Очень популярная тема (более 25 ответов) Оптимальная работа механического ТРВ (число прочтений - 23843 )
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #15 - 06.07.2012 :: 14:36:21
Функции поста
Онсий писал(а) 06.07.2012 :: 13:47:18:
самый дешевый керхер

Мне дети подарили,5.20М ,так я к нему приблуд накупил ,на таку-же сумму.Простой фильтр для забора воды-600 р,шланг 3м с обр клапаном 1600р,насадка гибкая-3700р))и т.д
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #16 - 07.07.2012 :: 22:04:36
Функции поста
genn писал(а) 06.07.2012 :: 10:09:58:
Подобная ситуевина на 3х тоннике с TAG4573Z, да и на других.

По хорошему меня с этим вопросом "завел" Заказчик. Производил реанимацию старого холодильника. Стоял там на 22 TAG 4568T. Доказывал, что раньше очень хорошо охлаждал 2,5-3 тонны сразу.  Единственное, что вчера по вызову сделал, то подобрал оставшуся в системе  грязь, застрявшуюся в неподходящих местах(сетка ТРВ), еще раз заменил фильтр осушитель, дюза максимально на 14 квт в РТВ стоит. Завезли молко с нач.330С в количестве 1,6 и процесс пошел. Получилась средняя скорость 1,240С за каждые10 минут. Давление на всасе до 6 атм.  Перегрев все равно до 18 град на начальном этапе.
В итоге заказчик вроде бы успакоился. По нормам скорость охлаждения недостаточна. Так же побывал на объекте с немецким холодильником(раньше поставляли его). Тоннаж 2,5 тонн, компрессор TAG 4573Z. Охлаждает великолепно свою одну дойку в 1,25т. Таким образом решил, что у моего предыдущего заказчика холодильник расчитан фактически на 4 дойки, тоесть по 900 литров за раз. Но это информация о моих проблемах. Что касается наших баранов. Рискну предложить следующие регулировки к Цитата:
вариант с 2-мя трв?

Тогда ТРВ включаем параллельно, перегрев первого на 6-8 градусов, а второго на несколько градусов больше. Тогда, если идет на начальном этапе сильный перегрев, то откроются 2 ТРВ. Как только перегрев хладагента выйдет на режим 6-8 градусов, второй ТРВ закроется до конца охлаждения(или будет не существенно пропускать хладагент). Конечно же на этом втором ТРВ обязательно нужен МОП под соответствующий компрессор, чтобы его не угробить. Кроме этого отпадает необходимость в дополнительном электромагнитном вентиле. Предлагаю указать на допущенные(незамечанные) ошибки в моем предложении.
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #17 - 08.07.2012 :: 08:50:41
Функции поста
Цитата:
Завезли молко с нач.330С в количестве 1,6 и процесс пошел. Получилась средняя скорость 1,240С за каждые10 минут. Давление на всасе до 6 атм.  Перегрев все равно до 18 град на начальном этапе..

посмотрел я на ваш TAG 4568T при Те=+15 Q=20квт, при Те=-4 Q=12квт, вот объясните зачем вам в этом диапазоне два трв, особенно если учесть тот факт что длительная работа с кипением выше +10 вашему компрессору не рекомендуется ??
из цитаты явно недостаточно трв (перегрев большой), давайте увеличим трв ,но если кипение будет выше +10 счастье будет не долгим, вот спиральник ZR там действительно принесёт счастье в дом, а с двухпортовой трв и того больше , не по причине широкого диапазона,имхо он здесь не нужен, а из-за способности удерживать перегрев в высоких Те на уровне до 1,5К что приятно сказывается на производительности и охлаждении компрессора.
два трв коректно работать не будут , вы не учли гидравлическое взаимодействие двух потоков,его конечно можно ослабить используя хитрый смеситель,но это не стоит того(если что-то движется то оно обладает кинетической энергией,а она там не мелкая Подмигивание).
« Последняя редакция: 08.07.2012 :: 09:24:56 - cps »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #18 - 08.07.2012 :: 12:12:44
Функции поста
cps писал(а) 08.07.2012 :: 08:50:41:
два трв коректно работать не будут

Думаю, что вы правы. Надо и в правду склонить зака к замене обычного на
cps писал(а) 05.07.2012 :: 19:00:44:
ALCO TX6-S05

с МОР на +100С
Во всяком случае на начальном этапе охлаждения у компрессора имеется еще запас. Или?

З.Ы.
Онсий писал(а) 06.07.2012 :: 13:47:18:
чтоб из насверленной трубы, как чаще всего делают, не брызгало струйкой, а хреначило туманом можно купить самый дешевый керхер и подключить к нему все это дело

При большом количестве поклонников этого способа я бы не стал этого делать. Туман "чистый" вы не сможете получить никаким керхером. Останется та же проблема зарастания ламелей конденсатора солевым камнем. Конечно же, если была бы возможность использовать природный туман, то это было бы классно. К сожалению такой возможности, как правило, не получается. Подмигивание
« Последняя редакция: 08.07.2012 :: 12:52:28 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #19 - 08.07.2012 :: 18:15:54
Функции поста
Цитата:
TAG4568Z с использованиемТРВ АЛКО TIE-SW. 25квт

TIE-SW. это на R404, поэтому было предложено S05,
Цитата:
Думаю, что вы правы. Надо и в правду склонить зака к замене обычного на АLCO TX6-S05

если для TAG 4568T, так он-же на R22, и Qmax=20квт, тогда вам нужно TX6-H03 (23.7квт), если с МОР+10 то TX6-H13.
Цитата:
с МОР на +100С
Во всяком случае на начальном этапе охлаждения у компрессора имеется еще запас. Или?

