Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокое давление нагнетания и температуры. (число прочтений - 27324 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #15 - 30.07.2012 :: 18:20:09
Функции поста
nаrkom писал(а) 30.07.2012 :: 14:10:12:
Это, скорее, относится к фильтру на гликолевом контуре конденсатора.

Надо уточнить, что за кондёр.
Если это двухконтурный кожухотрубник, то фильтр в контуре драйкулера ни при чём.

Скорпион!
Правильно ли я понял, что со стороны хладагента конденсатор 2-контурный, со сторны гликоля - 1-контурный? Или драйкулер тоже 2-контурный?

На всякий случай замечу: у многоконтуных кожухотрубных коденсаторов зачастую  теплосъём одного контура заметно отличается от теплосъёма другого контура, особенно у не осесимметричных, с перпендикулярными оси патрубками входа/выхода теплоносителя.
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #16 - 30.07.2012 :: 18:34:28
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #17 - 30.07.2012 :: 18:36:39
Функции поста
Скорпион,плиз выложите фото установки,желательно подробнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #18 - 31.07.2012 :: 04:01:04
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 30.07.2012 :: 12:38:49:
Вы бы схему выложили?А что гликоль фреон охлаждает? Может наоборот?

Схема, по моему, похожа на эту. Поз.3 - рекуперативный теплообменник.
Алгоритм поддержания температуры конденсации / температура гликоля драйкулера: с датчика температуры поз.35 аналоговым сигналом 0-5В частотником разгоняются гликолевый насос, при дальнейшем повышении температуры сигналом 5-10В разгоняются вентиляторы драйкулера.
  

Gidravlika_Sivkov.jpg ( 2124 KB | 10 Загрузки )
Gidravlika_Sivkov.jpg
1_045.jpg ( 282 KB | 14 Загрузки )
1_045.jpg
2_021.jpg ( 284 KB | 8 Загрузки )
2_021.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #19 - 31.07.2012 :: 05:09:00
Функции поста
Первое:надо сличить показание манометров на гликолевых насосах.Если есть фильтра на линии гликоля,снять проверить.Возможно масло в конденсаторе(Эта версия мне ближе),если ,да,удалить.Заслонки на насосах,правильно открыты?Температуру включения изменить,как было сказано выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #20 - 31.07.2012 :: 07:11:05
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 30.07.2012 :: 13:41:53:
Так,что то проясняется.Значит на кожухообменном конденсаторе вместо воды---гликоль.Значит гликоль не охлаждается до заданного предела.Если гликоль поступает на кондесатор с температурой +30,согласно "Признакам нормальной работы холодильной машины" разница между входящей температурой  и выходящей должна составлять 4 градуса(по крайней меры для воды).Если этой разницы нет,то причин может быть несколько.В том числе и грязь или масло в конденсаторе.

Дело в том что магистраль одна на два компрессора и конденсаторы врезаны паралельно. А давление и температура нагнетания отличается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #21 - 31.07.2012 :: 07:33:22
Функции поста
kroudion писал(а) 30.07.2012 :: 13:53:22:
А что вас не устраивает? Работает и ладно. Или компрессор рубит по высокому?
Высокое давление конденсации обычно из-за грязного конденсатора или наличия постороннего газа в холодильном контуре, вам об этом уже сказали.
Лечится: а) разборкой и чисткой водяного конденсатора; б) перезаправкой контура с обязательным вакумированием.
Но если не рубит по высокому, то можно оставит всё как есть. Перенастроить только включение вентиляторов драйкулера на более низкую температуру глюколя

Если на улице температура воздуха выше 25 градусов то соответственно компрессор рубит либо по давлению либо по температуре нагнетания
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #22 - 31.07.2012 :: 07:35:24
Функции поста
kroudion писал(а) 30.07.2012 :: 18:20:09:
Надо уточнить, что за кондёр.
Если это двухконтурный кожухотрубник, то фильтр в контуре драйкулера ни при чём.

Скорпион!
Правильно ли я понял, что со стороны хладагента конденсатор 2-контурный, со сторны гликоля - 1-контурный? Или драйкулер тоже 2-контурный?

На всякий случай замечу: у многоконтуных кожухотрубных коденсаторов зачастую  теплосъём одного контура заметно отличается от теплосъёма другого контура, особенно у не осесимметричных, с перпендикулярными оси патрубками входа/выхода теплоносителя.

Конденсатор пластинчатый меднопаянный.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #23 - 31.07.2012 :: 08:29:17
Функции поста
Драйкулер одно- или двухконтурный?

Два пластинчатых конденсатора со стороны гликоля объеденены в один контур? или у них у каждого своя, отдельная система охлаждения - со своим насосом, фильтром и тд?

Скорей всего конденсаторы через общий коллектор подключены к одному драйкулеру, обычно так. В таком случае попробуйте перезаправить контур, что рубит по высокому. С обязательным вакумированием.
Не поможет - смотрите общий коллектор, возможно он кривой и раздаёт гликоль не поровну. В этом случае переделать коллектор или просто увеличить производительность насоса.
Если и это не поможет - менять конденсатор.

Если же на каждый конденсатор свой, отдельный контур по глюколю (что весьма диковинно), то тут уже, как указал нарком, фильтр глюколевый - главный подозреваемый
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #24 - 31.07.2012 :: 08:31:22
Функции поста
Значит сопротивление одного конденсатора больше,чем другого,или плечи не равные.А зачем такая схема?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #25 - 31.07.2012 :: 08:55:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.07.2012 :: 08:31:22:
зачем такая схема?

Такую схему применяют при больших температурных колебаниях наружной температуры во время работы чиллера, установленного в помещении. Холодильный контур становится чрезвычайно компактным и позволяет строго поддерживать температуру кипения в достаточно узком коридоре. Годится именно для России, где суточные колебания превышают 10К, я уж не говорю о сезонных.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #26 - 31.07.2012 :: 08:58:33
Функции поста
Но ведь,что получается:на одном конденсаторе параметры в норме,на другом выходят за пределы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #27 - 31.07.2012 :: 10:37:17
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.07.2012 :: 08:58:33:
Но ведь,что получается:на одном конденсаторе параметры в норме,на другом выходят за пределы.

Установка проработала 5 лет ,это случилось две недели назад. Установки работают на охлаждение ледового поля
  

gidravlicheskaja_shema.jpg ( 259 KB | 10 Загрузки )
gidravlicheskaja_shema.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #28 - 31.07.2012 :: 10:53:49
Функции поста
Схему рассмотрел.Холодильные контуры у всех 3-х машин раздельные.только гликолевые контура общие.Уровень масла ни где не изменялся,я имею ввиду проблемную установку.И предположение только два :первое---масло в конденсаторе,второе перезаправка фреоном.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #29 - 31.07.2012 :: 10:57:33
Функции поста
И ещё добавлю,производительность какая на проблемной машине,может быть не на полную мощность работает?Катушки СВ на управление производительностью все целые?
  
Наверх
 
IP записан