Горячая тема (более 10 ответов) Расход воды через теплообенник (число прочтений - 4615 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Расход воды через теплообенник
17.07.2012 :: 10:13:50
Функции поста
Здравствуйте, форумчане.
Подскажите пожалуйста, как узнать расход воды на уже существующей установке (через пластинчатый теплообменник испарителя холодильной установки).
Каким прибором/способом/хитростью воспользоваться?
« Последняя редакция: 17.07.2012 :: 10:30:59 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #1 - 17.07.2012 :: 10:32:29
Функции поста
Приблизительно по производительности насоса...
Точнее - точным расходомером
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #2 - 17.07.2012 :: 17:45:46
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #3 - 17.07.2012 :: 18:55:52
Функции поста
Ултразвуковые вручие. Нужен балансировочный вентиль + диффманометр
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #4 - 17.07.2012 :: 19:07:01
Функции поста
Точно зная холодопроизводительность компрессора и по перепаду температур вход/выход.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #5 - 17.07.2012 :: 19:10:17
Функции поста
БОБР писал(а) 17.07.2012 :: 19:07:01:
Точно зная холодопроизводительность компрессора и по перепаду температур вход/выход.

а можно для неучей поподробнее?)) тож актуально..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #6 - 17.07.2012 :: 19:14:40
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #7 - 17.07.2012 :: 19:18:11
Функции поста
А если там отложений три ведра? И расход далеко не теоретический? KryoM не с проста же озадачился, наверняка случилось что-то.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #8 - 17.07.2012 :: 19:37:31
Функции поста
Онсий писал(а) 17.07.2012 :: 19:18:11:
А если там отложений три ведра? И расход далеко не теоретический? KryoM не с проста же озадачился, наверняка случилось что-то.

Не важно, четыре взаимно влияющие величины мощность, расход, начальная и конечная температура. Изменение одной из них повлечет изменение любой или всех других.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #9 - 18.07.2012 :: 18:17:50
Функции поста
KryoM писал(а) 17.07.2012 :: 10:13:50:
как узнать расход воды на уже существующей установке

Еще вариант, по рабочей линии насоса, если она точно известна. На примере во вложении консольный и циркуляционный насос - измеряй давление и мощность (ток).
Поясню,что при одинаковом диаметре крыльчатки для электродвигателей разной мощности будут разные рабочие линии, потому что изменяется КПД насоса.
  

BL.pdf ( 59 KB | 6 Загрузки )
IPL.pdf ( 59 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #10 - 18.07.2012 :: 19:45:23
Функции поста
Надо обязательо смотреть перепад на ТО - уже в который раз не хотелось верить, но пришлось. Первое что делаю - замер на ТО, если есть балансировочник - то вообще супер - но редко.
нужен дифманометр для воды,  желательно электронный, можно на барахолках найти вполне приемлимый по цене. Но редко.
Далее ищим причины аномально малого перепада на ТО.  В моих случаях в основном - это недостаток напорных хар-стик насоса - 100% случаев.  Добавляет срань в ТО, но это связано с низкой скоростью протока в ТО и плохой подготовкой воды (кальций), наличие чернухи в системе. Фильтр грязный - но это легко диагностировать.
Есть чиллер, два - три года он работал на 1 компрессоре из двух а зак и не знал, т.к. ПНР делали ребята с Москвы и с сертификатами. Два раза приезжали. Ну да перепад по воде 5С лампочки горят о работе двух компрессоров, Перегрев 7К, ПО маловато 1,8-2К. Нагнетание 54С
Оказалось не был зачищен провод и вотктут в клемму (заводской брак) .
При этом перепад на ТО был 12-13кПа. При норме в 25 кПа.
После пуска 2 компрессоров дельта по воде резко вырасла до 10С и стабилизировалась на 8С. Перегрев стал 8К  ПО 8К. нагнетание 74С.



  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #11 - 18.07.2012 :: 20:50:03
Функции поста
БОБР подумал... и  Подмигивание
[spoiler][offtopic]Предлагаю купить на барахолке секундомер, ведро с емкостными (литровыми) метками, если меток нет, то придется дополнительно купить безмен (весы такие есть). Вместо секундомера можно применить, для отсчета времени, часы или использовать опции сотового телефона. Далее разрываем струю на обратке воды чиллера, подставляем ведро под струю вытекающей воды и одновременно нажимаем на секундомер, при заполнение ведра 10 литров (кг по безмену) секундомер останавливаем. Берем калькулятор и методом деления или умножения, грамотно, вычисляем из полученных результатов расход воды.  Круглые глаза

Медаль заработал?[/offtopic][/spoiler]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #12 - 18.07.2012 :: 21:08:16
Функции поста
Ё-моё, а как это сделать, скрытый текст типо. Спойлер этот? Офигеть - классная штука.
  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #13 - 18.07.2012 :: 21:18:02
Функции поста
На самом деле хватит одного манометра, пары шлангов и пары кранов с переходниками. А то и просто пару манометров подключай и смотри разницу (ну вычти метр высоты)  чтобы сделать примерный вывод. До тех пор, пока не было дифманометра только так и пользовал.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расход воды через теплообенник
Ответ #14 - 19.07.2012 :: 07:28:58
Функции поста
azar писал(а) 18.07.2012 :: 21:08:16:
Ё-моё, а как это сделать, скрытый текст типо. Спойлер этот? Офигеть - классная штука.

Скрин спойлера.
  

Spojler.jpg ( 325 KB | 6 Загрузки )
Spojler.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан