Очень популярная тема (более 25 ответов) Высокое давление нагнетания и температуры. (число прочтений - 27318 )
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #60 - 01.08.2012 :: 07:44:08
Функции поста
Дело в то что для рабочего компрессора эта температура уставки нормальная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #61 - 01.08.2012 :: 07:50:10
Функции поста
Я,это прелагаю,как выход на сей момент,что бы каждый раз не переключать компрессор,когда он рубанется по высокому,и параллельно искать причину.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #62 - 01.08.2012 :: 08:22:33
Функции поста
Скорпион писал(а) 01.08.2012 :: 07:10:55:
При включении одного компрессора (проблемного) происходит следующее, растет давление и температура нагнетания. Этиленгликоль на конденсаторе не успевает нагрется до +30 градусов по этому не включаются вентиляторы хотя давление наг. уже 23 бар а температура +90. Происходит отключение компрессора.

Скорпион писал(а) 01.08.2012 :: 07:18:19:
Еще хочу сказать про работающий компрессор. При запуске просходит то же самое что и с проблемным но Р нагнетание и t растут медленно до 20 бар и 65 градусов а температура гликоля на конденсаторе +30 в это время включаются вентиляторы и давление падает до 16 бар.

Производительность на компрессорах регулируется ступенчато или плавно (ПИД регулирование)?
В любом случае в контроллере управления агрегатом должен быть параметр который ограничивает время выхода на максимальную производительность, увеличь это время.
Проверь систему управления золотником (читай вложение стр.8). Чтобы не делать лишнюю работу, для проверки версии, при пуске проблемного компрессора сними питание с катушки CR4, компрессор должен при этом работать на минимальной производительности.
Создается мнение, что компрессор набирает максимальную производительность быстрее, чем время реагирования системы охлаждения конденсаторов (драйкулер).
Вложение 2 для общей информации.
« Последняя редакция: 01.08.2012 :: 08:36:43 - БОБР »  

sb-170-4_CSH_ru_001.pdf ( 1971 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #63 - 01.08.2012 :: 08:30:59
Функции поста
Нашел еще одну бяку. Давление гликоля на конденсатор, после насоса 2 бар перед насосом 0 бар. Если нехватает потока жидкости то не будет и охлаждения конденсатора (мысли вслух).
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #64 - 01.08.2012 :: 08:41:29
Функции поста
Регулировка компрессора ступенчатая. При наборе температуры уставки переключается на 50% и давление падает с 20 бар до 16 бар.При включении 100% давление вырастает, в то время как у рабочего компрессора при переключении производительности давление не меняется а меняется частота вращения вентилиторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #65 - 01.08.2012 :: 08:45:38
Функции поста
Скорпион писал(а) 01.08.2012 :: 08:30:59:
Давление гликоля на конденсатор, после насоса 2 бар перед насосом 0 бар.

Там должен быть установлен ручной насос подкачки гликоля, на входе в гликолевый насос давление должно быть выше 0 бар, 0,2...0,4.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #66 - 01.08.2012 :: 08:49:04
Функции поста
Скорпион писал(а) 01.08.2012 :: 08:41:29:
Регулировка компрессора ступенчатая. При наборе температуры уставки переключается на 50% и давление падает с 20 бар до 16 бар.При включении 100% давление вырастает, в то время как у рабочего компрессора при переключении производительности давление не меняется а меняется частота вращения вентилиторов.

Проверь очередность включения соленоидов CR1, CR2, CR3, CR4. CR4 должен работать в ипульсном режиме 10сек. открыт, 10 сек. закрыт.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #67 - 01.08.2012 :: 08:56:13
Функции поста
Все так и есть CR4 включается через таймер через 10 сек. При включении CR3 компрессор переходит на производительность 50%. CR1 вообще не пдключен даже монтажных проводов нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #68 - 01.08.2012 :: 09:02:07
Функции поста
Скорпион писал(а) 01.08.2012 :: 08:56:13:
Все так и есть CR4 включается через таймер через 10 сек. При включении CR3 компрессор переходит на производительность 50%. CR1 вообще не пдключен даже монтажных проводов нет.

Поменяй местами катушки CR3 и CR2.
  

Regulirovka_pr-ti.jpg ( 112 KB | 11 Загрузки )
Regulirovka_pr-ti.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #69 - 01.08.2012 :: 09:17:39
Функции поста
Попробуем поменять. Но что это даст.
  
Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #70 - 01.08.2012 :: 09:22:51
Функции поста
При работе компрессора на 100% работает один клапан CR4.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #71 - 01.08.2012 :: 09:50:30
Функции поста
Скорпион писал(а) 01.08.2012 :: 09:17:39:
Попробуем поменять. Но что это даст.

У тебя первоначально компрессор включался на 50%, потом на 25, далее100%. Поэтому и давление при включении было сначала высокое, а на следующей ступени снижалось, далее опять повышалось. Для контроля нагрузки повесь токовые клещи на ввод.
« Последняя редакция: 01.08.2012 :: 09:57:27 - БОБР »  

_______.jpg ( 104 KB | 7 Загрузки )
_______.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #72 - 01.08.2012 :: 11:27:44
Функции поста
БОБР писал(а) 01.08.2012 :: 09:50:30:
У тебя первоначально компрессор включался на 50%, потом на 25, далее100%. Поэтому и давление при включении было сначала высокое, а на следующей ступени снижалось, далее опять повышалось. Для контроля нагрузки повесь токовые клещи на ввод.

 Спасибо за идею . Сунулся в электросхему а там бардак. Судя по схеме после включения компрессора последовательность такова: первая включается CR3, затем CR2-CR3, затем CR2-CR4,затемCR4. Вот такая бадяга. Будем проверять. Но не факт что и у второго компрессора то же.
« Последняя редакция: 01.08.2012 :: 12:27:38 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #73 - 01.08.2012 :: 21:08:01
Функции поста
Так, обуждение трабла перестаёт быть томным:
Скорпион писал(а) 01.08.2012 :: 11:27:44:
Сунулся в электросхему а там бардак.

В лом искать, но Скорпион вроде упоминал, что хладоцентр отпахал уже 5 лет, и допрежь всё было ОК.
Не было ли тут потустороннего вмешательства?
Необходимо знать историю рождения и жизни ХЦ, проект, я так понимаю, финский, сиречь без косяков, вопрос, кто монтировал и запускал, затем - кто юзал? Не было ли на каком-либо из этих этапов взаимных обид и упрёков между заком и его подрядчиками?
Скорпион, и давно вам досталось это счастье - финский ХЦ? До вас кто там геройствовал?

Если ситуёвина такая, как я тут её себе представил, то мой вам совет: не беритесь за этот объект, бегите оттуда, покуда на вас не повесили чужих собак. Некие косвенные данные, прозвучавшие в этой теме, говорят мне, что лечение ХЦ по плечу лишь таким асам, как Марков и Завирухин, причём за совсем другие бабки, гораздо большие, нежели те, за какие вы готовы лечь костьми.
Был бы рад ошибиться.
  

Наверх
 
IP записан
 
Скорпион
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Высокое давление нагнетания и температуры.
Ответ #74 - 02.08.2012 :: 06:33:18
Функции поста
Прошу прощения ,после вчерашних глубоких изучений электросхемы большого бардака нет, но работа производительности компрессора как то напрягает. Последовательность включения клапанов: CR3 затем CR4 при наборе заданной температуры CR2-CR4. Дело выходит не в этом потому как второй компрессор работает в том же режиме.  История ХЦ как в детективе, кстати я в ХЦ с основания только работал в другом качестве. Финская компания поставщик обанкротилась даже не запустив ХУ. Первоначально оснащение управлением ХУ задумывалось на основе контроллера СИМЕНС. Прибыла другая финская компания и установила контроллер и все управление ДАНФОСС. Контроллер АКС 25Н7 по своим возможностям расчитан управлять двумя компрессорами, в ХУ их 3, один компрессор выпал из управления и защит.В итоге он приказал долго жить.
  
Наверх
 
IP записан