Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокое давление нагнетания и температуры. (число прочтений - 27276 )
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Высокое давление нагнетания и температуры.
24.07.2012 :: 12:44:18
Функции поста
Добрый день. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. После запуска компрессора CSH8571-140Y-40P в течении одной минуты растет давление нагнетания и температура. Давление 24 бар температура 90 градусов, перегрев на всасывании 10 градусов, давление 1,5 бар. При включении вентиляторов давление и температура нагнетания падает. Давление 20 бар , температура 74 градуса, перегрев на всасывании 7,1 градус, давление2,4 бар. Параметры второго компрессора: нагнетание 16 бар, температура 64 градуса, перегрев и давление на всасывании то же. Вентиля все открыты. Контура у компрессоров раздельные. На охлаждение фреона стоит теплообменник пластинчатый двухконтурный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #1 - 24.07.2012 :: 12:54:38
Функции поста
Называется"Помой меня",это к конденсатору.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #2 - 24.07.2012 :: 12:55:02
Функции поста
Температура теплоносителя в контурах какая?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #3 - 24.07.2012 :: 13:10:12
Функции поста
Скорпион писал(а) 24.07.2012 :: 12:44:18:
При включении вентиляторов давление и температура нагнетания падает. Давление 20 бар, температура 74 градуса

1. А почему вентиляторы так поздно включаются?
2. Может воздух в системе?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #4 - 30.07.2012 :: 11:50:23
Функции поста
Вентиляторы включаются при достижении температуры этиленгликоля в горячем контуре +30 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #5 - 30.07.2012 :: 12:14:07
Функции поста
Не совсем понятно.Причем здесь этиленгликоль?Как у вас охлаждается КОНДЕНСАТОР?
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #6 - 30.07.2012 :: 12:19:05
Функции поста
Температура этиленгликоля в горячем контуре +30 градусов. При этой температуре запускаются вентиляторы. У каждого компрессора свой теплообменник. У одного компрессора давление и температура нагнетания 16 бар и 64 градуса, у другого компрессора 20 бар и 74 градуса. Всас. у обоих компрессоров одинаков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #7 - 30.07.2012 :: 12:27:23
Функции поста
Этиленгликоль охлаждает фреон в теплообменнике который в свою очередь перекачивается насосом и охлаждается вентиляторами
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #8 - 30.07.2012 :: 12:38:49
Функции поста
Вы бы схему выложили?А что гликоль фреон охлаждает? Может наоборот?
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #9 - 30.07.2012 :: 12:59:47
Функции поста
Скорпион писал(а) 30.07.2012 :: 12:27:23:
Этиленгликоль охлаждает фреон в теплообменнике который в свою очередь перекачивается насосом и охлаждается вентиляторами

По другому называется дрйкуллер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #10 - 30.07.2012 :: 13:05:45
Функции поста
Я,знаю,что такое драйкуллер.Но он вообще то предназначен для охлаждения гликоля в зимний период.но ни  как не летом.фреон охлаждает гликоль в испарителе, А гликоль идет на охлаждение всего остального.
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #11 - 30.07.2012 :: 13:28:18
Функции поста
Схема на базе чиллера с водяным конденсатором      

В системе есть контур охлаждения конденсатора холодильной машины с раствором этиленгликоля в качестве теплоносителя.
Нагреваясь теплоноситель забирает тепло от конденсатора. С помощью насосов подается на "сухую градирню" (драйкулер), где охлаждается потоком воздуха, отдавая тепло.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #12 - 30.07.2012 :: 13:41:53
Функции поста
Так,что то проясняется.Значит на кожухообменном конденсаторе вместо воды---гликоль.Значит гликоль не охлаждается до заданного предела.Если гликоль поступает на кондесатор с температурой +30,согласно "Признакам нормальной работы холодильной машины" разница между входящей температурой  и выходящей должна составлять 4 градуса(по крайней меры для воды).Если этой разницы нет,то причин может быть несколько.В том числе и грязь или масло в конденсаторе.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #13 - 30.07.2012 :: 13:53:22
Функции поста
А что вас не устраивает? Работает и ладно. Или компрессор рубит по высокому?
Высокое давление конденсации обычно из-за грязного конденсатора или наличия постороннего газа в холодильном контуре, вам об этом уже сказали.
Лечится: а) разборкой и чисткой водяного конденсатора; б) перезаправкой контура с обязательным вакумированием.
Но если не рубит по высокому, то можно оставит всё как есть. Перенастроить только включение вентиляторов драйкулера на более низкую температуру глюколя
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #14 - 30.07.2012 :: 14:10:12
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 24.07.2012 :: 12:54:38:
Называется"Помой меня",это к конденсатору.


Это, скорее, относится к фильтру на гликолевом контуре конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан