Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного (число прочтений - 34679 )
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #75 - 22.06.2012 :: 16:31:00
Функции поста
Прошу прощения Mihail97 - я вместо имени Viktor+ вставил Ваше. Я отвечал на вопрос Viktor+ - "За счет чего энергопотребление    Z40 154Y при эксплуатации при одинаковых потребностях в холоде, давлениях конденсации и испарения хладагента будет больше чем у Z40 126Y? Другими словами -на сколько будут отличаться их холодильные коэффициенты?"
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #76 - 05.06.2017 :: 18:48:36
Функции поста
Доброго времени. Обновлю темку, прошу помощи в вопросе. Есть система -28/+42 r404a на 3х винтах HSN 7471-75 с 5 камерами хранения -18...-20. Босс желает камеры перевести на 0, но спрашивает как это повлияет на ресурс и эксплуатационные затраты. Мои доводы про вылетающую температуру масла и нагнетания и увеличения нагрузки как на двигатель так и на все элементы системы его не сильно впечатляют. Если есть у кого какие мысли буду рад помощи.
  

Наверх
 
IP записан
 
LIND
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #77 - 05.06.2017 :: 19:04:58
Функции поста
ставь на всас пиэм 1 с цевеце пэ
аналог получится квл
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #78 - 06.06.2017 :: 09:35:20
Функции поста
Нет. Не про то вопрос. Про KVL  понятно. Вопрос, как изменятся характеристики системы в общем, скорости, характеристики испарителей, конденсаторов, температуры нагнетаний, масел и тд.
Может у кого был такой печальный опыт?
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #79 - 06.06.2017 :: 11:23:19
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #80 - 06.06.2017 :: 12:18:41
Функции поста
Тааак. Спасибо. С конденсатором разобрались. Что-то еще может скажет(напишет)...
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #81 - 06.06.2017 :: 12:48:35
Функции поста
Эл.двигатель.Надо смотреть ,какой рабочий ток у этого двигателя. Потребляемая мощность двигателя двигателя возрастет,повысится и ток.Если по току он будет работать в крайней границе ,то он очень скоро сгорит или защита все время будет двигатель вырубать,а защита точно на таком компрессоре присутствует.Компрессор скорей всего работать не будет.Но не обходимо у Битцера посмотреть таблицу в которой указывается температурный диапазон данного компрессора.Это примерно -12  градусов кипения,на выходе из ВОПа воздух в пределах -2----- -3,в камере 0 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #82 - 06.06.2017 :: 12:51:20
Функции поста
Приветствую! Попробую немного порассуждать.
У тебя 3 КМ на кипение -28 град. и в камерах -18 град. Переводим камеры, все 5, на 0 град. и кипение -10 град. Теперь надо перенастроить работу, то есть отключение ступеней компрессоров, в зависимости от нагрузки. Это возможно в контроллере управления централью.
  Дальше. У нас конденсатор подобран на три КМ при темп. кипения -28 град. Естественно теперь его мощности не хватит на три КМ. Поэтому оставляем в работе только 2 компрессора. В этом случае мощности конденсатора должно хватить и холодильной мощности двух компрессоров должно хватить для температуры в камера 0 град.
  ВОПы, т.е. оттайку ВОПов тоже надо перенастроить под новые условия.
  Ну и ещё. Давление конденсации у нас остается прежним. Холодильник масла также продолжает работать. И если вдруг летом будет аномальнаяя жара, то смонтировать облив конденсаторов водой, воду через соленоид от реле высокого давления.
  Вроде бы должно получится! Даже экономия электроэнергии! Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #83 - 06.06.2017 :: 12:59:56
Функции поста
А не получится большой дельты на воздушках? они же сильно недоразмеренным окажутся после перехода на плюсовой режим.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #84 - 06.06.2017 :: 13:17:27
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.06.2017 :: 12:51:20:
  Ну и ещё. Давление конденсации у нас остается прежним. Холодильник масла также продолжает работать. И если вдруг летом будет аномальнаяя жара, то смонтировать облив конденсаторов водой, воду через соленоид от реле высокого давления.

конденсаторы загубишь водой, ну и обмотки компрессоров сгорят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #85 - 06.06.2017 :: 13:20:52
Функции поста
С конденсатором ни чего не случится,если создавать "туманную"завесу и распыление на входе воздуха ,ему на встречу.А вот с двигателем надо разбираться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #86 - 06.06.2017 :: 14:36:19
Функции поста
У себя на работе я сделал облив конденсатора. Аккуратно из металлопластиковой трубы льются струйки на оребрение. Конечно без фанатизма. На эл.двигателей вентиляторов вода не попадает. Уже 4-ый год. Оребрение на месте. ничего не разрушается и не горит. Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #87 - 06.06.2017 :: 14:38:25
Функции поста
обмотки компрессоров сгорят.

  А почему сгорят?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #88 - 06.06.2017 :: 14:48:12
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.06.2017 :: 14:38:25:
обмотки компрессоров сгорят.

Увеличится нагрузка и ток.Я объяснил в предыдущем посте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный компрессор вместо высокотемпературного
Ответ #89 - 06.06.2017 :: 14:52:31
Функции поста
Тогда у меня вопрос. Очевидно это пробел в моей биографии. Винтовые тоже подразделяются на среднетемпературные и низко? Или как? Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан