Очень популярная тема (более 25 ответов) Заморозка мяса в блоках (число прочтений - 16618 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Заморозка мяса в блоках
22.06.2012 :: 19:22:47
Функции поста
В общем заморозкой,  тем более быстрой заморозкой, не занимался ни разу, поэтому прошу совета.  Мне кажется, что ни «scelte», ни «t bal» этот вопрос полностью не решают,  а специализированных программ я, к сожалению, не знаю или может не умею пользоваться. В общем помогите с расчётом. Исходные данные: размер камеры – 5х5.7х2.5 м; необходимо заморозить 4 тонны мяса средней жирности за 6 часов; температура входящего мяса 4-60С; выход "-"16 - "-"180С; размеры блоков – 40х40х20 см.  Если нужны ещё какие-то параметры - готов ответить.  Да, блоки на тележках,  зазоры 100-200мм.
« Последняя редакция: 23.06.2012 :: 10:47:23 - Viktоr » 
Причина: Редактирование 

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: может не очень корректно . Вопрос такой заморозка мяса в блоках .
Ответ #1 - 23.06.2012 :: 06:13:48
Функции поста
что-то не кипит инет от ответов Печаль
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: может не очень корректно . Вопрос такой заморозка мяса в блоках .
Ответ #2 - 23.06.2012 :: 07:33:06
Функции поста
Добрый день!!!
Тбал....это для поколения менеджеров...
а не для заморозки блоков....
вопрос размер блока в чем??? мм?
см?
скорость воздуха какая предполагается???
еще...выход -16-18...настолько важен??может -8..-12???
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: может не очень корректно . Вопрос такой заморозка мяса в блоках .
Ответ #3 - 23.06.2012 :: 07:40:57
Функции поста
ooleg писал(а) 23.06.2012 :: 06:13:48:
что-то не кипит инет от ответов

Экспресс-ответ: Для заморозки 4 тонн за 6 часов, необходимо недешёвое оборудование!
Если замораживать за 12 часов, в три раза дешевле будет, а то и в четыре!!!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: может не очень корректно . Вопрос такой заморозка мяса в блоках .
Ответ #4 - 23.06.2012 :: 07:48:39
Функции поста
Здесь на форуме есть программа Cool Time. поищите. По ней узнаете за какое время можете заморозить ваши блоки, а потом подберете оборудование
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: может не очень корректно . Вопрос такой заморозка мяса в блоках .
Ответ #5 - 23.06.2012 :: 09:55:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.06.2012 :: 07:40:57:
Если замораживать за 12 часов, в три раза дешевле будет


Зачем же так раскошеливатся? Лучше морозить за 3-е суток. Тогда совсем на шару.

Размеры блока какие то странные. Это случайно не пенопластовые короба. Морозить нужно не в том, что есть, а в том в чём положено.
Для заморозки мяса в блоках предназначены вертикально-плиточные аппараты. Размер блока 50х50х10 см. Евростандарт. Время заморозки одной загрузки ( 1 т) - 3 часа.

Заморозка мяса за 6 часов - это производство гавна. Злой
  

Plitochnik_Gekstoun.jpg ( 145 KB | 5 Загрузки )
Plitochnik_Gekstoun.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #6 - 23.06.2012 :: 11:02:31
Функции поста
ooleg писал(а) 23.06.2012 :: 06:13:48:
не кипит инет

[offtopic]Может надо лучше создавать тему и задавать вопрос? Подмигивание[/offtopic]
« Последняя редакция: 23.06.2012 :: 11:04:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #7 - 23.06.2012 :: 14:12:02
Функции поста
АСПушкин писал(а) 23.06.2012 :: 09:55:05:
Лучше морозить за 3-е суток. Тогда совсем на шару

Не вводите в заблуждение oolegа, Александр Сергеич, тем более он такого же цвета как вы! Да и помимо oolegа, люди интересуются этой темой! Вот я например, говорю только правду и ничего кроме правды! И хочу заметить, что на шару, это зимой, на свежем воздухе заморозить получится. А за трое суток тоже денюшек стоит.
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #8 - 23.06.2012 :: 15:36:48
Функции поста
Основные качества мясопродуктов сохраняются лри высоких скоростях замораживания. Под скоростью замораживания понимают отношение толщины замороженного слоя в сантиметрах ко времени (в часах), в течение которого он образовался. При современных технических средствах замораживание со скоростью 1,5—2,5 см/ч можно считать достаточно быстрым. В этом случае блоки толщиной 10 см замораживаются за 2.5 - 4 часа.

Конец цитаты

Может люди мясо морозят для отправки на собачий корм ? Ну поставили технологи такое задание, холодильщики тут причем ?  Улыбка
« Последняя редакция: 25.06.2012 :: 05:11:43 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg. 

p0106.jpg ( 158 KB | 3 Загрузки )
p0106.jpg
p0107.jpg ( 148 KB | 3 Загрузки )
p0107.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #9 - 23.06.2012 :: 16:15:55
Функции поста
hlado-net писал(а) 23.06.2012 :: 15:36:48:
Ну поставили технологи такое задание, холодильщики тут причем ?

Не часто встретишь заказчика, который заблаговременно устроил у себя технолога. правильные пищевые технологи, очень редко встречаются Например холодильщиков дохрена, а технологов мизер! Заказчик зачастую сам условия диктует. Слыхал он что где то за час мясо морозят и ему так же хочется! А когда ценой напугаешь, он согласен и на сутки растянуть и это его вполне устраивает, так как после забоя, он мясо на следующий день отпускать на сторону планирует.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #10 - 23.06.2012 :: 16:21:34
Функции поста
2 hlado-net, просьба. уменьшайте файлы. надеюсь на понимание.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #11 - 24.06.2012 :: 10:55:00
Функции поста
Извиняюсь, не обратил внимания.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #12 - 24.06.2012 :: 15:18:17
Функции поста
hlado-net писал(а) 23.06.2012 :: 15:36:48:
В этом случае блоки толщиной 10 см замораживаются за 2.5 - 4 часа.

К сожалеию на большинстве мясокомбинатов мясо после созревания полутушами. Там наверняка есть значительные части, где толщина существенно превышает 10 см. Интересно бы знать мнения знающих технологов на этот счет. Ведь есть процесс созревания мяса перед заморозкой. Возможно внутренние слои(глубоко в туше) мяса при заморозке продолжают как бы дальше созревать, пока до них не "доберется" холод.  Хотелось бы узнать об этом  не голословно:
АСПушкин писал(а) 23.06.2012 :: 09:55:05:
Заморозка мяса за 6 часов - это производство гавна.

, а с объяснением процессов, которые нежелательны при заморозке. Спасибо заранее знатокам за предоставление достоверной информации!
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #13 - 24.06.2012 :: 15:26:56
Функции поста
Я не знаток, но вот есть пара книжек, там много написано про всякие там процессы и как морозили в СССР.
  

Bykov_Holod_Produkty.djvu ( 18325 KB | 18 Загрузки )
Rogov_Tehnolog_myasa.djvu ( 7063 KB | 5 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #14 - 24.06.2012 :: 15:39:12
Функции поста
ooleg писал(а) 23.06.2012 :: 06:13:48:
что-то не кипит инет от ответов

Похоже запоздали  Плачущий

hlado-net писал(а) 24.06.2012 :: 15:26:56:
есть пара книжек

Да скоро 2 суток будя как ooleg не глянет сюда.
  
Наверх
IP записан