Горячая тема (более 10 ответов) как подобрать теплообменник? (число прочтений - 7450 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
как подобрать теплообменник?
17.07.2012 :: 10:58:29
Функции поста
Помогите пожалуйста подобрать теплообменник. Есть чиллер на котором установлен ZB 45 Copeland (заправлено 404ым). Температура воды на входе +9, на выходе нужна +5. Позвонил в одну контору, говорят Alfa Laval AC70 - 40 пластин при 3422 кг/ч расход воды, в другой говорят СВ 30 - 40 при 2190 кг/ч. Кому верить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #1 - 17.07.2012 :: 11:02:10
Функции поста
KryoM писал(а) 17.07.2012 :: 10:58:29:
Кому верить?


себе
Установи программу и сам посчитай. Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #2 - 17.07.2012 :: 11:20:55
Функции поста
сколько данный компрессор производительность дает при 0\42С?
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #3 - 17.07.2012 :: 11:44:00
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.07.2012 :: 11:02:10:
себе
Установи программу и сам посчитай. Удачи

я наверное тупой, не могу разобраться в этой программе(((
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #4 - 17.07.2012 :: 12:06:14
Функции поста
reff писал(а) 17.07.2012 :: 11:20:55:
сколько данный компрессор производительность дает при 0\42С?

при перегреве 10 градусов - 15.2 кВт
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #5 - 17.07.2012 :: 12:09:03
Функции поста

для +1\42С 18квт,(запас по площади 20%) : АС-70 -40 , но лучше АС-50-46
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #6 - 17.07.2012 :: 12:14:16
Функции поста
reff писал(а) 17.07.2012 :: 12:09:03:
для +1\42С 18квт,(запас по площади 20%) : АС-70 -40 , но лучше АС-50-46

огромное Вам спасибо. Может научите, как расчитать?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #7 - 17.07.2012 :: 12:16:39
Функции поста
KryoM писал(а) 17.07.2012 :: 12:06:14:
ри перегреве 10 градусов - 15.2 кВт

то же самое.   На АС-70 могут возникнть проблемы с маслом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как подобрать теплообменник?
Ответ #8 - 17.07.2012 :: 13:23:02
Функции поста
Программы подбора оборудования ALFA LAVAL

CAS200 http://www.xiron.ru/component/option,com_remository/Itemid,38/func,select/id,43/

Последняя версия программы подбора Alfa Select Air, янв 2011 (101 МБ)

Программа подбора меднопаянных теплообменников Alfa Select BHE.exe(25,5 МБ)

Программа подбора кожухотрубных теплообменников Smar Tube 2.34.exe(508 КБ)

http://www.aircool.su/book178_79.html

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1268733882/5#5
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1291351264/1#1
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #9 - 17.07.2012 :: 18:58:29
Функции поста

KryoM писал(а) 17.07.2012 :: 10:58:29:
Есть чиллер на котором установлен ZB 45 Copeland (заправлено 404ым). Температура воды на входе +9, на выходе нужна +5. Позвонил в одну контору, говорят Alfa Laval AC70 - 40 пластин при 3422 кг/ч расход воды, в другой говорят СВ 30 - 40 при 2190 кг/ч. Кому верить?

°KryoM писал(а) 17.07.2012 :: 12:06:14:
при перегреве 10 градусов - 15.2 кВт

15,2кВт при переохлаждении 2°К, при 0°К - 14,7кВт
Расход = (15,2кВт/(9°С-5°С))*1,163=3,267м3

KryoM писал(а) 17.07.2012 :: 10:58:29:
Позвонил в одну контору, говорят Alfa Laval AC70 - 40 пластин при 3422 кг/ч расход воды, в другой говорят СВ 30 - 40 при 2190 кг/ч. Кому верить?

Как то все просто, сразу возникает вопрос. По воде, какой допустимый перепад на теплообменнике? Чем меньше требуется перепад тем больше будет пластин, или теплообменник получится с низким коэффициентом теплопередачи.
По стороне фреона, опять важен перепад, если он ниже 30кПа, то требуется теплообменник с дистрибьютором, иначе проблемы не только с маслом, но и с заполнением.
Чтобы не возникали лишние вопросы, пиши полное название теплообменника.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #10 - 18.07.2012 :: 05:22:50
Функции поста
Два примера подбора, первый с перепадом по воде не более 50кПа, другой не более 100кПа.
Удачи!
  

ZB45KCE.pdf ( 62 KB | 4 Загрузки )
Teploobmennik_50kPa.jpg ( 263 KB | 8 Загрузки )
Teploobmennik_50kPa.jpg
Teploobmennik_100kPa.jpg ( 262 KB | 8 Загрузки )
Teploobmennik_100kPa.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #11 - 18.07.2012 :: 06:56:28
Функции поста
ИМХО 0С кипения не есть хорошо.  Хотя бы +0.5,+1, но тогда электронный ТРВ лучше применять. В минус все равно будет уходить, но хотя бы  поменьше. И запас (margin) всегда 10-15% беру. Загрязнения все одно будут.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #12 - 18.07.2012 :: 12:26:33
Функции поста
reff писал(а) 18.07.2012 :: 06:56:28:
Загрязнения все одно будут.

Меня всегда напрягала опция загрязнения (Fouling). Рекомендуют ставить, если не ошибаюсь, 0,3. Запас при этом рассчитывается автоматически, информации по этой опции у меня нет. Иногда он на маржу вообще никак не влияет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #13 - 18.07.2012 :: 13:03:19
Функции поста
Спасибо вам за помощь, очень, ОЧЕНЬ помогли. С программой благодаря скринам и советам стало более-менее понятно. Еще раз - спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать теплообменник?
Ответ #14 - 18.07.2012 :: 13:21:00
Функции поста
Скажите пожалуйста, какая у вас версия программы?
  
Наверх
 
IP записан