Очень популярная тема (более 25 ответов) Советский чиллер 3МКТ-350 (число прочтений - 23913 )
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #60 - 27.06.2013 :: 17:24:40
Функции поста
Онсий писал(а) 27.06.2013 :: 13:25:01:
Масло залегает не в конденсаторе, оно залегает в испарителе

Это понятно, но факты упрямая вещь- в окне уровня конденсатора четко видно масло, причем под завязку.
Машину запускаю с частично закрытой жидкостной линией, чтобы исключить влажный ход, однако масло, один хрен, уходит с отделителя
Илюхин Виктор писал(а) 27.06.2013 :: 09:47:33:
А,вообще,если обслуживаешь оборудование--УЧИ МАТЧАСТЬ.


О каком сепараторе вообще идет речь?! В контуре и всем ЦХС отсутствует такое оборудование, если Вы, конечно, не имеете ввиду маслоотделитель!
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #61 - 27.06.2013 :: 17:31:40
Функции поста
Methos писал(а) 27.06.2013 :: 17:24:40:
Это понятно, но факты упрямая вещь- в окне уровня конденсатора четко видно масло, причем под завязку.
Машину запускаю с частично закрытой жидкостной линией, чтобы исключить влажный ход, однако масло, один хрен, уходит с отделителя

Окно уровня конденсатора - это что? Где стоит?
Как вы отличаете жидкий фреон от масла?
Частично закрытая линия жидкости не поможет, надо ТРВ регулировать.

И да, маслоотделитель часто называют сепаратором, потому что он сепарирует масло от газа.
« Последняя редакция: 27.06.2013 :: 17:32:19 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #62 - 28.06.2013 :: 05:54:10
Функции поста
« Последняя редакция: 28.06.2013 :: 09:04:28 - Геннадий » 
Причина: добавлен рис. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #63 - 28.06.2013 :: 08:20:52
Функции поста
Это "бочка" на котором стоит компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #64 - 12.09.2013 :: 05:18:19
Функции поста
*Герметичность конденсатора отдельно от испарителя-теплообменника, и испаритель-теплообменник отдельно от конденсатора проверяли?
* В ТРВ внутренности на месте? (у меня всё что было внутри - вытащено, регулировали подачу вручную вентилем после ТРВ, открывать-закрывать по чуть-чуть паралельно с оборотами золотника)
* Перегородка внутри испарителя не выгнулась? ( я приварил прутья ду15, но так что бы они не касались трубок.) Прокладка на перегородке на месте? из какого материала прокладка? (я поставил свинец)
* Разгрузочный вентиль открыт? он подсоединен трубкой примерно ДУ8 с торцом маслонасоса.

На ТЭНы не греши, они нужны только для прогрева масла, во время работы они отключаются. По крайней мере у меня по электросхеме так было.
  Если Замена холодильной машины не предвидится, то советую обзавестись малым компрессором типа ИФ (редкость). Фреон экономить будете.
  Забыл - уровень фреона в конденсаторе:
а) при работе? (у меня 5-15мм в стекле, если выше - начинались проблемы)
б) когда весь фреон перекачен в конденсатор.(было 50-80мм кажется, но не полстекла это точно)
« Последняя редакция: 12.09.2013 :: 05:32:49 - Leo »  
Наверх
 
IP записан
 
oka859
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 04.12.2013
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #65 - 04.12.2013 :: 12:15:18
Функции поста
автор, как с вами связаться? мой тел 89263208575 Сергей почта oka859@mail.ru  Мне оочень нужна ваша помощь
  
Наверх
 
IP записан
 
oka859
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 04.12.2013
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #66 - 04.12.2013 :: 12:24:07
Функции поста
ребята, задали мне задачу, автоматизировать данный агрегат, здесь вижу управление золотником сделали на овене. Кинь-те кто-нибудь схему принципиальную, как делали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #67 - 14.05.2014 :: 16:46:57
Функции поста
Коллеги может есть у кого тех информация на компрессор П220?Желательно взрыв схема или вразрез.Так-же интересует где расположен масляный насос?Зак говорит встаёт по РКС еще говорит недавно ремонтировали его.Может кто работал с такими компрессорами и подскажет в чём возможная причина неисправности? Буду благодарен за любую информацию!
  

Foto0352.jpg ( 470 KB | 7 Загрузки )
Foto0352.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #68 - 14.05.2014 :: 18:11:24
Функции поста
ПОД ПЕРЕДНЕЙ КРЫШКОЙ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #69 - 14.05.2014 :: 19:00:49
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #70 - 14.05.2014 :: 19:02:40
Функции поста
Геннадий Иванович спасибо!завтра похоже прийдётся разбирать компрессор  Круглые глаза
« Последняя редакция: 14.05.2014 :: 19:06:56 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #71 - 14.05.2014 :: 19:06:31
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 14.05.2014 :: 19:02:40:
на фото эта крышка под всасывающим коллектором?

Да
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #72 - 15.05.2014 :: 09:16:38
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 14.05.2014 :: 19:02:40:
завтра похоже придётся разбирать компрессор

Ещё немного информации к размышлению:

Цитата:
Причину частых остановок по РКС можно определить путём замера перепада давления масла, создаваемого маслонасосом компрессора, подсоединив манометры к штуцерам "+" и "-" на крышке маслонасоса. При штатной работе компрессора исправный маслонасос создаёт напор 1,4…3,5 бар относительно давления в картере.

Т.о., можно систематизировать симптомы и диагнозы след. образом:

1. Если  масло вспененное, то маслонасос не обеспечивает минимальный допустимый перепад в силу специфики своей конструкции. Настройте перегревы всас. паров.
2. Если масло чистое и не вспененное, и маслонасос обеспечивает минимальный допустимый перепад, то можно предположить, что неисправно РКС.
3. Если  масло чистое и не вспененное, но маслонасос не обеспечивает минимальный допустимый перепад, то можно предположить, что он неисправен/повреждён.


Это про фреоновые компрессора Bitzer, но и для аммиачных подходит.

Ещё там в системе смазки есть редукционный клапан...

Про ремонт системы смазки см. http://x-world5.com/10-3-tehnologiya-remonta-porshnevogo-kompressora/

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #73 - 15.05.2014 :: 09:26:51
Функции поста
Чаще сетка  фильтра в картере забивается грязью.
  
Наверх
 
IP записан
 
oka859
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 04.12.2013
Re: Советский чиллер 3МКТ-350
Ответ #74 - 17.05.2016 :: 13:18:45
Функции поста
Всем привет! Пришло время сменить масло в наших машинах,работают она на фреоне, масло залито ХА-30, на какое можно сменить? Какое будет лучше по тех. характеристикам?
  
Наверх
 
IP записан