Обычная тема Чиллер vs.Тепловой насос (число прочтений - 3452 )
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Чиллер vs.Тепловой насос
01.08.2012 :: 22:16:06
Функции поста
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста чем отличается чиллер с реверсом от теплового насоса в плане как охлаждения,так и нагрева?
А то чот поиск ваще молчит Со сжатыми губами
сорри что нетуда впихнул тему, поздно заметил.
« Последняя редакция: 01.08.2012 :: 22:20:39 - Поликарп »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер vs.Тепловой насос
Ответ #1 - 01.08.2012 :: 22:48:04
Функции поста
Тепловой насос качает тепло, т.е. тот же чиллер(кондиционер, оконник, ККБ) работающий на тепло.
Единственная разница, что насос заточен под свою задачу, в нем используются спец.подобранные компрессора и прочее для повышения КПД работы. В смысле, на потраченные кВт энергии выдает максимум кВт тепла.
  
Наверх
IP записан
 
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Re: Чиллер vs.Тепловой насос
Ответ #2 - 02.08.2012 :: 08:00:43
Функции поста
То есть если я правильно Вас понял в конструктиве особых различий нет, единственное что в ТН более высокий COP по сравнению с чиллером той же производительности, а в чиллере EER. Верно?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллер vs.Тепловой насос
Ответ #3 - 02.08.2012 :: 11:19:33
Функции поста
В целом верно, хотя конструктив разный бывает. О  каких тепловых насосах мы говорим ? Возьмите, например, Daikin Altherma. Может быть как только работающим на обогрев, так и обогрев/охлаждение (в моноблочном виде тот же реверсивный чиллер). Разница между этими версиями - только цена, в первом случае отсутствуют клапана 4-х ходовые.

А есть еще высокотемпературный Daikin Altherma, только обогрев с темературой воды до 80 градусов с двумя ступенями. Его уже на холод никак не развернуть простым способом.
  
Наверх
www  
IP записан