Очень популярная тема (более 25 ответов) Оптимальная работа механического ТРВ (число прочтений - 23865 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #30 - 09.07.2012 :: 12:29:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.07.2012 :: 22:04:36:
Давление на всасе до 6 атм

Виктор, а может компрессор слабоват и танк рассчитан, как Вы говорили, на 4 дойки?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #31 - 09.07.2012 :: 12:37:19
Функции поста
cps писал(а) 09.07.2012 :: 09:20:02:
я это, вы правы, я тут с тоски

[offtopic]это всё же лучше, чем woдку с тоски[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #32 - 09.07.2012 :: 13:08:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.07.2012 :: 12:29:54:
компрессор слабоват и танк рассчитан, как Вы говорили, на 4 дойки

Геннадий, просто при ситуаци Заказчика они ждали чуда, а я ничего  заранее не объяснял. Сейчас задаю вопросы для обсуждения, а можно ли на начальном этапе(для компрессора вроде бы есть запас) оптимизацией работы ТРВ этот начальный этап задействовать. Должны сэкономить с десяток, а то и больше минут. В этом смысле хотелось бы проанализировать предложение cps. На мой взгляд оно самое дельное в этой ситуации.

З.Ы. Геннадий, если не в тягость, прокрути через програмку, я знаю у тебя это есть, что можно выжать дополнительно  по производству холода на начальном этапе, когда температура сбивается с 35 хотя бы до 200С. Насколько я понимаю, на начальном этапе надо эксплуатировать компрессор при всасе в 8 атм. И не слишком ли это обременительно для данного типа компрессора.
« Последняя редакция: 09.07.2012 :: 13:21:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #33 - 09.07.2012 :: 13:36:03
Функции поста
на начальном этапе давление великовато и значит компрессор слабоват. И если ещё больше дать фреона, компрессор будет "захлёбываться". И давление всасывания пойдёт вверх. Слабенький у тебя компрессор, а ты ещё хочешь его перенагрузить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #34 - 09.07.2012 :: 13:49:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.07.2012 :: 13:36:03:
Слабенький у тебя компрессор,


Почему упираете на "слабенький компрессор", а вариант "слабенький конденсатор" не рассматривается? Озадачен
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #35 - 09.07.2012 :: 14:02:54
Функции поста
ещё хуже
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #36 - 09.07.2012 :: 14:16:03
Функции поста
genn писал(а) 09.07.2012 :: 13:49:21:
а вариант "слабенький конденсатор"

Да, очень хороший момент забыл сказать. При относительном давлении всасывания(по карте то) 5,6 атм
и при температуре на улице в 31-330С температура сконденсированного хладагента была вполне приемлемой, только 430С. Тоесть не достигается аварийное давление. Может быть конденсатор великолепно бы потянул и TAG4573Z. Испаритель, судя по перегреву в 180С, еще что то могет. Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #37 - 09.07.2012 :: 14:28:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 14:16:03:
Да, очень хороший момент забыл сказать


Да уж Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #38 - 12.07.2012 :: 21:28:13
Функции поста
genn писал(а) 08.07.2012 :: 18:58:19:
ТРВ прикрыто давлением через уравнительную линию

Viktоr писал(а) 08.07.2012 :: 19:15:56:
Нет, не прикрыто!


genn писал(а) 08.07.2012 :: 21:26:19:
Очевидно он имел ввиду "уравнительную линию". Тут я ляпнул не подумавши.


А подумавши, почему "ляпнул"? Так оно и есть.

ТРВ с МОР+10 Перегрев 18К кипение +5, пусть заданный перегрев 11, уже при кипении 0 градусов тепература термобалона +11, МОР в режиме насыщения, дальнейшее повышение давления на всасе прикрывает ТРВ.

Спасибо cps  открыл книжки много новых букофф увидел.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #39 - 14.07.2012 :: 18:52:41
Функции поста
genn писал(а) 12.07.2012 :: 21:28:13:
А подумавши, почему "ляпнул"? Так оно и есть.

ТРВ с МОР+10 Перегрев 18К кипение +5, пусть заданный перегрев 11, уже при кипении 0 градусов тепература термобалона +11, МОР в режиме насыщения, дальнейшее повышение давления на всасе прикрывает ТРВ.

Спасибо cps  открыл книжки много новых букофф увидел.

Озадаченэх! genn,genn если-бы вы открыли книгу !! тогда-бы вы увидели не фигу в моих речах.
если хотите я охотно поболтаю с вами о том как работает трв и трв с моп, но сперва прошу изложить ваше представление о том как функционирует сей прибор(ТРВ).


  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #40 - 14.07.2012 :: 19:06:47
Функции поста
Спасибо, что откликнулись на пост дилетанта. Может не надо копипастить всем известные описания, а просто укажите в чем я не прав. Спасибо.
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 19:07:17 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #41 - 14.07.2012 :: 19:32:33
Функции поста
cps, термобаллон с МОР это одно, а внешнее уравнивание - это всегда внешнее уравнивание. Это две не зависящие друг от друга камеры. Внешнее уравнивание все равно продолжит управление ТРВ, даже по достижении предела МОР.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #42 - 14.07.2012 :: 19:45:45
Функции поста
Онсий писал(а) 14.07.2012 :: 19:32:33:
Внешнее уравнивание все равно продолжит управление ТРВ, даже по достижении предела МОР.

Конечно же продолжит, только давление с термобаллона уже это давление через уравнительную трубку не "победит". Подмигивание
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 19:47:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #43 - 14.07.2012 :: 19:51:11
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 14.07.2012 :: 19:45:45:
Конечно же продолжит, только давление с термобаллона уже это давление через уравнительную трубку не "победит"

Это о чем? Я уже молчу, что не на профессиональном сленге.[/offtopic]
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 19:51:26 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #44 - 14.07.2012 :: 19:53:58
Функции поста
но тогда я не знаю с чего начать, ошибки можно но пользы от этого мало. ктому-же у вас там не ошибки а отсутствие представления самой сути процесса терморегулирования.
""камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать""- обещаю не буду!


  
Наверх
 
IP записан