Очень популярная тема (более 25 ответов) Молочная ванна (число прочтений - 15981 )
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Молочная ванна
08.07.2012 :: 21:16:11
Функции поста
Подскажите, может кто знает, нужно подобрать компрессор для молочной ванны ёмкостью 2 тонны, на сколько киловатт нужен?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #1 - 08.07.2012 :: 21:23:09
Функции поста
Если ванна расчитана на две дойки, то TAG4568Z будет достаточно. Затрагивается этот "свежий" вопрос здесь.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #2 - 08.07.2012 :: 21:28:39
Функции поста
Refmehanik писал(а) 08.07.2012 :: 21:16:11:
Подскажите, может кто знает, нужно подобрать компрессор для молочной ванны ёмкостью 2 тонны, на сколько киловатт нужен?

на ГДРовские везде ставили МТ64. (R22) лучше бы марку ванны конечно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #3 - 08.07.2012 :: 21:34:03
Функции поста
А ванны тоже бывают с льдоаккумулятором и прямого охлаждения. Разжуйте что у вас в наличии,  как часто и какими дозами будете заливать
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #4 - 09.07.2012 :: 12:53:44
Функции поста
Ванна старая, насколько я понял, вроде ГДРовская, прямого охлаждения, на две дойки, если под 22-й то должен подойти этот- TAG 4546 T, правильно?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #5 - 09.07.2012 :: 14:01:05
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 12:53:44:
Ванна старая, насколько я понял, вроде ГДРовская, прямого охлаждения



Ванна охлаждения молока МК-2000
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #6 - 09.07.2012 :: 14:17:50
Функции поста
Где то на форуме (я не нашел) очень "лестно" отзывались о "прелестях" этих этих ванн. Попробуйте поискать может вам повезет
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #7 - 09.07.2012 :: 14:27:32
Функции поста
Хорошие ванны были для своего времени (30 лет назад).
Вот как красиво смотрятся:



Курган тоже выпускал такие же: http://www.ksm45.narod.ru/catalog/ohlad/mka2000.html

Идеально подходил компрессор хладоновый БелОМО ХГВ 14,0



  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #8 - 09.07.2012 :: 14:28:09
Функции поста
genn писал(а) 09.07.2012 :: 14:17:50:
очень "лестно" отзывались о "прелестях" этих этих ванн

Когда были новыми, то нормалные ванны. Единственное неудобство - ручная санитарная мойка. Вопрос в другом. За свою жизнь они слишком часто делали "глубокие вдохи и выдохи". Их легкие испаритель хорошо подносился. Как правило, ванны, прослужившие верой и правдой доблестным труженникам села хорошо подносились и имет микротрещины, которые в реановированном оборудовании проявляют себя с большой вероятностью. Поэтому стоит заказчика об этом сразу же предупредить, если он предлагает Вам реанимировать молокоохладитель этого типа.
  
Наверх
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #9 - 09.07.2012 :: 19:38:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 14:28:09:
Как правило, ванны, прослужившие верой и правдой доблестным труженникам села хорошо подносились и имет микротрещины, которые в реановированном оборудовании проявляют себя с большой вероятностью. Поэтому стоит заказчика об этом сразу же предупредить, если он предлагает Вам реанимировать молокоохладитель этого типа.

Виктор, я сразу же и предупредил заказчика что с испарителем могут быть проблемы, кстати, предыдущая ванна, отработавшая много лет, именно из-за утечки в испарителе и была отправлена на металлолом. Короче, хозяйство бедненькое, предлагал ему взять б/у нормальный танк типа Мюллера или Альфа Лаваля, но нет денег, поэтому была найдена эта ванна и предполагается супер бюджетный вариант Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #10 - 09.07.2012 :: 19:49:16
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 19:38:22:
поэтому была найдена эта ванна и предполагается супер бюджетный вариант


Пусть попытаются найти "польскую" с льдоаккумулятором. Еще бюджетней и надежней
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #11 - 09.07.2012 :: 19:50:31
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 19:38:22:
именно из-за утечки в испарителе

там есть нюанс-если утечка по "точкам"или по патрубкам (в процессе транспортировки волоком как правило) то это легко лечится пайкой тридцаткой. а вот если по стыку листов-где "роликовая" контактная сварка то кирдык. две таких паял-нифига "ползёт" дальше трещина. вот если там утечка то точно в лом..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #12 - 09.07.2012 :: 20:04:32
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #13 - 09.07.2012 :: 20:50:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.07.2012 :: 19:50:31:
там есть нюанс-если утечка по "точкам"или по патрубкам (в процессе транспортировки волоком как правило) то это легко лечится пайкой тридцаткой. а вот если по стыку листов-где "роликовая" контактная сварка то кирдык. две таких паял-нифига "ползёт" дальше трещина. вот если там утечка то точно в лом..

Именно где контактная сварка и было  Улыбка
Вообщем, с компрессором определился, спасибо всем за помощь Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #14 - 09.07.2012 :: 20:50:15
Функции поста
Refmehanik писал(а) 09.07.2012 :: 19:38:22:
Короче, хозяйство бедненькое

Думаю, что сработает истина: "Скупой платит дважды!" Но это право заказчика. Не забудте хоть после всей профилактики по очистке испарителя обязательно на вход компрессора установить новый фильтр-антикислотник, конечно же и новый на жидкостную магистраль. Ванну свою постарайтесь провакуумировать при высокой температуре всей поверхности испарителя. Удачи! Подмигивание
« Последняя редакция: 09.07.2012 :: 20:52:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #15 - 09.07.2012 :: 22:08:27
Функции поста
Разрешите своё рыло, ой, пятака вставлю. На молочную ванну нужна температура кипения идеально +0,1...+05С чтоб не было намерания, с таким успехом можно использовать мощные кондиционерные компессора, или 1П10-2-02 (ФВ 6, ИФ56) бюджетный вариант, скрол можно подобрать для двух тон молока подойдет на пять киловатт, битцер...
Вариантов много Не охота на ночь матиматекой заниматься считать киллокалории, но по мощности 5-7 киловатт вполне для двух тонн с нулевой температурой кипения 22-го достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refmehanik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.10.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #16 - 10.07.2012 :: 12:10:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 20:50:15:
Думаю, что сработает истина: "Скупой платит дважды!" Но это право заказчика. Не забудте хоть после всей профилактики по очистке испарителя обязательно на вход компрессора установить новый фильтр-антикислотник, конечно же и новый на жидкостную магистраль. Ванну свою постарайтесь провакуумировать при высокой температуре всей поверхности испарителя. Удачи! Подмигивание

Кто платит, тот и заказывает) Фильтры, конечно же поменяю.

Vitalyi-Iv писал(а) 09.07.2012 :: 22:08:27:
Разрешите своё рыло, ой, пятака вставлю. На молочную ванну нужна температура кипения идеально +0,1...+05С чтоб не было намерания, с таким успехом можно использовать мощные кондиционерные компессора, или 1П10-2-02 (ФВ 6, ИФ56) бюджетный вариант, скрол можно подобрать для двух тон молока подойдет на пять киловатт, битцер...
Вариантов много Не охота на ночь матиматекой заниматься считать киллокалории, но по мощности 5-7 киловатт вполне для двух тонн с нулевой температурой кипения 22-го достаточно.

Те компрессоры что были предложены и есть на 7 кВт, так что тут уже без проблем, я просто не знал на сколько ванна.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #17 - 12.07.2012 :: 15:36:11
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 09.07.2012 :: 22:08:27:
5-7 киловатт вполне для двух тонн с нулевой температурой кипения 22-го достаточно.

Считаем: по нормативу за 2 часа охлождение молока должно быть произведено с 36 до хотя бы 10 градусов. По новым техническим регламентам аж до 4-6 градусов по окончанию доения. Не будем усложнять жизнь, возмем необходимое снижение температуры хотя бы 36-10=26 град. Теплоемкость молока практически соответствует теплоемкости воды(может чуть-чуть больше) и принимается 4,2 кдж/кг*град. Следовательно от каждой тонны необходимо отобрать:
1000*4.2*26=109200кдж тепла. Это необходимо сделать за 2 часа или за 7200 сек. Следовательно хладопроизводительность должна быть 15,2 квт, но никак не 5-7 квт. Это на каждую тонну. Если плюхнуть в ванну сразу же 2 тонны, то хладопроизводительность должна быть уже 30, 3 квт. Потом, есть вопрос к идеальной температуре кипения хладагента в 0,1...0,5 град. Температура конечно же идеальна, но скорость охлаждения существенно зависит в конечном итоге от разности температур молока и температуры испарения. Поэтому лучше оптимизировать. Столкнулся с этим вопросом вплотную. Еще есть вопрос помешивания молока в процессе охлаждения. Скорость вращения должна быть 25-30 оборотов в минуту. Для такой скорости и элептической ванны закрытого типа при температуре испарения "-"5 градусов молоко не прихватывается. Уже ближе к минус десяти в зонах захождения хладагента в испаритель есть некоторое образование льда при температурах молока ниже 10 градусов. Тогда это не есть хорошо. Правда "колхозники" особо на этот счет не "парятся". Выставляют конечную температуру охлаждения не 4, а 8 градусов. Тогда по окончанию работы компрессора ледышка продолжает таять, а молоко продолжает остывать.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #18 - 12.07.2012 :: 23:08:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.07.2012 :: 15:36:11:
Если плюхнуть в ванну сразу же 2 тонны, то хладопроизводительность должна быть уже 30,3 кВт


28,89 кВт
  

Milk_2_t.png ( 29 KB | 5 Загрузки )
Milk_2_t.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #19 - 13.07.2012 :: 06:40:52
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #20 - 13.07.2012 :: 22:36:04
Функции поста
Вчера столько натыкал текста и инет завис.
Чёто матиматика не сростается, у нас на 6-ти кубовую ёмкость стоит по два скролла, каждый по 10 Кватт. Молоко поступает по молокопроводу с температурой окружающей среды примерно +25С. Каждая ёмкость заполняется не более 5-ти тонн. Утром с 7-30 и примерно до 10 часов набирает +6С.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #21 - 13.07.2012 :: 22:42:32
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 13.07.2012 :: 22:36:04:
Чёто матиматика не сростается


Во сколько начинается дойка?
Если можно марку молокоохладителя?
Возможно применяется охлаждение ледяной водой
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 23:10:32 - genn »  

_____________.png ( 12 KB | 2 Загрузки )
_____________.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #22 - 14.07.2012 :: 06:15:35
Функции поста
genn писал(а) 13.07.2012 :: 22:42:32:
Возможно

Не понял табличку в приложении. Поясни!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #23 - 14.07.2012 :: 06:17:46
Функции поста
Расчет необходимой мощности

2-3 дойка+ 2,5 часа охлаждение(7-30  10-00) все правильно получается

« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 06:20:44 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #24 - 14.07.2012 :: 06:27:33
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 06:17:46:
все правильно получается

Разложи по этапам, как считал
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #25 - 14.07.2012 :: 06:37:06
Функции поста
Что бы охладить 5 тонн необходимо 105,5 кВт.
Имеем 2 компрессора по 10кВт, Дойка как правило 2-3часа+ 2,5 часа охлаждение(7-30  10-00)и того имеем 5-5,5 часа с мощностью 20 кВт
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #26 - 14.07.2012 :: 06:37:07
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #27 - 14.07.2012 :: 06:40:26
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 13.07.2012 :: 22:36:04:
Каждая ёмкость заполняется не более 5-ти тонн.

Не совсем понятны исходные данные. Так у вас одна емкость или две? Какие компрессоры? Понятие "не более 5-ти тонн" не конкретно, это может быть и 0,5 т молока
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #28 - 14.07.2012 :: 06:52:48
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 06:37:06:
Что бы охладить 5 тонн необходимо 105,5 кВт.

genn, чтобы охладить 5 тонн молока с 250С до 60С необходимо отобрать 5000 кг*3,93(кдж/кг*град)*(25-6)град = 373350кдж. Для того, чтобы можно было "снять" это тепло за 2,5часа потребуется хладопроизводительность компрессора: 373350кдж/(3500*2,5)=42,7 квт   373350кдж/(3600*2,5)=41,5 квт
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 06:55:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #29 - 14.07.2012 :: 06:57:39
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #30 - 14.07.2012 :: 07:10:45
Функции поста
Как правило во время дойки молокоохладитель уже работает, поэтому к 2,5часа можно приплюсовать время дойки
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #31 - 14.07.2012 :: 07:16:54
Функции поста
Вопрос для общего развития (своего), почему при расчёте мощности в программе закладывается  у Геннадия 1м.куб\ч а у gennадия 5м.куб\ч ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #32 - 14.07.2012 :: 07:23:32
Функции поста
ColdSir писал(а) 14.07.2012 :: 07:16:54:
у gennадия 5м.куб\ч ?

Это расчет для конкретного случая
Vitalyi-Iv писал(а) 13.07.2012 :: 22:36:04:
ёмкость заполняется не более 5-ти тонн

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #33 - 14.07.2012 :: 07:25:34
Функции поста
Шнурок сыновья затаскали чтоб сопрячь комп с телефоном и оба на работе.
Дойка начинается с 5 утра, но сам процесс с 6 утра начинает наполнятся в ёмкость. Молоко поступает с доильного аппарата в молокопровод, в ёмкость фильтрования и насосами перегонняют в основную ёмкость. На каждой базе по две ёмкости. На каждую ёмкость две независимых системы охлаждения с штатным компрессором ZS75K4E-TWD-551 или ZB75KCE-TWD-551.
Лично сам не заморачивался сколько там точно молока, но молоковоз 5-ти тонный и заливали его полным. Ну зависит от сезона сколько молока, в основном используют одну ёмкость.
В данный момент в емкость заливают примерно чуть более 0,5 тонны. Коров сдают на мясо и с семи баз, а в базе 500 голов, осталось штук сто коров на всё хозяйство и что дальше будет не известно.
Фото выложу чуть позже, на других форумах выкладывал, но есть и свежие.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #34 - 14.07.2012 :: 07:37:24
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #35 - 14.07.2012 :: 07:40:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.07.2012 :: 06:40:26:
Понятие "не более 5-ти тонн" не конкретно, это может быть и 0,5 т молока


Vitalyi-Iv писал(а) 14.07.2012 :: 07:25:34:
В данный момент в емкость заливают примерно чуть более 0,5 тонны.

Вот блин, как чувствовал! Смех
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #36 - 14.07.2012 :: 07:59:45
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 07:37:24:
Дык он один 20кВт тянет Подмигивание

Вместо горелого скролла сунул БС по производительности Иф 56, тянет не хуже скролла. На пораллельном форуме ещё год назад выкладывал фото и описывал это извращение. а мощность ВС не более 7 Кватт. Данные давал с тех пор когда ёмкость заполнялась до пяти тонн, а сейчас молоко почти не охлаждают. Сразу на местный молокозавод сходу на переработку.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #37 - 14.07.2012 :: 08:01:35
Функции поста
genn , то-есть при расчёте 1т. молока равна 1 куб.м./ч объёмного расхода жидкости .

Просто я считал что эти программы именно для расчёта мощности чиллеров , а в данных молокоохладителях прямое охлаждение .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #38 - 14.07.2012 :: 09:19:22
Функции поста
Нашёл шнурок, не соображу как серию фото запихнуть.
  

Foto0167.jpg ( 222 KB | 2 Загрузки )
Foto0167.jpg
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #39 - 14.07.2012 :: 09:46:52
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 14.07.2012 :: 07:59:45:
На пораллельном форуме ещё год назад выкладывал фото и описывал это извращение


Тыкни пальцем пож. дюже интересно
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #40 - 14.07.2012 :: 10:46:43
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 09:46:52:
Тыкни пальцем пож. дюже интересно
Здесь немного и ещё где то обсуждалось не помню в какой теме. Сейчас туда пачку суну рассматривайте.

  

Foto0166.jpg ( 231 KB | 3 Загрузки )
Foto0166.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #41 - 14.07.2012 :: 10:51:54
Функции поста
http://holodforum.ru/showthread.php?t=8899 Ссылку не дал в предыдущем сообщении. на фото в предыдущем сообщении забит ФО и изморозь дросселировала от него, а потом и клапан травил, фото прилагаю.
  

Foto0193.jpg ( 131 KB | 5 Загрузки )
Foto0193.jpg
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #42 - 14.07.2012 :: 11:14:15
Функции поста
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 11:19:36 - genn »  

______________.png ( 20 KB | 2 Загрузки )
______________.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #43 - 14.07.2012 :: 11:17:50
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 11:14:15:
похоже не ФО, а клапан дросселирует.

Угу. Например, стоит задом наперед.
Хоть бы стрелочками направление движения фреона нарисовал, чтоль?
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 11:18:53 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #44 - 14.07.2012 :: 11:28:30
Функции поста
Онсий писал(а) 14.07.2012 :: 11:17:50:
Например, стоит задом наперед.

Да нет правильно

Онсий писал(а) 14.07.2012 :: 11:17:50:
Хоть бы стрелочками направление движения фреона нарисовал


Не придирайся куда уж наглядней
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 11:30:32 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #45 - 14.07.2012 :: 11:39:20
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 11:14:15:
Не созрел исчо  Печаль
А я старался, аж 10 штук в одно сообщения напихал, жаль конечно.
Сначала был обмёрзший ФО, сменил а оно и с клапана начало дросселировать. Это после смены компрессора, и видать влажное масло, хотя и вакуумировал около трёх часов. Фильтр снял он не продувался, о нагрелся начал продуваться. Потом и новый влаги насосал, одну сторону заглушил и на электропечке вакуумировал, потом установил на место и всё пошло нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #46 - 14.07.2012 :: 11:50:17
Функции поста
[email][/email] Дэнн, специально для тебя буду пихать по одной.
Это ёмкостя по 6 кубов
  

Foto0177.jpg ( 221 KB | 2 Загрузки )
Foto0177.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #47 - 14.07.2012 :: 12:15:50
Функции поста
genn писал(а) 14.07.2012 :: 11:28:30:
Не придирайся куда уж наглядней

Если движение слева-направо, то возможно дело и в ФО, если справа-налево то по любому дросселирует соленоид.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #48 - 14.07.2012 :: 12:24:18
Функции поста
Слева от кнопки "Выберите файл" есть кнопка Вложения(+), нажимаешь на (+) появится еще кнопка "Выберите файл" и так несколько раз.
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 13:07:39 - genn »  

________.png ( 11 KB | 2 Загрузки )
________.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #49 - 14.07.2012 :: 16:36:38
Функции поста
Онсий писал(а) 14.07.2012 :: 12:15:50:
Если движение слева-направо, то возможно дело и в ФО, если справа-налево то по любому дросселирует соленоид.

Да не заморачивайтесь шибко, эта проблема возникла из ряда последствий ещё в мае месце, и сразу была усранена. Сам был удивлён что клапан травит, это замёрзшая влага с масла заменнного компрессора. Фото клапана после того как сменил ФО, есть фото где обмерзание идёт от фильтра. Фото делалось для отчёта перед руководством хозяйства.
Эсть более интересный случай, копрессор который стоял до того начал травить с под крышки клапанов, обжать не получилось, сняв клапанную доску был поражён что гильзы и обе с одной стороны выпирают на 1,5 мм с другой стороны заподлицо , как оно держало до того и более года отработало отстаётся загадкой.
Вложил бы фото так они в другом компе загруженны, Чуть позже и сеодня выложу, тут ещё одна проблема, сыновья оба на работе а с меня хакер хреновый, пока раздуплю что и куда, в разных поиковиках вложения немного отличаются в форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #50 - 14.07.2012 :: 20:14:17
Функции поста

Ага + нажимать, подзабыл маленько.
Вот дросселировало от ФО, после замены начало дросселировать от клапана, лёд и там остался, после повторной просушки всё стало нормально. Следующий снимок нормальная работа ТРВ, обратите внимание на выход обратки с ёмкости. А то что замёрзшее ТРВ это не нормально, намерзает молоко и КПД снижается, дольше процесс охлаждения. Температура кипения 22-го чуть ниже нуля. Давление на всасе около трёх атм, но регулирую по протяжке.
  

Foto0168.jpg ( 204 KB | 3 Загрузки )
Foto0168.jpg
Foto0199.jpg ( 229 KB | 2 Загрузки )
Foto0199.jpg
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #51 - 16.05.2013 :: 07:08:02
Функции поста
Уважаемые коллеги. Хочу охлаждать молоко на приемном пункте до 60 т в день. Заказчик не хочет льдоаккумулятор - хочет охлаждение молока пропиленгликолем. В утреннюю дойку необходимо почти сразу охладить 20 тонн молока с +25 до 4. Теплообменник молоко-пропилен оставляют старый производительность марка неизвестна. Вопрос сколько необходимо иметь охлажденного гликоля с температурой скажем -2 для охлаждения 20 тонн в течении короткого периода времени?
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #52 - 16.05.2013 :: 07:42:42
Функции поста
zero писал(а) 16.05.2013 :: 07:08:02:
охладить 20 тонн молока с +25 до +4 °C

Это без учёта потерь 466,75 кВт.
Вот столько кВт должно быть на ПТО.
Простая арифметика. Удачи!
  

Milk_20t.PNG ( 13 KB | 4 Загрузки )
Milk_20t.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Молочная ванна
Ответ #53 - 16.05.2013 :: 10:19:11
Функции поста
Спасибо Генадий.
  

Наверх
 
IP записан