Очень популярная тема (более 25 ответов) Заморозка мяса в блоках (число прочтений - 16632 )
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #15 - 24.06.2012 :: 15:44:11
Функции поста
Другим пригодится, он же не технологии просил, а методику расчета  Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #16 - 26.06.2012 :: 20:30:21
Функции поста
АСПушкин писал(а) 23.06.2012 :: 09:55:05:
Зачем же так раскошеливатся? Лучше морозить за 3-е суток. Тогда совсем на шару.

Размеры блока какие то странные. Это случайно не пенопластовые короба. Морозить нужно не в том, что есть, а в том в чём положено.
Для заморозки мяса в блоках предназначены вертикально-плиточные аппараты. Размер блока 50х50х10 см. Евростандарт. Время заморозки одной загрузки ( 1 т) - 3 часа.

Заморозка мяса за 6 часов - это производство гавна.

Ну насчет стандарта блока-ну очень большой вопрос! В  зависимости от страны происхождения они очень отличаются. Аргентина (мировой лидер) морозит мясо в кубы 600х600х600 как один из вариантов. Причем морозят воздухом, а не контактом... На рынке есть обрезь, мороженная в блок 1200х800х1000 и не чего себе качеством. Все зависит от задач производства. Потери воды в сырье при заморозке с лихвой компенсируються добавлением льда в фарш и влагоудерживающих фосфатов в колбасном промысле...Нет смысла возить воду из Аргентины.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #17 - 27.06.2012 :: 07:40:26
Функции поста
Где познакомиться подробнее с аргентинскими технологиями ? Чтобы туда не ехать ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #18 - 27.06.2012 :: 09:37:43
Функции поста
hlado-net писал(а) 27.06.2012 :: 07:40:26:
Где познакомиться подробнее с аргентинскими технологиями ?

Было бы неплохо, чтобы наши "знатоки" более глубже прокоментировали  (и в совокупности) существующие технологии получения качественного парного, его созревания и заморозки для дальнейшего длительного хранения или транспортировки к потребителю. Понятно, что после убоя животного мясо протерпевает сложнейший процесс автолиза , который и определяет в совокупности с воздействием на продукт определенной температуры во времени качество мяса до момента его приготовления. В соответствии с компетентными мнениями в ссылках  не думаю, что только температурные воздействия на мясо определяют его качество. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #19 - 27.06.2012 :: 10:16:18
Функции поста
Мягкость, сочность и аромат охлажденного мяса обусловлены процессом, который называется созреванием. Длительность созревания зависит от температуры хранения мяса - чем выше температура, тем скорее завершается процесс. Однако, по гигиеническим соображениям, процесс созревания лучше всего проводить при температуре 0..+4°С.

Созревание при повышенной температуре возможно лишь при условии применения специальных методов обработки поверхности туш (ультрафиолетовое облучение), препятствующих развитию микробов.

Накопившиеся в настоящее время данные показали, что для сохранения высокой нативности компонентов тканей мяса и особенно белковых веществ при длительном хранении его лучше замораживать в парном состоянии - однофазным способом. Быстрое замораживание парного мяса, что имеет место при однофазном способе, устраняет возможность больших изменений в свойствах белков, зависящих от автолитических процессов. При оттаивании такого мяса наблюдаются меньшие потери сока за счет того, что белки легко регидратировались жидкостью.


Из книжки Быкова.

Самое хорошее мясо - не замороженное, а охлажденное, причем желательно в камерах с испарителями без вентиляторов. Скорость охлаждения вопрос спорный, зависит от мнения того кто шашлык готовить будет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #20 - 27.06.2012 :: 16:45:23
Функции поста
прошу глубочайшего пардона за долгое молчание-ну не мог.... огромное спасибо всем откликнувшимся.по размерам блоков-ну не я диктую а клиент .кстати бойню держит уже года 4 и оборудовал более-менее пристойно (в районе из 4х одна только сертифицирована)имеются камеры предварительного охлаждения .камеры охлаждения и камеры заморозки .транспортёры .ну в общем для нашего колхоза весьма приличные вложения.но что самое печальное с последнего моего сообщения ...тишина... так что интерес к теме есть но в данный момент пока чисто теоретический .если созреет что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО конкретное попробую воспользоваться вашей помощью ещё раз.спасибо всем кто принял участие в решении вопроса.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #21 - 28.06.2012 :: 06:50:42
Функции поста
Эх,хорошая страна Аргентина,в своё время ,год там просидел.У них мяся там не меряно,по этому технологии разрабатывают,но все эти технологии у же давно у нас разработаны и пременялись,просто мы редко заглядываем в отраслевые справочники и др.документы,на новых производствах,как правили технолог--это просто должность,но ни как не профессия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #22 - 28.06.2012 :: 09:50:42
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #23 - 28.06.2012 :: 10:05:33
Функции поста
Можно сказать и так.Пол-года только в Буэнос Айросе,оформляли судовые документы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #24 - 28.06.2012 :: 10:15:20
Функции поста
Да,и судно называлось: "Революцион продуктива", а про русски "Пролетарская революция"
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #25 - 28.06.2012 :: 11:16:22
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #26 - 29.06.2012 :: 04:59:08
Функции поста
Весь интернационал.Но впечатление отменное!
  
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #27 - 02.07.2012 :: 21:37:43
Функции поста
hlado-net писал(а) 27.06.2012 :: 10:16:18:
Созревание при повышенной температуре возможно лишь при условии применения специальных методов обработки поверхности туш (ультрафиолетовое облучение), препятствующих развитию микробов.

Еще встречал озонирование... Метод дизинфекции, равному которому нет. Но.. есть большое Но. Озон очень сильный окислитель,в среде которого привычные алюминиевые ламели превратяться в AlO2 за считаные месяцы.. А нерж держмтся ок...
  
Наверх
 
IP записан
 
Neverload
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.02.2013
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #28 - 20.02.2013 :: 12:12:53
Функции поста
Лучше поздно, чем никогда(
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Заморозка мяса в блоках
Ответ #29 - 20.02.2013 :: 14:08:56
Функции поста
А если не замораживать. а переохлаждать до Т среднее = - 4С. Сохранность до 1 месяца. а качество  = охлаждёнке. Экономия - практически во всём.
  
Наверх
www  
IP записан