Очень популярная тема (более 25 ответов) Молочная ванна (число прочтений - 15983 )
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #15 - 09.07.2012 :: 22:08:27
Функции поста
Разрешите своё рыло, ой, пятака вставлю. На молочную ванну нужна температура кипения идеально +0,1...+05С чтоб не было намерания, с таким успехом можно использовать мощные кондиционерные компессора, или 1П10-2-02 (ФВ 6, ИФ56) бюджетный вариант, скрол можно подобрать для двух тон молока подойдет на пять киловатт, битцер...
Вариантов много Не охота на ночь матиматекой заниматься считать киллокалории, но по мощности 5-7 киловатт вполне для двух тонн с нулевой температурой кипения 22-го достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #16 - 10.07.2012 :: 12:10:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 20:50:15:
Думаю, что сработает истина: "Скупой платит дважды!" Но это право заказчика. Не забудте хоть после всей профилактики по очистке испарителя обязательно на вход компрессора установить новый фильтр-антикислотник, конечно же и новый на жидкостную магистраль. Ванну свою постарайтесь провакуумировать при высокой температуре всей поверхности испарителя. Удачи! Подмигивание

Кто платит, тот и заказывает) Фильтры, конечно же поменяю.

Vitalyi-Iv писал(а) 09.07.2012 :: 22:08:27:
Разрешите своё рыло, ой, пятака вставлю. На молочную ванну нужна температура кипения идеально +0,1...+05С чтоб не было намерания, с таким успехом можно использовать мощные кондиционерные компессора, или 1П10-2-02 (ФВ 6, ИФ56) бюджетный вариант, скрол можно подобрать для двух тон молока подойдет на пять киловатт, битцер...
Вариантов много Не охота на ночь матиматекой заниматься считать киллокалории, но по мощности 5-7 киловатт вполне для двух тонн с нулевой температурой кипения 22-го достаточно.

Те компрессоры что были предложены и есть на 7 кВт, так что тут уже без проблем, я просто не знал на сколько ванна.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #17 - 12.07.2012 :: 15:36:11
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 09.07.2012 :: 22:08:27:
5-7 киловатт вполне для двух тонн с нулевой температурой кипения 22-го достаточно.

Считаем: по нормативу за 2 часа охлождение молока должно быть произведено с 36 до хотя бы 10 градусов. По новым техническим регламентам аж до 4-6 градусов по окончанию доения. Не будем усложнять жизнь, возмем необходимое снижение температуры хотя бы 36-10=26 град. Теплоемкость молока практически соответствует теплоемкости воды(может чуть-чуть больше) и принимается 4,2 кдж/кг*град. Следовательно от каждой тонны необходимо отобрать:
1000*4.2*26=109200кдж тепла. Это необходимо сделать за 2 часа или за 7200 сек. Следовательно хладопроизводительность должна быть 15,2 квт, но никак не 5-7 квт. Это на каждую тонну. Если плюхнуть в ванну сразу же 2 тонны, то хладопроизводительность должна быть уже 30, 3 квт. Потом, есть вопрос к идеальной температуре кипения хладагента в 0,1...0,5 град. Температура конечно же идеальна, но скорость охлаждения существенно зависит в конечном итоге от разности температур молока и температуры испарения. Поэтому лучше оптимизировать. Столкнулся с этим вопросом вплотную. Еще есть вопрос помешивания молока в процессе охлаждения. Скорость вращения должна быть 25-30 оборотов в минуту. Для такой скорости и элептической ванны закрытого типа при температуре испарения "-"5 градусов молоко не прихватывается. Уже ближе к минус десяти в зонах захождения хладагента в испаритель есть некоторое образование льда при температурах молока ниже 10 градусов. Тогда это не есть хорошо. Правда "колхозники" особо на этот счет не "парятся". Выставляют конечную температуру охлаждения не 4, а 8 градусов. Тогда по окончанию работы компрессора ледышка продолжает таять, а молоко продолжает остывать.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #18 - 12.07.2012 :: 23:08:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.07.2012 :: 15:36:11:
Если плюхнуть в ванну сразу же 2 тонны, то хладопроизводительность должна быть уже 30,3 кВт


28,89 кВт
  

Milk_2_t.png ( 29 KB | 5 Загрузки )
Milk_2_t.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #19 - 13.07.2012 :: 06:40:52
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #20 - 13.07.2012 :: 22:36:04
Функции поста
Вчера столько натыкал текста и инет завис.
Чёто матиматика не сростается, у нас на 6-ти кубовую ёмкость стоит по два скролла, каждый по 10 Кватт. Молоко поступает по молокопроводу с температурой окружающей среды примерно +25С. Каждая ёмкость заполняется не более 5-ти тонн. Утром с 7-30 и примерно до 10 часов набирает +6С.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #21 - 13.07.2012 :: 22:42:32
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 13.07.2012 :: 22:36:04:
Чёто матиматика не сростается


Во сколько начинается дойка?
Если можно марку молокоохладителя?
Возможно применяется охлаждение ледяной водой
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 23:10:32 - genn »  

_____________.png ( 12 KB | 2 Загрузки )
_____________.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #22 - 14.07.2012 :: 06:15:35
Функции поста
genn писал(а) 13.07.2012 :: 22:42:32:
Возможно

Не понял табличку в приложении. Поясни!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #23 - 14.07.2012 :: 06:17:46
Функции поста
Расчет необходимой мощности

2-3 дойка+ 2,5 часа охлаждение(7-30  10-00) все правильно получается

« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 06:20:44 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #24 - 14.07.2012 :: 06:27:33
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 06:17:46:
все правильно получается

Разложи по этапам, как считал
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #25 - 14.07.2012 :: 06:37:06
Функции поста
Что бы охладить 5 тонн необходимо 105,5 кВт.
Имеем 2 компрессора по 10кВт, Дойка как правило 2-3часа+ 2,5 часа охлаждение(7-30  10-00)и того имеем 5-5,5 часа с мощностью 20 кВт
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #26 - 14.07.2012 :: 06:37:07
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #27 - 14.07.2012 :: 06:40:26
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 13.07.2012 :: 22:36:04:
Каждая ёмкость заполняется не более 5-ти тонн.

Не совсем понятны исходные данные. Так у вас одна емкость или две? Какие компрессоры? Понятие "не более 5-ти тонн" не конкретно, это может быть и 0,5 т молока
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #28 - 14.07.2012 :: 06:52:48
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 06:37:06:
Что бы охладить 5 тонн необходимо 105,5 кВт.

genn, чтобы охладить 5 тонн молока с 250С до 60С необходимо отобрать 5000 кг*3,93(кдж/кг*град)*(25-6)град = 373350кдж. Для того, чтобы можно было "снять" это тепло за 2,5часа потребуется хладопроизводительность компрессора: 373350кдж/(3500*2,5)=42,7 квт   373350кдж/(3600*2,5)=41,5 квт
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 06:55:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #29 - 14.07.2012 :: 06:57:39
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан