Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокое давление нагнетания и температуры. (число прочтений - 27278 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #45 - 31.07.2012 :: 13:42:32
Функции поста
может катушка которая подает жидкарь на теплообменник доохладителя фреона не корректно работает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #46 - 31.07.2012 :: 14:05:45
Функции поста
Компрессор Битцер CSH8571-140Y-40P. Эко работает на переохлаждение фреона в испаритель. После катушки стоит ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #47 - 31.07.2012 :: 14:49:20
Функции поста
вот я думаю при прочих равных условиях, если отбросить зависание масла в конденсаторе , надо подробно с градусником промерить температуры этого узла (выход переохлажденного жидкаря, вход жидкого агента в этот теплообменник, выход с него) и сравнить с работой компрессора, работа которого не вызывает опасений. И еще вопрос РВ электронные или механические.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #48 - 31.07.2012 :: 16:28:49
Функции поста
Скорпион!
Отчего было не судьба сразу выложить схему?

Там на схеме что за самовары рядом с т/о экономайзеров? неужто маслосборники? и какова, чёрт возьми, расчётная температура кипения?

Ну да, появляется ещё один гад, из-за которого может рубить по высокому - экономайзер, ник770ы тут совершенно прав.

Тем не менее первое, чтобы я сделал, это перезаправил проблемный контур. Это вам только кажется, что утечек не было, по линии самоваров она вполне могла быть незамеченной.
Ну и обязательно проверить наличие масла в маслоотделителе проблемного контура, возможно, что перегрев из-за дефицита оного
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #49 - 31.07.2012 :: 16:34:25
Функции поста
Сумбурное какое то обсуждение получается.
Скорпион, а если проблемный компрессор включается первым? Что при этом происходит?
Во вложении вопрос про самовар.  Озадачен
  

Vysokoe_davlenie.JPG ( 53 KB | 12 Загрузки )
Vysokoe_davlenie.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #50 - 31.07.2012 :: 17:31:48
Функции поста
БОБР писал(а) 31.07.2012 :: 16:34:25:
Сумбурное какое то обсуждение получается.

Это от того, что с самого начала не было видно проблемы в целом. Скорей всего она не видна и сейчас. Это нормально. Как только удасться увидеть проблему в целом, так сразу сумбур иссякнет.
Сам Скорпион её, проблему, понимал очень узко, судя по заглавному посту. И вряд ли он знает, что там за самовары прих#ячены после фильтров на жидкостной. Какие-нибудь паросборники/маслосборники, чтоль, через клапан (или чего там) соединённые в общий трубопровод, ведущий в неясную даль.
  

Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #51 - 31.07.2012 :: 17:45:10
Функции поста
я подозреваю что самовар - это обычный вертикальный ресивер, со сбросом фреона на "конек крыши" через предохранительный клапан, а схема трубопровода вход/выход с самовара напутана.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #52 - 31.07.2012 :: 18:08:15
Функции поста
nick770y писал(а) 31.07.2012 :: 17:45:10:
это обычный вертикальный ресивер

Остроумно! Типа загашничек для излишка хладагента, возникающего в процессе колебаний нагрузки и температуры окружающей среды, который потом возвращается каким-то чудесным образом в свой контур. Экспанзомат холодильного контура. Через него вполне могло утечь. Скорпион! попробуйте налить туды хладагента, если есть там сервисные порты
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #53 - 31.07.2012 :: 18:45:39
Функции поста
nick770y писал(а) 31.07.2012 :: 17:45:10:
а схема трубопровода вход/выход с самовара напутана

В этой схеме, по моему, еще ляп есть. С конденсатора после фильтра линия раздваивается - на самовар и на экономайзер. Далее, перед экономайзером, опять раздваивается, судя по схеме через механический ТРВ на порт испарителя без всяких соленоидов!?? и на порт переохлаждения.
Если там установлены импульсные ЭРВ, то вопросы отпадают.
Мое мнение установка перезаправлена, при пуске занижена площадь конденсатора-теплообменника.
Добавлю, перезаправка могла произойти через утечки самоваров или при каких либо профилактических, бездумных операций с ними.
« Последняя редакция: 31.07.2012 :: 18:49:45 - БОБР » 
Причина: Добавил к посту дополнение. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #54 - 31.07.2012 :: 19:21:02
Функции поста
и еще вопрос а масло в компрессоре пенится?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #55 - 31.07.2012 :: 19:38:20
Функции поста
БОБР писал(а) 31.07.2012 :: 18:45:39:
В этой схеме, по моему, еще ляп есть.

Не думаю, что есть ляпы.
Схема, скорей всего, немецкая, основательно продуманная - шутка ли, пять лет отпахала в условиях российского бездорожья! Вон, Скорпион на ней целых пять лет ездил, а ей хоть бы хны. Только по высокому один контур рубить стал, и то в жару. А так - пашет...
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #56 - 31.07.2012 :: 19:39:55
Функции поста
nick770y писал(а) 31.07.2012 :: 19:21:02:
и еще вопрос а масло в компрессоре пенится

Компрессор, вообще-то, винтовой.
  

Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #57 - 01.08.2012 :: 07:10:55
Функции поста
ТРВ на испаритель електронное, ТРВ на ЭКО механический. Стоят самовары на жидкостной линии, это ресивера которые соединены на выброс хладагента после предохранительных клапанов. Дело в том что давление и перегрев на всасе в норме (это по поводу нехватки фреона). При включении одного компрессора (проблемного) происходит следующее, растет давление и температура нагнетания. Этиленгликоль на конденсаторе не успевает нагрется до +30 градусов по этому не включаются вентиляторы хотя давление наг. уже 23 бар а температура +90. Происходит отключение компрессора. Масло в компрессоре не пенится. Сборка установки финская. Компрессор винт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #58 - 01.08.2012 :: 07:18:19
Функции поста
Еще хочу сказать про работающий компрессор. При запуске просходит то же самое что и с проблемным но Р нагнетание и t растут медленно до 20 бар и 65 градусов а температура гликоля на конденсаторе +30 в это время включаются вентиляторы и давление падает до 16 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #59 - 01.08.2012 :: 07:22:27
Функции поста
А,если для начала попробовать снизить температуру включения вентиляторов,потому,что 23-это много,и поставить скажем не 30,а 25.
  
Наверх
 
IP записан