Очень популярная тема (более 25 ответов) Советский чиллер 3МКТ-350 (число прочтений - 23916 )
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Советский чиллер 3МКТ-350
22.06.2012 :: 07:32:49
Функции поста
На объекте, пожелавшем остаться Х, установлены 4 таких чиллера, 86-89 года выпуска на винтах. В том году, как говорят, делали капиталку им с заменой масла, установкой новых МЕМов, и чистку теплообменок. Масло залили ХА-30 (говорят что оно, не зависимо от наработки, подлежит замене раз в год, так ли это?).
Из 4х машин нормально работает только 1(масло в ней цвета рафинированного)). Так-как никто не обслуживал и даже на зиму не удосужились вентеля перекрыть все свалило почти.
В общем дозаправили самую норм работающую. С одной свалило вообще все, 2 другие работают через опу. Вот тут и начинается самое интересное.
Одна, полупустая, работала норм(если так можно сказать) При дозаправке начало расти давление нагнетания, а давление масла на месте. И в один прекрасный момент его вырубило по дельте Нагнетание-масло. Вопрос: В чем причина? Забит маслофильтр тонкой очистки(за год работы) или, каким то образом пришел абзац маслу и оно потеряло свои свойства.
Другая машина работает нормально, даже весь фреон не свалил, есть уровень в конденсаторе, но после второго дня работы через 5 минут после включения выгоняет масло из маслоотделителя в конденсатор, соответственно давление масла падает, но до уставки дойти не успевает, начинает жутко визжать компрессор.
Вопрос- почему? Понятно что масла не хватает. Почему масло из МО идет в кондер?!
За любую помощь буду оч признателен
Сори за многа букав)
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #1 - 22.06.2012 :: 07:36:18
Функции поста
Ах да, фреон R22.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #2 - 22.06.2012 :: 10:57:51
Функции поста
Лет 20 назад эксплуатировали такии машины масло заправляли ХФ 22с -16 , масло может выгонять при работе влажным ходом. Давление масла падает если оно сильно перегревается какая температура масла у вас? Масло ХА -30 с фреоном не растворяется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #3 - 22.06.2012 :: 19:30:44
Функции поста
Если контур герметичен, то и с открытыми вентилями ничего не уйдет.
Если вокруг не видно масляных пятен, то разморожен испаритель.
  
Наверх
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #4 - 24.06.2012 :: 11:12:08
Функции поста
xolod 1 писал(а) 22.06.2012 :: 10:57:51:
Давление масла падает если оно сильно перегревается какая температура масла у вас? Масло ХА -30 с фреоном не растворяется.


Температура масла ниже +45, оно и нагреться то не успевает. Там давление падает скорее из-за того, что падает уровень в МО, в следствии ухода масла в конденсатор(насосу из МО просто сосать нечего).

Онсий писал(а) 22.06.2012 :: 19:30:44:
Если контур герметичен, то и с открытыми вентилями ничего не уйдет.
Если вокруг не видно масляных пятен, то разморожен испаритель.


Там че получается, зазоры в этих винтах(сальники входного вала привода) герметизируются при работе маслом, всю зиму они стояли, вот с компрессора все и свалило. Под компрессором оч много масла. В баках подпитки следов масла нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #5 - 24.06.2012 :: 12:56:57
Функции поста
Фото?
Схемы?
Шильдики?
контроллеры?
.....?
  
Наверх
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #6 - 24.06.2012 :: 13:50:17
Функции поста
Однозначно масло менять. На газонаполнительной станции в году так 95-м поставили "пэшки", масло ХА-30 по полведра в день на компрессор улетало. ХА-30 для аммиака хорошо.  Поменяли на индустриальное, по моему ИС-40, ниче так пошло. Для винтов сейчас выбор масел на R22 богатый, только выбирай. Учтите температуру кипения ну и нагнетания при выборе. А сальнички надо притирать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #7 - 25.06.2012 :: 05:07:43
Функции поста
Онсий писал(а) 24.06.2012 :: 12:56:57:
Фото?
Схемы?
Шильдики?
контроллеры?
.....?


Вечерком фото постараюсь выложить.
Масло менять... Геморное эт дело, надо будет у них всю систему маслоподачи\очистки восстанавливать(( В такой все опе находится....
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #8 - 28.06.2012 :: 06:47:23
Функции поста
Наконец то получилось выложить фоточки.
Всплыли еще пару симптомов. Через 7-10 часов работы чиллер встает по дельте масло-нагнетание. И так же понижается уровень в маслоотделителе. Есть предположение что маслу совсем абзац и оно не поднимается из испарителя(а может и маслоохладителя, во всяком случае в конденсаторе его нет). Масло имеет температуру порядка 45-50 градусов. Кипение на +3, всас чуть ниже.
Посоветовавшись с народом было решено таки заменить масло хотя-бы на такое-же(надеюсь поможет), так как менять на полусинтетику дорого и геморно(да и вскоре грозятся капиталкой всей цхс).
Схему отфоткать моибилой не получается нормально. позже фотиком постараюсь.



  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #9 - 28.06.2012 :: 18:44:47
Функции поста
Это шильдик чиллера? А где норма заправки?

И невозврат масла из испарителя может происходить из-за нехватки фреона, а для этих машин это больная тема, как вижу.
И какова дельта масло-нагнетание? Кстати, тоже может быть причиной нехватки фреона.
  
Наверх
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #10 - 28.06.2012 :: 19:26:54
Функции поста
это детище казанского компр.завода.
агрегат AK350-7-2 - аммиачный.
Гемор вызван тем что перевели его тупо на фреон,не переделав кое че.
Так что придется вам мучаться до начала реконструкции ХЦ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #11 - 28.06.2012 :: 20:05:47
Функции поста
Ха! Была такая мысль  Улыбка  Прикольно.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #12 - 28.06.2012 :: 20:45:23
Функции поста
Цитата:
агрегат AK350-7-2 - аммиачный.

пришёл Спец и всё стало ясно. Улыбка и откуда ХА-30 взялось которое не смешивается со фреоном тоже..
« Последняя редакция: 28.06.2012 :: 20:46:51 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #13 - 29.06.2012 :: 05:13:02
Функции поста
Не вижу сепаратора масла,если не окрашенный сосуд,это маслооттделитель?,то это уже кем то установлены,под компрессором--- конденсатор?Дальше,не вижу системы маслоподачи.Где маслонасос и система гидравлики масла,фото нужно сделать в нижней части установки и с торцевой части,должен стоять маслонасос для принудительной циркуляции масла для компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #14 - 29.06.2012 :: 05:37:52
Функции поста
Что ещё хочу добавить.Сепаратор должен быть однозначно.Он выполняет роль маслоотделителя в аммиачной системе,а то,что ХА-30 не растворима в 22,первый раз слышу.Да ему и не надо растворятся,а надо остоваться в сепараторе,оттуда насос направляет масло на компрессор.Всё, масло больше ни для чего не нужно.И уровень обычно смотриш по стеклу сепаратора.Маслоотделитель ставится даже на аммиачках,хотя в учебниках пишут,что масло с аммиаком не растворимо,уносится в систему и ещё как уносится.Обычно масло переодически сливается из маслосборника.Выливается во внешний масло бак,а затем(если навид нормальное) маслонасосом доливатся в тот же сепаратор установки.должна быть отдельная линия со своим маслонасос для всей системы.Только тогда моно о чём то говорить.А,то что в место аммиака используют 22,значения не имеет.
  
Наверх
 
IP записан