запас есть, можно нагужать, конденсатор лиш-бы не маленький.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #20 - 08.07.2012 :: 18:58:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.07.2012 :: 22:04:36:
Давление на всасе до 6 атм.  Перегрев все равно до 18 град на начальном этапе.


Я конечно извиняюсь, но такое давление не может  указывать на то, что компрессор не справляется откачивать пары фреона Подмигивание из испарителя, а ТРВ прикрыто давлением через уравнительную линию? Я конечно извиняюсь Смущённый
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #21 - 08.07.2012 :: 19:15:56
Функции поста
genn писал(а) 08.07.2012 :: 18:58:19:
а ТРВ прикрыто давлением через уравнительную линию?

Нет, не прикрыто! По всей видимости, полностью открытая дюза при имеющихся условиях не способна  пропускать больше хладагента.
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #22 - 08.07.2012 :: 19:31:37
Функции поста
genn писал(а) 08.07.2012 :: 18:58:19:
Я конечно извиняюсь, но такое давление не может  указывать на то, что компрессор не справляется откачивать пары фреона Подмигивание из испарителя, а ТРВ прикрыто давлением через уравнительную линию? Я конечно извиняюсь Смущённый

зачем извиняться, вы пока-что заблуждаетесь, потому-что мало читаете и видимо не с первой страницы, имеется в виду не форум а книги, вот и результат Подмигивание такой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #23 - 08.07.2012 :: 20:10:26
Функции поста
cps писал(а) 08.07.2012 :: 19:31:37:
пары фреона

cps! Что-то глюканул про пары хладагента! Что не так!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #24 - 08.07.2012 :: 21:26:19
Функции поста
Очевидно он имел ввиду "уравнительную линию". Тут я ляпнул не подумавши. Смущённый
Пары фреона Подмигивание
« Последняя редакция: 08.07.2012 :: 21:58:42 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #25 - 08.07.2012 :: 22:13:07
Функции поста
genn писал(а) 08.07.2012 :: 21:26:19:
Очевидно он имел ввиду "уравнительную линию".

И тут не понимаю
genn писал(а) 08.07.2012 :: 18:58:19:
ТРВ прикрыто давлением через уравнительную линию

Где нарушен сленг холодильщика? При МОП регулировании ТРВ прикрывается через уравнительную линию, да и в процессе регулирования давление в испарителе через уравнительную "этим занимается". Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #26 - 09.07.2012 :: 08:08:14
Функции поста
Цитата:
Я конечно извиняюсь, но такое давление не может  указывать на то, что компрессор не справляется откачивать пары фреона

таких подозрений у нас и небыло .
Цитата:
а ТРВ прикрыто давлением через уравнительную линию?

кипение +5, стандартный МОР+10 к тому-же кто говорил что он там есть, из каких соображений вы решили что оно может быть прикрыто.

в результате ни одного слова по делу, поэтому и последовало предложение книжки почитать, что тут непонятного.
линия уравнивания компенсирует потери давления на гидравлическом сопротивлении испарителя, тобиш обеспечивает его коректную работу.
вот если говорить о принципе работы трв, под действием каких сил происходит перемещение штока мембраны ,то это другое дело, но вроде сегодня нам это не нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #27 - 09.07.2012 :: 08:44:22
Функции поста
[offtopic]cps! Предлагаю Вам в будущем не очень обращать на это внимание. У всех нас бывают "глюки". Лучше всего, если есть пожелания, - нажать кнопку "Жалоба", чтобы с этим разбирался модератор. Подмигивание С него и спрос за решение поставленного вопроса![/offtopic]
« Последняя редакция: 09.07.2012 :: 08:45:10 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #28 - 09.07.2012 :: 09:20:02
Функции поста
да напрастно я это, вы правы, я тут с тоски, поэтому не думаю что несу.
genn прошу принять мои извинения, побуждения у меня были добрыми!
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #29 - 09.07.2012 :: 09:20:35
Функции поста
cps писал(а) 09.07.2012 :: 08:08:14:
таких подозрений у нас и небыло

Хотелось бы знать какова сейчас температура конденсации.

cps писал(а) 09.07.2012 :: 08:08:14:
кипение +5, стандартный МОР+10 к тому-же кто говорил что он там есть, из каких соображений вы решили что оно может быть прикрыто.

Viktоr писал(а) 07.07.2012 :: 22:04:36:
Давление на всасе до 6 атм.  Перегрев все равно до 18 град на начальном этапе.


Благодарю за терпение
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан