Очень популярная тема (более 25 ответов) Советский чиллер 3МКТ-350 (число прочтений - 23978 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #15 - 29.06.2012 :: 07:42:12
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 29.06.2012 :: 05:37:52:
Что ещё хочу добавить.Сепаратор должен быть однозначно

Сепаратор видно на этом агрегате он вертикальный и стоит за движком. Вот здесь лучше видно:

масло насос тоже там должен быть, просто его с этого ракурса не видно. В винтовом компрессоре масло проходит цикл сжатия совместно с хладоагентом, по этому не зависимо от растворимости хладоагента и масла ставится обязательно сепаратор.
Маслонасос сосёт из сепаратора через фильтр грубой очистки и подает на фильтр тонкой очистки, далее масло идет на коллектор подачи по точкам смазки (в точках смазки стоят калиброванные шайбы) Еще есть редукционный клапан перепускающий масло после маслонасоса обратно в сепаратор. Если не изменяет память то давление масла в коллекторе подачи масла должно превышать давление нагнетания min 0,75ат
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #16 - 29.06.2012 :: 09:59:29
Функции поста
Совершенно согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #17 - 03.07.2012 :: 13:16:20
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #18 - 04.07.2012 :: 05:36:09
Функции поста
Онсий писал(а) 28.06.2012 :: 18:44:47:
Это шильдик чиллера? А где норма заправки?

Нет, это шильдик компрессора, шильдик чиллера до наших дней не сохранился, истерт временем Нерешительный. Норма заправки есть в "синьке" по маслу -200кг, по фреону 4500кг на 4 машины.
Илюхин Виктор писал(а) 29.06.2012 :: 05:13:02:
Не вижу сепаратора масла,если не окрашенный сосуд,это маслооттделитель?


Онсий писал(а) 28.06.2012 :: 18:44:47:
И какова дельта масло-нагнетание?

Дельта на самой рабочей машине сразу после пуска примерно 3.5 бара. При нагрузке в 50% держит 1, но после 5-7 часов работы уходит в минус. Кстати, там уставка стоит(которые ремонтники поставили в том году - -1бар) 
Илюхин Виктор писал(а) 29.06.2012 :: 05:13:02:
Не вижу сепаратора масла,если не окрашенный сосуд,это маслооттделитель?

Маслоотделитель-это вертикальная коричневая бочка.
Под компрессором да, конденсатор. Система маслоподачи располагается с другого бока. Насос сосет из МО через фильтры и маслоохладитель в компрессор, а из компрессора вместе с фреоном в МО.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #19 - 04.07.2012 :: 05:39:44
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 29.06.2012 :: 07:42:12:
Сепаратор видно на этом агрегате он вертикальный и стоит за движком. Вот здесь лучше видно:

масло насос тоже там должен быть, просто его с этого ракурса не видно. В винтовом компрессоре масло проходит цикл сжатия совместно с хладоагентом, по этому не зависимо от растворимости хладоагента и масла ставится обязательно сепаратор.
Маслонасос сосёт из сепаратора через фильтр грубой очистки и подает на фильтр тонкой очистки, далее масло идет на коллектор подачи по точкам смазки (в точках смазки стоят калиброванные шайбы) Еще есть редукционный клапан перепускающий масло после маслонасоса обратно в сепаратор. Если не изменяет память то давление масла в коллекторе подачи масла должно превышать давление нагнетания min 0,75ат

А вот каким образом масло может резко уйти из сепаратора в конденсатор?
На данный момент было принято решение заменить масло в одной из машин, проверить теорию о убитом масле(а то высокопоставленные чины начинают потеть)
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #20 - 04.07.2012 :: 05:42:37
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #21 - 04.07.2012 :: 06:15:03
Функции поста
Methos писал(а) 04.07.2012 :: 05:39:44:
А вот каким образом масло может резко уйти из сепаратора в конденсатор?

При заливе.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #22 - 04.07.2012 :: 06:54:14
Функции поста
Из опыта.На аммиаке при запуске винта всегда понижался уровень масла в сепараторе,потом частично возвращался процентов на 80.Вся процедура на аммиачка по возврату масла очень сложна :горячие пары(где возможно),где нет ,слив из маслосборник.Если масло на визуальный осмотр нормальное,опять его в бак,а затем на долив системы.Масло работало годами(ну чуть меньше).Проблем с винтами не было.Думаю,что и на 22 особых заморочек не будет,можно использовать вторично,а то заказчик разорится на масле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #23 - 05.07.2012 :: 05:50:36
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.07.2012 :: 06:15:03:
При заливе.

При заливе маслоотделителя? Чем, фреоном? Эт каким образом?
Илюхин Виктор писал(а) 04.07.2012 :: 06:54:14:
Масло работало годами(ну чуть меньше).

Думаете масло ни при чем? На вид оно темно-коричневого цвета, никаких посторонних включений в смотровом стекле отделителя нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #24 - 05.07.2012 :: 06:57:02
Функции поста
Хотите верьте,хотите нет.При дефиците масла и не желание руководства давать денег,лили в ВХ  масло цвета "южной ночи"Ничего работало,единственно проверяли нет ли грязи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #25 - 06.07.2012 :: 05:21:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.07.2012 :: 06:57:02:
Хотите верьте,хотите нет.При дефиците масла и не желание руководства давать денег,лили в ВХ  масло цвета "южной ночи"Ничего работало,единственно проверяли нет ли грязи.

То-есть настоящий советский механизм! Не важно что внутри, главное чтобы хоть что-то было)) И будет работать!)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #26 - 06.07.2012 :: 05:23:05
Функции поста
будут,будет.Слабое место --сальник.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #27 - 11.07.2012 :: 05:26:02
Функции поста
Вчера провели эксперимент, прикрыли немного вентиль после маслоотделителя, сразу и давление масла выросло и фреон меньше стал в конденсатор уходить. Нагрузку держит до 70%. Пока работает)
Всем спасибо за советы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #28 - 25.07.2012 :: 08:27:57
Функции поста
Methos все проблемы решены?
ТРВ оставил в работе или вынул из них потроха?
Поздно увидел твоё сообщение. 20 лет на них отработал (фреон). Живучая машина, на другом предприятии видел (приглашали ремонтировать) как винты ходуном ходят и муфта (никакого допуска 0,05 мм) электродвигателя приварена к валу Ужас
У меня дельта масла всегда была 1,5 кг/см
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #29 - 27.07.2012 :: 05:25:14
Функции поста
Ну как, не все проблемы, но 2 машины из 4х сейчас работают нормально, на прижатых вентилях))
Осталось перебрать еще один редуктор на градирне чтоб все чики-пуки было(один уже перебрали).
Не знаю как их обслуживали, но нашли вал от редуктора, у которого все зубья на конической косозубой гипойдной шестерни сточило под чистую. А у другого подшипник вплавился в вал.
  
Наверх
 
IP записан