Очень популярная тема (более 25 ответов) разработка рефрижираторного осушителя воздуха (число прочтений - 11033 )
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
разработка рефрижираторного осушителя воздуха
10.07.2012 :: 13:08:36
Функции поста
Уважаемые господа холодильщики требуется помощь в объяснение физических процессов работы холодильной установки, рекомендации по выбору компонентов (терморегулирующие клапаны, байпасные клапаны, фильтры осушители, капиллярные трубки) и вообще как правильно расчитать систему.
Пример подобрали теплообменник(взяли такие же как у конкурентов), компрессор (подобрали по мощности теплообменника + 10%), конденсатор (считают поставщики-производители), теперь необходимо правильно подобрать капиллярную трубку или термрегулирующий клапан, защитный клапан по высокому давлению, байпасный клапан и прочие мелочи без чего работа системы невозможна....
собираемся делать промышленные рефрижераторные осушители воздуха...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #1 - 10.07.2012 :: 13:12:59
Функции поста
Не проще ли нанять специалиста который хоть как-то соображает в холодильной теме? Думаеца, что одними советами тебе не обойтись.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #2 - 10.07.2012 :: 13:27:47
Функции поста
warlock писал(а) 10.07.2012 :: 13:08:36:
Уважаемые господа холодильщики требуется ...

...как правильно расчитать систему?

...теплообменник(взяли такие же как у конкурентов),
компрессор (подобрали по мощности теплообменника + 10%), конденсатор (считают поставщики-производители),


теперь необходимо правильно подобрать  ...

собираемся делать промышленные рефрижераторные осушители воздуха...


Н-да...
а своих мозгов нету?

жалко тех, кто купит эти  "промышленные рефрижераторные осушители воздуха"

Вам сюда: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=libklub

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #3 - 10.07.2012 :: 13:54:03
Функции поста

Зачем придумывать велосипед если его уже придумали??? производительность осушителей у основных конкурентов находится в одном диапазоне... 
Почему жалко? откуда уверенность в том что получится гамно??? другие делают... и практически уверен что некрупные компании производящие такое оборудование рассчитывали всю установку... купили осушитель разобрали купили все то же что у него внутри собрали и работают... я же не хочу тупо содрать хочу более или менее понимать все процессы... а изучаь многотомные книги просто не хватит времени,... у конструкторов сроки...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #4 - 10.07.2012 :: 13:56:27
Функции поста
warlock писал(а) 10.07.2012 :: 13:54:03:
а изучать многотомные книги просто не хватит времени,... у конструкторов сроки...


тогда прав Zеnzel

Zеnzel писал(а) 10.07.2012 :: 13:12:59:
Не проще ли нанять специалиста, который хоть как-то соображает в холодильной теме?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #5 - 10.07.2012 :: 13:57:34
Функции поста
если бы руководство посчитало именно так то я думаю уже бы наняли...
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #6 - 10.07.2012 :: 13:59:58
Функции поста
А собирать вместе как вы это будете не понимая процессов работы ? Как те же терморегулирующие клапаны настраивать ?

Ну и с осушителями не все просто. Я вот, например, могу подобрать оборудование для камеры холодильной. Те же теплообменники, конденсаторы, компрессоры и прочее. За подбор частей и изготовление осушителя воздуха я бы не взялся.
  
Наверх
www  
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #7 - 10.07.2012 :: 14:01:45
Функции поста
Я не хочу объять сразу все... хочу просто понять почему капиллярная трубка а не термо рег клапан? одни делают капиллярную трубку другие ставять клапан, у одних байпасный клапан у другого их нет... у тех у кого нет байпаса стоит клапан, а не капиллярка, защищает ли он компрессор от переохлаждения...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #8 - 10.07.2012 :: 14:13:42
Функции поста
капиллярка дешевле.

Существуют программы расчёта всех элементов холодильной установки и подбора оборудования. Но они не заменяют знаний.

Например: Расчет длины капиллярной трубки и на форуме не раз всё обсуждалось
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1207821412

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #9 - 10.07.2012 :: 14:17:37
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #10 - 10.07.2012 :: 14:29:54
Функции поста
warlock писал(а) 10.07.2012 :: 13:08:36:
собираемся делать промышленные рефрижераторные осушители воздуха...
знать бы сразу название этой конторы. чтоб отсоветовать людям покупать)). при таком подходе ничего дельного не выйдет. "у свиней не родятся утятки.. а только поросятки" (с) вам нужен не совет на форуме. и даже не знакомый холодильщик, а грамотный инженер имеющий профильное образование- и денежку ему надо платить не как манагеру.. тогда всё получится. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #11 - 10.07.2012 :: 14:42:06
Функции поста
Алексей, Вы не правы! Ясно же warlock сказали:
- "купили осушитель разобрали купили все то же что у него внутри собрали и работают... "
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #12 - 10.07.2012 :: 14:47:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.07.2012 :: 14:42:06:
Алексей, Вы не правы! Ясно же warlock сказали:
- "купили осушитель разобрали купили все то же что у него внутри собрали и работают... "

а собирать поди будут в лучшем случае узбеки с таджиками.. при такой то экономии))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #13 - 11.07.2012 :: 06:33:38
Функции поста
Ребята кто не желает помочь дельным советом, не пишите, если бы ссобирали узбеки, и было желание просто заработать денег, поступили бы как и говорилось выше, содрали бы и работали, а если я пришел за помощью которую надеюсь получить и восполнить пробелы в знаниях, то я жду именно этого результата.... а кто собирать будет не важно если соблюдена технология и продукт оттестирован...скажу вам так что некоторые узбеки работают в разы лучше русских наших собратьев... у нас работают на производстве человека 4 узбека те кто работают с головой выполняют ответственную работу, а те кому нельзя ничего доверить собирают поддоны...
Я уверен что ни один производитель не заинтересован сделать некачественный продукт.
  
Наверх
 
IP записан
 
warlock
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: мос.обл
Зарегистрирован: 06.07.2012
Re: разработка рефрижираторного осушителя воздуха
Ответ #14 - 11.07.2012 :: 07:00:48
Функции поста
Капиллярную трубку подбираю по программе Dancap от danfoss, это нормальная программа? можно ли верить результатам полученным из нее?
Вопрос у меня есть два одинаковых теплообменника 822 Вт, берем два разных компрессора 939 и 968 Вт. Хочу на выходе получить 2,4 М^3/мин, и 3м^3/мин  осушенного воздуха, одинаковым ли будет конденсатор? могу ли я изменить прозводительность лишь одной капилляркой?
и еще кол-во хладагента в установке от чего зависит? и как его расчитать?
  
Наверх
 
IP записан