Очень популярная тема (более 25 ответов) разработка рефрижираторного осушителя воздуха (число прочтений - 11043 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #15 - 11.07.2012 :: 08:07:07
Функции поста
warlock писал(а) 11.07.2012 :: 06:33:38:
Ребята кто не желает помочь дельным советом, не пишите,

Дельные советы обычно требуют вложений, а не дельные на форумах ищут.  Смех Вы же не готовы выложить конструкторские разработки и чертежи?

warlock писал(а) 11.07.2012 :: 07:00:48:
могу ли я изменить прозводительность лишь одной капилляркой?

Нет, не сможете. Существует ряд устройств позволяющих это сделать. Это может быть механика, может электроника по принципу ПИД регуляторов и пр. Не теряйте время, все не так просто как кажется.
  
Наверх
 
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #16 - 11.07.2012 :: 08:53:23
Функции поста
reff писал(а) 11.07.2012 :: 08:07:07:
Дельные советы обычно требуют вложений, а не дельные на форумах ищут.  Смех Вы же не готовы выложить конструкторские разработки и чертежи?
Нет, не сможете. Существует ряд устройств позволяющих это сделать. Это может быть механика, может электроника по принципу ПИД регуляторов и пр. Не теряйте время, все не так просто как кажется.

я готов буду потом поделиться методикой подбора компонентов, расчетами и схемами работы установки... чертежи выкладывать, это будет расценено как кража документации у предприятия...
reff можно поподробнее про механику...
как называются механические кмпоненты? какие данные необходимо иметь чтобы подобрать эти компоненты?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #17 - 11.07.2012 :: 09:20:52
Функции поста
warlock писал(а) 11.07.2012 :: 08:53:23:
чертежи выкладывать, это будет расценено как кража документации у предприятия...

Правильно мыслите Смех Передача информации в устной форме, практически тоже самое, за отсутствием бумажного носителя.
warlock писал(а) 11.07.2012 :: 08:53:23:
можно поподробнее про механику...

Ставите механическое реле давления, настроенное на нужное давление кипения и управляете соленоидным клапаном, перепускающим пары хладагента со стороны низкого давления на вход испарителя.
ИМХО Использование капилярки с данными типами осушителей и постоянно меняющейся нагрузкой  не есть хорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #18 - 11.07.2012 :: 09:27:29
Функции поста
warlock писал(а) 11.07.2012 :: 07:00:48:
Капиллярную трубку подбираю по программе Dancap от danfoss, это нормальная программа? можно ли верить результатам полученным из нее?


Программа хорошая, но лучше ставить ТРВ, с внешним выравниванием. Надежнее, что очень важно в вашем случае  Улыбка

Производительность зачем регулировать ? В каких пределах ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #19 - 11.07.2012 :: 10:20:44
Функции поста
reff писал(а) 11.07.2012 :: 09:20:52:
Ставите механическое реле давления, настроенное на нужное давление кипения и управляете соленоидным клапаном, перепускающим пары хладагента со стороны низкого давления на вход испарителя

или со стороный высокого давления? если у вас правильно прошу пояснения...hlado-net писал(а) 11.07.2012 :: 09:27:29:
но лучше ставить ТРВ

ТРВ думал об этом с самого начала хотел подобрать его у фирмы данфосс но консультант сказал что клапан  будет больше закрыт чем открыт, а его нормальная работа когда он 75% времени работы открыт а 25 % в закрытом состоянии... поэтому речь и зашла о применении капллярки.
планируется ряд моделей от 200Вт до 5000Вт так вот на больших мощностях скорее всего так и буду применять. может конечно есть производители ТРВ которые выпускают клапана работающие на малых мощностях, если кто знает буду признателен...
  
Наверх
 
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #20 - 11.07.2012 :: 10:21:56
Функции поста
Еще скажите как правильно фыбрать фильтр осушитель. отчего зависит выбор? от диаметра магистрали или от кол-ва хладагента в системе?
  
Наверх
 
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #21 - 11.07.2012 :: 10:40:54
Функции поста
hlado-net писал(а) 11.07.2012 :: 09:27:29:
Производительность зачем регулировать ? В каких пределах ?

на двух одинаковых теплообменниках получить разную "отдачу" при разных компрессорах трубках и других компонентах.... но теплообменники одинаковые...
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #22 - 11.07.2012 :: 14:32:55
Функции поста
Есть warlock писал(а) 11.07.2012 :: 10:40:54:
на двух одинаковых теплообменниках получить разную "отдачу" при разных компрессорах трубках и других компонентах.... но теплообменники одинаковые...


Есть у вас компрессор. Есть теплообменник-испаритель, который при определенной разнице между температурой кипения хладагента и температурой воздуха на входе будет соответствовать по производительности этому компрессору. Есть ТРВ которое выбрано исходя из производительности и тех же температур, обеспечивающее подачу хладагента в испаритель. Производительность системы ТРВ не регулирует.

Если вы возьмете испаритель большей производительности (в разумных пределах по отношению к компрессору, конечно), то появится возможность уменьшить разницу между температурой воздуха на входе и температурой кипения. Сушить воздух такой испаритель будет меньше. ТРВ будет необходимо будет то же самое.

Вообще, это самый простой вопрос, из тех которые придется решить на пути к готовому осушителю.
  
Наверх
www  
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #23 - 12.07.2012 :: 06:05:53
Функции поста
Задам вопрос иначе как испаритель на 800 Вт заставить работать на мощность 600 Вт? какими компонентами можно сыграть?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #24 - 12.07.2012 :: 08:09:42
Функции поста
При каких температурах эта мощность ? Я, честно говоря, даже не знаю какие там температуры кипения-конденсации в этих осушителях.
  
Наверх
www  
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #25 - 12.07.2012 :: 08:31:13
Функции поста
Значит хладон R404a Ткип +1, Тконд +45 - +50, необходимо сжатый воздух охладить при 800 Вт теплообменнике до точки росы +3, 3 М^3/мин сжатого воздуха, давлением 7 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
Lastik
Холодильщик
*
Отсутствует


Холодильный новичёк

Сообщений: 52
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #26 - 12.07.2012 :: 22:06:53
Функции поста
Интересно, что все таки в итоге получится из всей этой затеи... Ужас
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 22:07:49 - Lastik »  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #27 - 13.07.2012 :: 00:44:53
Функции поста
warlock писал(а) 12.07.2012 :: 08:31:13:
Значит хладон R404a Ткип +1, Тконд +45 - +50, необходимо сжатый воздух охладить при 800 Вт теплообменнике до точки росы +3, 3 М^3/мин сжатого воздуха, давлением 7 бар

А это не БПО случаем/блок предварительного охлаждения/что-то из оперы разделения воздуха?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #28 - 13.07.2012 :: 05:17:29
Функции поста
Valek писал(а) 13.07.2012 :: 00:44:53:
А это не БПО случаем/блок предварительного охлаждения/что-то из оперы разделения воздуха?

думаю это просто воздух на тех нужды. как пример много их стоит на СТО-в малярках. кстати в дешёвом сегменте ничего приличного не видел-все буржуйское берут.. бизнес то идея может и хорошая-но это требует вложений.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #29 - 13.07.2012 :: 10:20:43
Функции поста
Все правильно осушение для технических нужд... для оборудования смертельно присутствие влаги в воздухе... точнее для пневмосистемы...
вот пример одного из мировых лидеров как я понял
"http://www.atlascopco.ru/ruru/products/navigationbyproduct/Product.aspx?id=15241..."
  
Наверх
 
IP записан