Очень популярная тема (более 25 ответов) Оптимальная работа механического ТРВ (число прочтений - 23877 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #60 - 15.07.2012 :: 20:32:42
Функции поста
cps писал(а) 15.07.2012 :: 20:21:01:
по вашему моп это температура балона?

ДА, по нашему это температура баллона! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #61 - 15.07.2012 :: 20:32:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2012 :: 20:06:12:
дельное предложение


1. Я так понимаю TAG4568Z на R404.
ТРВ TX6 на R404 по программе не нашел (см вложение) и это подтверждает cps

cps писал(а) 08.07.2012 :: 18:15:54:
так он-же на R22


2. Не вижу смысла ставить ТРВ большей производительности, пока не выявлена причина не полного открытия существующего, если таковое имеет место, что и пытаюсь выяснить.

3. Мое мнение в первую очередь надо увеличить мощность конденсатора(хотя бы полить водичкой) , а уже потом делать остальные телодвижения ИМХО

« Последняя редакция: 15.07.2012 :: 20:40:16 - genn »  

tx6.png ( 69 KB | 3 Загрузки )
tx6.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #62 - 15.07.2012 :: 20:56:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.07.2012 :: 20:32:42:
ДА, по нашему это температура баллона! Подмигивание

а по нашему максимальное рабочее давление  Улыбка хотя возможно это для нашей глубинки региональная особенность такая Подмигивание
« Последняя редакция: 15.07.2012 :: 21:10:21 - cps »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #63 - 15.07.2012 :: 21:26:10
Функции поста
cps писал(а) 15.07.2012 :: 20:56:26:
а по нашему максимальное рабочее давление

Вот и  получается, что мы говорим об одном и том же! Подмигивание
« Последняя редакция: 15.07.2012 :: 21:26:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #64 - 15.07.2012 :: 22:24:01
Функции поста
Давно меня не было, перечитал все страницы. Итак что я думаю: Танк молока рассчитан на определенную температуру и кол-во молока в танке, при данных параметрах ТРВ поддерживает определенный перегрев на испарителе (допустим по стандарту для механического ТРВ это 7К). При данном перегреве на испарителе ТРВ имеет определенную пропускную способность фреона в единицу времени, это кол-во фреона должен переработать компрессор (в зависимости от пропускной способности ТРВ и объемной производительности компрессора имеет определенную температуру кипения на испарителе). Итак, весь это фреон должен охладиться в конденсаторе. К словам не придираться, пишу не научными терминами, а для лучшего понимания.  Круглые глаза Допустим загрузили мы в этот танк молоко очень теплое и что происходит: испаритель становиться виртуально ОЧЕНЬ большим
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #65 - 15.07.2012 :: 22:26:30
Функции поста
Цитата:
зачем лезть в дебри,если здесь все просто расписано


Цитата:
Заправка с МОР
Управляющий тракт ТРВ с заправ-
кой МОР содержит ограниченное
количество жидкости и при достиже-
нии температурой термобаллона оп-
ределенной величины (называемой
температурой МОР), вся жидкость,
находящаяся в термобаллоне испа-
ряется. Ниже точки МОР ТРВ работает
в стандартном режиме, поддерживая
постоянный перегрев  (рис. 2).
При росте давления/температуры
испарителя, когда пройдена точка
МОР и вся жидкость в термобалло-
не испарилась, сила открытия ТРВ
достигает своего максимума. С дальнейшим  ростом давления испарения, давление внутри термобаллона практически остается неизменным, а результирующая сила обусловит
закрытие ТРВ
.
« Последняя редакция: 15.07.2012 :: 22:28:09 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #66 - 15.07.2012 :: 22:32:29
Функции поста
Klassik писал(а) 15.07.2012 :: 22:24:01:
испаритель становиться виртуально ОЧЕНЬ большим


А конденсатор ОЧЕНЬ маленьким Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #67 - 15.07.2012 :: 22:35:36
Функции поста
ТРВ открывается на полную, чтобы сбить этот перегрев, но производительность ТРВ зависит от проходного сечения клапанного узла. Получается что испаритель запитан фреоном допустим наполовину (перегрев большой), но пропускная способность ТРВ стоит в равновесии с объемной производительностью компрессора и мощностью конденсатора.
Что мы хотим: поменять, либо добавить ТРВ и что мы в этом случае получим? А получим мы вот что: Допустим поставили второе ТРВ (не будем о всяких кинетических законах, просто в теории  Озадачен), мы увеличиваем пропускную способность ТРВ через испаритель, но компрессор же остался тем же самым. В данном случае мы сможем добиться нормального перегрева на испарите, но мы повысим температуру кипения, при которой эффективность охлаждения будет такая же как и не при полностью запитанном испарителе (вот тут, я чувствую,  будут большие дебаты по этому поводу), вырастает давление кипения, за давлением кипения, если конденсатор не может охладить дополнительный расход фреона, растет давление конденсации, за ним рабочий ток компрессора. Итак, к чему мы пришли? Подводить итог не буду, послушаю мнение коллег
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #68 - 16.07.2012 :: 05:51:13
Функции поста
Klassik писал(а) 15.07.2012 :: 22:35:36:
вот тут, я чувствую,  будут большие дебаты

Правильно расставляете технические акценты. Вопрос в том, что у нас температура кипения достигнута в испарителе где-то "-"20С.  TAG4568Z вроде бы может "выдерживать" температуру кипения до "+" 100С.  То есть получается, что на начальном этапе охлаждения есть запас по хладопроизводительности у компрессора, а использование этого запаса уменьшит общее время охлаждения.  Фишка еще в том, что ТРВ с дюзой на паспортную производительность в 14кВт при полном открытии ТРВ пропускает лишь 9,5 кВт. Это связано с недостаточной разностью давлений между давлением конденсации и давлением на выходе из дюзы.  Прошу коллег извинить, я не указал (не подумал), что после ТРВ изначально производитель оборудования установил распределитель ("паук" на два канала) хладагента на 2 встроенных испарителя.   Думаю, что этот паук и не дает возможность использовать имеющийся запас у компрессора на начальном этапе охлаждения молока % на 20-30, то есть фактически создает сопротивление потоку. Так что изначально предложенная версия по установке 2 ТРВ, правда с другим контекстом (каждый ТРВ на свой испаритель) имеет право на существование.  Паук в этой ситуации должен быть тогда выброшен, как ненужный элемент.
  
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #69 - 16.07.2012 :: 07:22:19
Функции поста
МОP -может не дать поднять давление - в испарителе выше предела МOP, соответственно принимаем это во внимание при выборе механического ТРВ. Много внимания уделили МOP - а надо выбрать ТРВ с о значением MOP -подходящим для нашей задачи,
Если задача стоит ускорить охлаждение - т.е. говоря иначе - забрать больше тепла из испарителя в ед.времени - но так что бы не получить влажный ход компрессора со всеми вытекающими последствиями. Как я понимаю вариант с эл.трв не рассматриваем - хотя эл.трв - позволяет именно регулировать перегрев - к примеру после оттайки гор.газами - увеличить перегрев - а после оттайки на испарителях - уменьшить до минимально возможного - (3-4грд).
Так что исходя из того что у нас вариант механического ТРВ (или 2 ТРВ) - с ПОСТОЯННЫМ перегревом, то и увеличить производительность испарителя (т.е. увеличить его наполняемость хладагентом) - мы сможем подключая или отключая дополнительное ТРВ. Подразумевается что и компрессор и конденсатор - имеют необходимый запас производительности, что бы работать при повышенной тепловой нагрузки с испарителя. Паук - распределитель - позволяет гидравлически равномернее заполнять испаритель (если он конечно ни чем не забит).
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #70 - 16.07.2012 :: 10:56:51
Функции поста
kristmax писал(а) 16.07.2012 :: 07:22:19:
уменьшить до минимально возможного - (3-4грд).

