Очень популярная тема (более 25 ответов) Молочная ванна (число прочтений - 15982 )
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Молочная ванна
08.07.2012 :: 21:16:11
Функции поста
Подскажите, может кто знает, нужно подобрать компрессор для молочной ванны ёмкостью 2 тонны, на сколько киловатт нужен?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #1 - 08.07.2012 :: 21:23:09
Функции поста
Если ванна расчитана на две дойки, то TAG4568Z будет достаточно. Затрагивается этот "свежий" вопрос здесь.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #2 - 08.07.2012 :: 21:28:39
Функции поста
Refmehanik писал(а) 08.07.2012 :: 21:16:11:
Подскажите, может кто знает, нужно подобрать компрессор для молочной ванны ёмкостью 2 тонны, на сколько киловатт нужен?

на ГДРовские везде ставили МТ64. (R22) лучше бы марку ванны конечно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #3 - 08.07.2012 :: 21:34:03
Функции поста
А ванны тоже бывают с льдоаккумулятором и прямого охлаждения. Разжуйте что у вас в наличии,  как часто и какими дозами будете заливать
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #4 - 09.07.2012 :: 12:53:44
Функции поста
Ванна старая, насколько я понял, вроде ГДРовская, прямого охлаждения, на две дойки, если под 22-й то должен подойти этот- TAG 4546 T, правильно?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #5 - 09.07.2012 :: 14:01:05
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 12:53:44:
Ванна старая, насколько я понял, вроде ГДРовская, прямого охлаждения



Ванна охлаждения молока МК-2000
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #6 - 09.07.2012 :: 14:17:50
Функции поста
Где то на форуме (я не нашел) очень "лестно" отзывались о "прелестях" этих этих ванн. Попробуйте поискать может вам повезет
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #7 - 09.07.2012 :: 14:27:32
Функции поста
Хорошие ванны были для своего времени (30 лет назад).
Вот как красиво смотрятся:



Курган тоже выпускал такие же: http://www.ksm45.narod.ru/catalog/ohlad/mka2000.html

Идеально подходил компрессор хладоновый БелОМО ХГВ 14,0



  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #8 - 09.07.2012 :: 14:28:09
Функции поста
genn писал(а) 09.07.2012 :: 14:17:50:
очень "лестно" отзывались о "прелестях" этих этих ванн

Когда были новыми, то нормалные ванны. Единственное неудобство - ручная санитарная мойка. Вопрос в другом. За свою жизнь они слишком часто делали "глубокие вдохи и выдохи". Их легкие испаритель хорошо подносился. Как правило, ванны, прослужившие верой и правдой доблестным труженникам села хорошо подносились и имет микротрещины, которые в реановированном оборудовании проявляют себя с большой вероятностью. Поэтому стоит заказчика об этом сразу же предупредить, если он предлагает Вам реанимировать молокоохладитель этого типа.
  
Наверх
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #9 - 09.07.2012 :: 19:38:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 14:28:09:
Как правило, ванны, прослужившие верой и правдой доблестным труженникам села хорошо подносились и имет микротрещины, которые в реановированном оборудовании проявляют себя с большой вероятностью. Поэтому стоит заказчика об этом сразу же предупредить, если он предлагает Вам реанимировать молокоохладитель этого типа.

Виктор, я сразу же и предупредил заказчика что с испарителем могут быть проблемы, кстати, предыдущая ванна, отработавшая много лет, именно из-за утечки в испарителе и была отправлена на металлолом. Короче, хозяйство бедненькое, предлагал ему взять б/у нормальный танк типа Мюллера или Альфа Лаваля, но нет денег, поэтому была найдена эта ванна и предполагается супер бюджетный вариант Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #10 - 09.07.2012 :: 19:49:16
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 19:38:22:
поэтому была найдена эта ванна и предполагается супер бюджетный вариант


Пусть попытаются найти "польскую" с льдоаккумулятором. Еще бюджетней и надежней
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #11 - 09.07.2012 :: 19:50:31
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 19:38:22:
именно из-за утечки в испарителе

там есть нюанс-если утечка по "точкам"или по патрубкам (в процессе транспортировки волоком как правило) то это легко лечится пайкой тридцаткой. а вот если по стыку листов-где "роликовая" контактная сварка то кирдык. две таких паял-нифига "ползёт" дальше трещина. вот если там утечка то точно в лом..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #12 - 09.07.2012 :: 20:04:32
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #13 - 09.07.2012 :: 20:50:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.07.2012 :: 19:50:31:
там есть нюанс-если утечка по "точкам"или по патрубкам (в процессе транспортировки волоком как правило) то это легко лечится пайкой тридцаткой. а вот если по стыку листов-где "роликовая" контактная сварка то кирдык. две таких паял-нифига "ползёт" дальше трещина. вот если там утечка то точно в лом..

Именно где контактная сварка и было  Улыбка
Вообщем, с компрессором определился, спасибо всем за помощь Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #14 - 09.07.2012 :: 20:50:15
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 19:38:22:
Короче, хозяйство бедненькое

Думаю, что сработает истина: "Скупой платит дважды!" Но это право заказчика. Не забудте хоть после всей профилактики по очистке испарителя обязательно на вход компрессора установить новый фильтр-антикислотник, конечно же и новый на жидкостную магистраль. Ванну свою постарайтесь провакуумировать при высокой температуре всей поверхности испарителя. Удачи! Подмигивание
« Последняя редакция: 09.07.2012 :: 20:52:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан