Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного (число прочтений - 34711 )
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #60 - 18.06.2012 :: 22:01:57
Функции поста
Что то сдается мне батенька, что косяк тут не подрядчика-а заказчика...Ну не сможет такой бок запороть ни кто в Украине. Все поставщики оборудования в сети свою компетентность не раз доказали. Сдается мне, что Вам мужчина, с крепко привитым корпоративным духом, досталось наследсво с переносом(перемонтажом) централей с закрытых (купленых) маркетов. Думаю это наследство с рейнфордов/ложек, которое по причине жадности и отсутствия ума лепиться где только возможно..
Желаю Вам успеха в поиске черной кошки в темной комнате....
  
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #61 - 18.06.2012 :: 22:07:55
Функции поста
nikolay1962 писал(а) 18.06.2012 :: 10:47:19:
Конденсацию нужно тушить, если конденсатор несправляется, а мы до сих пор разговариваем ни о чем.

Конденсацию тушить-значит снижать ток в двигателе. В этом и состоит задача для обеспечения работы слабоватых двигателей в данной ситуации.. ИМХО
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #62 - 19.06.2012 :: 06:23:08
Функции поста
Invar писал(а) 18.06.2012 :: 22:01:57:
Что то сдается мне батенька, что косяк тут не подрядчика-а заказчика...Ну не сможет такой бок запороть ни кто в Украине. Все поставщики оборудования в сети свою компетентность не раз доказали. Сдается мне, что Вам мужчина, с крепко привитым корпоративным духом, досталось наследсво с переносом(перемонтажом) централей с закрытых (купленых) маркетов. Думаю это наследство с рейнфордов/ложек, которое по причине жадности и отсутствия ума лепиться где только возможно..
Желаю Вам успеха в поиске черной кошки в темной комнате....

Проблемы как раз со стороны подрядчика. Гипер новый, запущен весной 2012. В договоре с подрядчиком (подписанном по всем правилам) в этой СТ централи указаны 3 компрессора Z40 126Y, а по факту установленно 3 шт. Z40 154Y. Я написал это в самом первом сообщении (смотрите стр. №1) с которого и началось обсуждение данного инцидента. Касательно Вашей фразы - "Все поставщики оборудования в сети свою компетентность не раз доказали" замечу, что в технической компетентности подрядчика я как раз и не сомневаюсь - она на высоком уровне. В чем я сомневаюсь, так это в его порядочности. У украинцев есть поговорка для подобных случаев - (вин або хворый або падлюка, в данном случае выбрать второе). Подобный маневр - НТ компрессора с СТ централь был им еще раз продемонстрирован на проводимом тендере по новому объекту. Здесь одним из важных показателей оценки предложений была стоимость получения для бизнеса 1 кВт холода в заданных рабочих точках. После того как его первая заявка (в которой стояли СТ компрессора в СТ централи - т.е. все было ОК) проиграла 20% стоимости даже компаниям выступавшим по Frascold им было в очередной раз предложено это "гениальное" решение - НТ компрессора в СТ централь. Если Вы думаете, что я пытаюсь сравнивать не сравнимое - например подрядчик предложил Copeland (у кого есть компрессора с широким диапазоном работы), а я сравниваю его с Frascold, то увы. Бренд на котором он сделал предложение даже дешевле Frascold (догадайтесь сами что это за бренд  Улыбка). Имя подрядчика из этических соображений не называю, что бы это не выглядело как черный пиар.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #63 - 19.06.2012 :: 06:26:19
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 18.06.2012 :: 20:46:59:
Какой бы Вы сделали выбор предложи Вам варианты одинаковые по цене между шестью Z40 126Y и Z40 154Y для СТ централи?

на такие вопросы в старые времена отвечал-трактор кировец имеет 300 л.с. и представительский зил имеет 300 л.с. зачем выпускать оба давайте один который подешевле.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #64 - 19.06.2012 :: 06:41:03
Функции поста
Прошу прощение в предыдущем сообщении компрессоров не 3шт а 4шт.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #65 - 19.06.2012 :: 06:45:16
Функции поста
mihail97 писал(а) 19.06.2012 :: 06:26:19:
на такие вопросы в старые времена отвечал-трактор кировец имеет 300 л.с. и представительский зил имеет 300 л.с. зачем выпускать оба давайте один который подешевле.

Улыбка ценю Ваш юмор, но вопрос все таки интересный. Фактически вопрос звучит так - компенсирует ли избыточная холодопроизводительность в точке -15--- -10 по кипению, сужение рабочего диапазона c +7,5 до -5?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #66 - 19.06.2012 :: 07:54:55
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 19.06.2012 :: 06:45:16:
Фактически вопрос звучит так

измениться ли мощность двигателя автомобиля если он поедет вместо асфальта по пашне
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay1962
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.06.2012
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #67 - 19.06.2012 :: 08:06:30
Функции поста
У Вас из 4-х компрессоров работать будет, даже при всей нагрузке 3-и. Один получается в запасе, а мощность она и в Африке мощность Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #68 - 19.06.2012 :: 08:53:02
Функции поста
Mihail97 правильно написал.
Ибо на вопрос "компенсирует ли снижение надежности запас по холодопроизводительности (нужен для более стабильного поддержания температурного режима)" никто кроме Вас самих не ответит.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #69 - 19.06.2012 :: 17:00:18
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 19.06.2012 :: 06:45:16:
Фактически вопрос звучит так - компенсирует ли избыточная холодопроизводительность в точке -15--- -10 по кипению, сужение рабочего диапазона c +7,5 до -5?

Да, компенсирует, компрессор работает в установленных производителем границах эксплуатации.
Минус уменьшение срока эксплуатации, повышенное энергопотребление, поэтому не каждый проектант выберет компрессор настолько близким к пределам эксплуатации или предпримет дополнительные меры к защите компрессора, например, как говорили выше, KVL (ICS+CVC).
  

Z40_154Y_predely.JPG ( 110 KB | 5 Загрузки )
Z40_154Y_predely.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #70 - 20.06.2012 :: 05:29:19
Функции поста
как это увеличение мощности влияет на границы применения, т. е. у нас есть компрессор 5 квт до -10 кипения, берем на 10 квт и спокойно используем его до 0 кипения, так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #71 - 21.06.2012 :: 04:04:56
Функции поста
БОБР писал(а) 19.06.2012 :: 17:00:18:
повышенное энергопотребление

За счет чего энергопотребление    Z40 154Y при эксплуатации при одинаковых потребностях в холоде, давлениях конденсации и испарения хладагента будет больше чем у Z40 126Y? Другими словами -на сколько будут отличаться их холодильные коэффициенты?
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #72 - 21.06.2012 :: 05:10:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.06.2012 :: 04:04:56:
Другими словами -на сколько будут отличаться их холодильные коэффициенты?

Зачем задавать такие вопросы, это легко проверяется в программе подбора компрессоров Frascold. При одинаковых условиях энергопотребление увеличивается на 7,5%.
  

Z40_126Y_COP.jpg ( 335 KB | 2 Загрузки )
Z40_126Y_COP.jpg
Z40_154Y_COP.jpg ( 334 KB | 1 Download )
Z40_154Y_COP.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #73 - 22.06.2012 :: 06:47:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.06.2012 :: 04:04:56:
За счет чего энергопотребление    Z40 154Y при эксплуатации при одинаковых потребностях в холоде, давлениях конденсации и испарения хладагента будет больше чем у Z40 126Y? Другими словами -на сколько будут отличаться их холодильные коэффициенты?

Здравствуйте. Вопрос корректный и очень интересный. Ответ пользователя БОБР - "Зачем задавать такие вопросы, это легко проверяется в программе подбора компрессоров Frascold" - указывает, что действительно холодильный коэффициент (выше) и соответственно энергопотребление (ниже) при условиях (-10/45 перегрев 10К) у Z40 126Y. Но спрашивали - ПОЧЕМУ?

Ответ следующий из вывода (указаны ниже) №1 следует №2, а это и есть ответ на Ваш вопрос уважаемый Mihail97).

Вывод №1. Смотрим по программе Frascold максимальные рабочие токи для Z40 126Y и Z40 154Y - (по памяти кажется 71А и 78А соответственно). Почему же такое отличие? Ведь двигатели то стоят одинаковые? Ответ - Производитель подразумевает, что Z40 154Y это НТ компрессор и его охлаждение осуществляется входящими газами на всасе (обычно Tвсас = -35+10=-25). Меньше температура, значит по обмоткам двигателя можно пропустить больший ток! У Z40 126Y охлаждение входящими газами стандартно при (Твсас = -10 + 10 = 0) СТ компрессор, поэтому из-за более высокой температуры, которая поднимает сопротивление провода обмотки максимальный ток меньше на 7А. В данном рассуждении считается, что производитель подразумевает, что компрессора будут эксплуатировать нормальных условия СТ в СТ НТ в НТ.

Вывод №2 В рабочей точке (-10/45 перегрев 10К) в которой сравнивали энергопотребление Z40 126Y и Z40 154Y, первый (т.е. 126Y) работает в своей стандартной области, т.е. без перегрузки из-за более низкого "передаточного" числа (126/40 = 3,15 м3/л.с.). 154Y работает уже в режиме близком к экстремальному из-за своего более высокого "передаточного" числа (154/40 = 3,85) - аналогия как с передачами в автомобиле - экономичней ехать под горку на более низкой передаче - здесь горка это подьем Т, а передача это отношение подачи к мощности. Большая снимаемая с двигателя 154Y мощность это соответственно больший рабочий ток, соответственно это больший нагрев обмоток и соответственно это меньший КПД двигателя (из-за потери энергии на нагрев обмоток).

Что и требовалось доказать.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #74 - 22.06.2012 :: 15:56:03
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 22.06.2012 :: 06:47:50:
Ответ следующий из вывода (указаны ниже) №1 следует №2, а это и есть ответ на Ваш вопрос уважаемый Mihail97).

не надо заниматься не своим делом.
Если сравнивать компрессора, то одной группы
для с.т. Z40 126Y соответственно н.т. Z30 126Y
для н.т. Z40 154Y соответственно с.т. Z50 154Y
  
Наверх
 
IP записан