Использование электр. ТРВ теоретически увеличит эффективност испарителя, но насколько? Если 1 кг испарившегося при 00С способен отобрать 170 кдж тепла, то за счет прегрева пара на 100С можно отобрать только около 5 кдж с каждого кг 404. Это 3% от возможностей хладагента при его изменении агрегатного состояния. В сравнении с эл ТРВ мы снизим эффективнность где-то на 1,5%. Это "капля в море." Поэтому не вижу смысла отдавать в этой ситуации предпочтение электронному ТРВ.  Стоит вопрос, чтобы вытянуть возможности с компрессора на начальном этапе охолождения молока. А здесь важно, что бы нужное количество жидкого хладагента, даже в последствии с перегревом в 6-80С, могло поступать в испаритель.  Подмигивание
« Последняя редакция: 16.07.2012 :: 11:33:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #71 - 16.07.2012 :: 13:37:41
Функции поста
теоретически  проще снизить температуру конденсации,то есть взять конденсатор большей мощности либо поставить переохладитель,например на некоторых фермах ставили после воздушного водяной конденсатор.упираться только в трв нет смысла-надо рассматривать установку в целом.при том что мешает вам использовать те же два трв для разных режимов работы,а не основное с дополнительным,тут вариантов много.поэтому давайте еще раз четко сформулируем задачу,а исходя из этого можно спокойно смоделировать весь процесс.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #72 - 16.07.2012 :: 15:07:55
Функции поста
genn писал(а) 15.07.2012 :: 19:26:28:
Тема считаю очень актуальна и жаль если она заглохнет не полностью раскрытой

Я понимаю genn в этой ситуации. Ему в зону обслуживания подвалила за недавний период куча "греческих" молокоохладителей.
Цитата:
давайте еще раз четко сформулируем задачу

Свой договор я уже выполнил, так как произведен ремонт и замена неисправных комплектующих на новые, соответствующие  ранее установленным.
Поэтому нужно попробывать решить задачу с "бюджетным" вариантом. Решаема ли она с точки зрения уменьшения времени охлаждения молока при всех основных комплектующих, установленных на молокоохладителе, я не знаю.  Сразу же поясню. В моем случае можно было бы предлагать Заку компрессорный агрегат на базе хотя бы ZR90К или ZR11M .  Так же В моем случае по всем параметрам оборудование ранее поставленное расчитано на 4 доения, как и множество "греческих" танков, закупленных по дешевке колхозами.
Основные исходные данные для оптимизации:
1. Испаритель имеет существенный запас по производительности.
2. Компрессор TAG4568Z имеет запас по давлению всасывания.
3. Воздушный конденсатор можно вычистить идеально от грязи и расположить в области с возможностью большого притока воздуха с минимально возможной температурой окружающей среды. (сейчас конденсатор при производительности испарителя в 9 квт и температуры на входе в конденсатор воздуха 300С обеспечивает конденсацию при 450С.
Остальные данные, если потребуются , может и genn определить, так как его это может волновать достаточно актуально. Предполагаю, что в лучшем случае можно процентов на 20-30 эффективность имеющегося оборудования увеличить, но не более и при строжайших условиях эксплуатации.  Так что колхозникам обещать больше нечего.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #73 - 16.07.2012 :: 15:31:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.07.2012 :: 15:07:55:
Компрессор TAG4568Z имеет запас по давлению всасывания

с этого места подробнее
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #74 - 16.07.2012 :: 18:24:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.07.2012 :: 10:56:51:
Использование электр. ТРВ теоретически увеличит эффективност испарителя, но насколько? Если 1 кг испарившегося при 00С способен отобрать 170 кдж тепла, то за счет прегрева пара на 100С можно отобрать только около 5 кдж с каждого кг 404 Подмигивание


Идея максимально использовать поверхность охлаждения испарителя. В идеале было бы хорошо на 100 процентов , т.е. всю физическую поверхность испарителя. Ну как мы все знаем это приведет к влажному ходу. Т.е. идея приблизится к максимальному использованию поверхности теплопередающей испарителя, и избежать влажный ход. Перегрев ТРВ – это в первую очередь критерий заполнения испарителя хладогентом. Охлаждение – т.е. съем тепла от охлаждаемого объекта начинается в испарителе, а компрессор и конденсатор – должны обеспечить дальнейший процесс, сжатие , конденсация – и подача жидкого хладагента на ТРВ с необходимым давление им температурой. Задача как я понимаю стоит с данного испарителя вытащить как можно больше тепла в ед.времени. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан