Горячая тема (более 10 ответов) Разморозился испаритель чиллера (число прочтений - 5315 )
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Разморозился испаритель чиллера
04.08.2012 :: 09:18:06
Функции поста
Здравствуйте.
Собрали чиллер, для охлаждения технологической воды, которая используется для помывки овощей.
Чиллер с непосредственным охлаждением в испарителе, температура воды на выходе +5С. Агрегат работает на бак накопитель 2куба, система открыта. С бака, вода посредством гидростанции подается на мойки.
Компрессор спиральный герметик 30кВт, по воде установлены реле протока, аварийный термостат, реле низкого давления на холодильном контуре.

Произошла разморозка испара, почему не сработала защита, пока не ясно, при тестировании все отрабатывало.

При осмотре было зафиксировано избыточное давления высокой и низкой стороны компрессора (примерно 0,5бар по манометру), значит вода в контур попасть не могла.

Агрегат работал на R22, масло 3GS. Так вот это масло попало в бак накопитель(пластиковый), и плавает на поверхности воды.
Прошу совета, чем? каким средством? можно избавится от следов масла в водяной системе.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #1 - 04.08.2012 :: 11:07:06
Функции поста
от следов масла это фигня лишь-бы не от следов воды в системе чиллера
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #2 - 04.08.2012 :: 11:43:41
Функции поста
Первым делом, срезали испар. Вода была в трубке от ТРВ до испара, далее срезали трубку от ресивера до ТРВ, воды не обнаружено. Во всасе от испара до компрессора воды тоже не было. Холодильный контур был под избыточным давлением.
Продуем азотом, отвакуумируем (подольше), поменяем фильтра осушители.
Чем чистить бак?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #3 - 04.08.2012 :: 11:52:40
Функции поста
Мылом, щелочью... Это же масло. Бак открыт, можно вообще масляную пленку просто с поверхности убирать хоть руками, пока не перестанет появляться.

[offtopic]И это... Технология мойки мне интересна, водой моют овощи и потом вода возвращается на чиллер? Грязная?[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #4 - 04.08.2012 :: 11:59:26
Функции поста
Онсий писал(а) 04.08.2012 :: 11:52:40:
[offtopic]И это... Технология мойки мне интересна, водой моют овощи и потом вода возвращается на чиллер? Грязная?[/offtopic]


Обычно чиллер гоняет воду через бак, при необходимости вода из бака забирается и добавляется свежая.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #5 - 04.08.2012 :: 12:12:11
Функции поста
[offtopic]hlado-net писал(а) 04.08.2012 :: 11:59:26:
Обычно чиллер гоняет воду через бак, при необходимости вода из бака забирается и добавляется свежая.

Т.е. грязная уходит в канализацию.
А зачем охлаждать? Теплая вода же лучше отмоет?[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #6 - 04.08.2012 :: 12:36:17
Функции поста
[offtopic]Охлажденное лучше хранится[/offtopic]
  
Наверх
www  
IP записан
 
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #7 - 04.08.2012 :: 13:09:57
Функции поста
Именно так, после мойки, уходит в канализацию Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #8 - 04.08.2012 :: 20:32:24
Функции поста
В давние времена использовали вспененый полистерол, его дополнительно вспенивали, потом высыпали на воду, полисторол плавал на поверхности, потом собирали, тем самым удаляя пленку масла
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Сфера-Холода
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


MegaDen

Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.10.2012
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #9 - 08.10.2012 :: 14:42:24
Функции поста
А вы соленоид поставили перед трв? А то некоторые недалекие считают, что он там не нужен Улыбка В итоге размороженные теплообменники. А происходит это элементарно. После остановки установки и насоса одновременно, фреон пытаясь уровнять давление проходит через трв и тем самым замораживает воду в нем.
  

Производство чиллеров и др. холодильных машин. Надежно, качественно, быстро!
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #10 - 08.10.2012 :: 16:23:45
Функции поста
В таких случаях лучше использовать специ­альное моющее средство с большим содержанием поверхностно-активных веществ. Что то наподобие
http://www.himbox.ru/fasadnoe-sredstvo/clining-oil/
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Разморозился испаритель чиллера
Ответ #11 - 08.10.2012 :: 16:27:24
Функции поста
Сфера-Холода писал(а) 08.10.2012 :: 14:42:24:
А вы соленоид поставили перед трв?

-  Это Обязательный элемент. По идеи должен быть...
  
Наверх
 
IP записан