпературного предел -50С и предел не по электрической мощности. Z40 154 мощнее Z40 126 примерно на 25% по холодопроизводительности при одинаковых условиях. Максимальный ток у Z40 154 составляет 77.9А, а у Z40 126 составляет 71.9А.
А конденсатор на какие компрессоры подобран?
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #7 - 13.06.2012 :: 20:31:20
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.06.2012 :: 20:20:29:
Это зависит от режима работы централи. У низкотемпературного предел -50С и предел не по электрической мощности. Z40 154 мощнее Z40 126 примерно на 25% по холодопроизводительности при одинаковых условиях. Максимальный ток у Z40 154 составляет 77.9А, а у Z40 126 составляет 71.9А.
А конденсатор на какие компрессоры подобран?

Подобран конденсатор EKO KCE 88 B4 - мощность по каталогу 597 кВт. Мощность в рабочей точке (при +45 конденсации) процентов на 25 меньше - т.е. около 450 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #8 - 13.06.2012 :: 20:38:11
Функции поста
Пообщался с разними холодильщиками - говорят если будет повышение температуры на улице, соответственно повышение ее в торговом зале или загрузят в витрины теплые продукты, то температура кипения будет явно выше чем  минус 5 (крайняя точка применимости компрессоров Z40 154Y указанная Fraskold). Дополнительно после оттайки витрин компрессоры будут работать в несвойственном им диапазоне и быстро сгорят. На сколько эти опасения обоснованны не знаю, но они меня пугают.
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #9 - 13.06.2012 :: 21:26:44
Функции поста
На какое кол-во оборудования стоит такая мощность?
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #10 - 13.06.2012 :: 21:54:26
Функции поста
nikolay1962 писал(а) 13.06.2012 :: 21:26:44:
На какое кол-во оборудования стоит такая мощность?

Ответить на данный вопрос я не могу, так как оборудования (регалы+витрины гипермаркет на 6700 м2 торговой площади) очень много и его списка (соответственно подаваемой к нему мощности по холоду) сейчас под рукой нет. Могу лишь сказать, что холодопроизводительность 4-х компрессорной централи Frascold - 241 кВт (приведенная к условиям +45/-15 и перегреву на компрессоре +10К) посчитана правильно.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #11 - 13.06.2012 :: 22:03:57
Функции поста
померяйте клещами ток и сравните с табличными. если вписывается то может и будет жить..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #12 - 13.06.2012 :: 22:04:22
Функции поста
Мощность подобрана правильно к оборудованию?
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #13 - 13.06.2012 :: 22:21:17
Функции поста
nikolay1962 писал(а) 13.06.2012 :: 22:04:22:
Мощность подобрана правильно к оборудованию?

Да. Писал об этом выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #14 - 14.06.2012 :: 06:11:33
Функции поста
@ KRU-OKS

KRU-OKS писал(а) 13.06.2012 :: 20:38:11:
или загрузят в витрины теплые продукты

От тёплого продукта не только ваши компрессоры дохнут!

KRU-OKS писал(а) 13.06.2012 :: 20:38:11:
Дополнительно после оттайки витрин компрессоры будут работать в несвойственном им диапазоне и быстро сгорят

Это если все потребители выйдут в оттайку одновременно!
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан