Очень популярная тема (более 25 ответов) Оптимальная работа механического ТРВ (число прочтений - 23854 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #45 - 14.07.2012 :: 20:14:00
Функции поста
Онсий писал(а) 14.07.2012 :: 19:32:33:
cps,  Внешнее уравнивание все равно продолжит управление ТРВ, даже по достижении предела МОР.
как?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #46 - 14.07.2012 :: 20:21:20
Функции поста
cps писал(а) 14.07.2012 :: 19:53:58:
тогда я не знаю с чего начать

[offtopic]Думаю, что участники этой темы расслабились. Эти вещи более практично обсуждались ранее.  Употребляемый сленг - это "расслабон"[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #47 - 14.07.2012 :: 20:45:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.07.2012 :: 20:14:00:
как?


 
 Вот, допустим ТРВ с МОР, с внешним уравниванием.
Регулирующие давления - термобаллон - внешнее уравнивание - давление пружины, всегда константа (если не крутить).
По достижении температуры предела МОР, давление в баллоне больше не растет, но что мешает перепадам внешнего уравнивания продолжать регулирование? Ничто не мешает, потому что это другая камера, герметично разделенная с камерой термобаллона.
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 20:48:14 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #48 - 15.07.2012 :: 14:20:42
Функции поста
Онсий писал(а) 14.07.2012 :: 20:45:52:
что мешает перепадам внешнего уравнивания продолжать регулирование?

согласен ничего не мешает но только при уменьшении давления на всасе-а это как минимум включение компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #49 - 15.07.2012 :: 16:25:14
Функции поста
nick770y писал(а) 15.07.2012 :: 14:20:42:
только при уменьшении давления на всасе-а это как минимум включение компрессора.

Улыбка
Можно с этого момента по подробней
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #50 - 15.07.2012 :: 16:45:39
Функции поста
genn писал(а) 15.07.2012 :: 16:25:14:
           
"При росте давления/температуры испарителя, когда пройдена точка МОР и вся жидкость в термобаллоне испарилась, сила открытия ТРВ достигает своего максимума. С дальнейшим ростом давления испарения, давление внутри термобаллона практически остается неизменным,
а результирующая сила (от внешнего уравнивания) обусловит закрытие ТРВ".
           

И следовательно ТРВ начнет открываться только когда давление всаса (в уравнительной линии понизится) и сила давления в термобаллоне будет выше силы пружины+давление в уравнительной линии.            

     

     

           

           

           

                 Re: Оптимальная работа механического ТРВ

                 Ответ #49 - Сегодня :: 19:25:14

           

           

                 

        



           

           

           

                 nick770y писал(а) Сегодня :: 17:20:42:только при уменьшении давления на всасе-а это как минимум включение компрессора.  Можно с этого момента по подробней

           

     





     

           Наверх

     

     


           

                 

  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #51 - 15.07.2012 :: 17:02:40
Функции поста
Я так понял, что нас уже трое. Что же МЫ такое упустили, ждем cps с разъяснениями.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #52 - 15.07.2012 :: 17:09:32
Функции поста
nick770y говорит то же самое, что и мы, только намекает, что чтобы изменялось давление после испарителя, как минимум должен работать компрессор ))))
Так что, genn, не парься - nick770y за нас  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #53 - 15.07.2012 :: 17:15:56
Функции поста
genn писал(а) 15.07.2012 :: 17:02:40:
ждем cps с разъяснениями

gеnn! хотелось бы не уходить от темы. То, о чем вы здесь - уже сто раз "перетерто", зачем еще раз! Конечно же идет регулирование в ТРВ, но за счет МОР двление в испарителе  не повышается выше установленного в ТРВ предела.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #54 - 15.07.2012 :: 17:31:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2012 :: 17:15:56:
за счет МОР двление в испарителе  не повышается выше установленного в ТРВ предела.

Каким таким волшебным образом термобаллон ТРВ влияет на давление в испарителе?
Допустим повысилось давление конденсации - повысилось давление в испарителе - внешнее закрывает ТРВ, иначе залив компрессора.
Температура - это не единственная причина повышения давления в испарителе.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #55 - 15.07.2012 :: 18:32:00
Функции поста
зачем лезть в дебри,если здесь все просто расписано?учите матчасть.
  

MOP.pdf ( 378 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #56 - 15.07.2012 :: 19:16:37
Функции поста
По ссылке рассматривается обычный ТРВ, без внешнего уравнивания.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #57 - 15.07.2012 :: 19:26:28
Функции поста
Цитата:
учите матчасть.


Задан вопрос

Viktоr писал(а) 05.07.2012 :: 14:59:33:
Как пример, прошу рассмoтреть холодильную установку с одним компрессором TAG4568Z с использованиемТРВ АЛКО TIE-SW.
То есть,  при высоких температурах молока на начальной стадии имеется возможность обеспечивать подачу хладагента под производительность 20-25квт. При уменьшении температуры молока до 4 градусов производительность падает до 7-10 квт.

Давление на всасе до 6 атм.  Перегрев все равно до 18 град на начальном этапе.


Предполагаю, что
genn писал(а) 08.07.2012 :: 18:58:19:
такое давление не может  указывать на то, что компрессор не справляется откачивать пары фреона  из испарителя, а ТРВ прикрыто (не полностью открыто) давлением через уравнительную линию?


Основываясь на
ТРВ с МОР+10 Перегрев 18К кипение +5, пусть заданный перегрев 11К, уже при кипении 0 градусов тепература термобалона +11, МОР в режиме насыщения, дальнейшее повышение давления на всасе прикрывает ТРВ.

Укажите в чем  не прав

@Viktor+:
Спасибо. Тема считаю очень актуальна и жаль если она заглохнет не полностью раскрытой.




  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #58 - 15.07.2012 :: 20:06:12
Функции поста
genn писал(а) 15.07.2012 :: 19:26:28:
Тема считаю очень актуальна и жаль если она заглохнет

По-моему cps дал дельное предложение еще в начале темы. Есть в природе механические ТРВ, которые способны обеспечить регулирование в широком диапазоне изменения хладопроизводительности испарителя. Теперь, не загнав компрессор в запредельный режим на начальной стадии охлаждения молока, стоит это попробовать на практике, а результатами поделиться в настоящей теме. Если уже есть практический опыт, то приглашаю им поделиться. Ведь мы будем здесь с "пеной" во рту доказывать каждый свое, хотя большая часть оппонентов говорит об одном и том же.
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #59 - 15.07.2012 :: 20:21:01
Функции поста
genn писал(а) 15.07.2012 :: 19:26:28:
пусть заданный перегрев 11К

зачем такой перегрев, нам нужен минимальный дабы получить максимально возможное охлаждение для компрессора и хладопроизводительность, ктому-же перегрев не бывает заданный, бывает трв настроенное на какой-то перегрев и всегда минимально допустимый.
Цитата:
уже при кипении 0 градусов тепература термобалона +11, МОР в режиме насыщения,

по вашему моп это температура балона? и моп это не режим насыщения.
Цитата:
дальнейшее повышение давления на всасе прикрывает ТРВ.

если достигнута точка моп дальнейшего повышения давления не будет.
как видите вы неправы во всём от начала и до конца и в принципе, но это поправимо.




« Последняя редакция: 15.07.2012 :: 20:30:02 - cps »  
Наверх
 
IP записан