Обычная тема Масловозврат. (число прочтений - 2067 )
karabats
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.03.2011
Масловозврат.
03.08.2012 :: 20:47:15
Функции поста
Доброго времени суток.

Тема по ледовым каткам, но в том разделе мне ее не создать)

Имеются 4 холодильных машинки на 6ти цилиндровых поршнях Битзер (модель позже), по одному компрессору в каждой. Обслуживают ледовую арену (маленькую).
С недавнего времени появилась проблема на 2х машинках: из картера во время длительной работы улетает масло.
На нагнетании маслоотделитель Алко OSH 411. На линии возврата масла - смотровое окно и вентиль.
Во время стоянки уровень масла в норме(выше середины). Сразу после пуска масловозврат оживляется секунд на 30 (видно через смотровое стекло на линии), доводит уровень до максимума (не жидкарь с пеной, именно масло). Но во время работы уровень плавно снижается до критичного минут за 40. Конденсатор выше на 18м.
Дифреле на масло молчит.
Параметры в работе.
ПО - 2-4 К (ступенчатая регулировка конденсации), но пузырей нет.
Тн - 38 С.
ПГН - 27-31 С.
Ти - -25С.
ПГ - 6-10 (ЕКС316А - EVD).
Фреон R404A.
Токи чуть ниже нормы (не жарко было, +26).
Т вх -14-15 С, Т вых -18 С.
Работает как часы. Меня вызвали изначально заменить NRD, т.к. перестал держать и на стоянке отчетливо шипел, заменен.

Думаются следующие варианты:
1. Дохлый маслоотделитель (7й год нон-стоп).
2. Влажный ход (отметается, см. параметры, да и пены в картере нет).
3. Недостаточно фреона (не канает. ВД - 17 бар, пузырей перед ЭРВ нет, должен прилетать обратно, ПГ в норме).
4. Недостаточно масла в системе (отметается, утечек не замечено).
5. Износ колец (куда смотрит маслоотделитель все равно не понятно).


Есть какие-нибудь мысли? Начинающий холодильщик нид хелп.
« Последняя редакция: 03.08.2012 :: 20:58:06 - karabats »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Масловозврат.
Ответ #1 - 03.08.2012 :: 21:55:48
Функции поста
Кто-то менял масло, например, и залил по окошку во время стоянки. Хотя уровень масла смотрится во время работы машины, после стабильного выхода в режим. Итого = недозаправка маслом.
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Масловозврат.
Ответ #2 - 04.08.2012 :: 05:11:19
Функции поста
karabats писал(а) 03.08.2012 :: 20:47:15:
4. Недостаточно масла в системе (отметается, утечек не замечено)


Онсий писал(а) 03.08.2012 :: 21:55:48:
Итого = недозаправка маслом.


Могли и при запуске стандартную норму заправки масла оставить .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Масловозврат.
Ответ #3 - 04.08.2012 :: 05:41:51
Функции поста
karabats писал(а) 03.08.2012 :: 20:47:15:
Есть какие-нибудь мысли?

Испаритель пластинчатый? Допускаю, что есть еще и переохладитель на всасывании и тоже пластинчатый? В принципе не суть, даже если и кожухотрубники. Масло задерживается в теплообменниках, по причине низкого расхода и низкой скорости паров. Добавлять масло не желательно. Нужно обратить внимание на перегрев и сделать его минимальным, это ситуацию частично исправит. Возможно температура кипения слишком низкая, должна быть в пределах -15С. Это могло произойти при снижение расхода гликоля через испаритель.  В общем проблема стара как мир при переразмеренных теплообменниках всегда karabats писал(а) 03.08.2012 :: 20:47:15:
Сразу после пуска масловозврат оживляется секунд на 30 (видно через смотровое стекло на линии), доводит уровень до максимума (не жидкарь с пеной, именно масло). Но во время работы уровень плавно снижается до критичного минут за 40.

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Масловозврат.
Ответ #4 - 04.08.2012 :: 06:07:09
Функции поста
karabats писал(а) 03.08.2012 :: 20:47:15:
Ти - -25С.
ПГ - 6-10 (ЕКС316А - EVD).
Фреон R404A.
Токи чуть ниже нормы (не жарко было, +26).
Т вх -14-15 С, Т вых -18 С.

Не заметил сразу) Кипение очень низкое для катка. Обычно держат температуру гликоля -7 - 10С
Но когда за льдом не ухаживают и он становится слишком толстым, то температура гликоля требуется ниже, иначе тает сверху. Толщина льда должна быть в пределах 4см
  
Наверх
 
IP записан
 
karabats
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.03.2011
Re: Масловозврат.
Ответ #5 - 05.08.2012 :: 20:37:43
Функции поста
Спасибо отписавшимся.

Установки проработали более 6 лет. Проблемы только с двумя из четырех. Видимо действительно изначальная недозаправка, хотя эксплуатация говорит, что еще месяц назад было нормально.
Три дня колдовал, думал масло в системе, хотел вернуть: занизил перегрев до 3-4К под постоянным наблюдением, увеличивал Высокое до 20 бар (естественно кратковременно), перекрывал всасывающую магистраль перед остановкой. Уровень не поднялся ни на миллиметр.
В итоге, масло в компрессоры впрыснул во всасывающий порт маслянного насоса)))

По температурам:
Установки работают в таком режиме с самого начала, т.к. это не специализированый каток, а обычное ледовое поле прямо в центре торгового центра, т.е. температура воздуха приличная 22-25С. Испаритель ППТ, без переохладителя-экономайзера, все предельно просто.

В итоге долил по 400г 32го. За субботу уровень не уходил. Продолжаем наблюдение.

Если уйдет, буду менять маслоотделители и варварски их вскрывать)))
  
Наверх
 
IP записан