Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема накопления масла в испарителе. (число прочтений - 14952 )
Leveofan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 10.08.2012
Пол: Мужской
Проблема накопления масла в испарителе.
10.08.2012 :: 21:00:04
Функции поста
Доброе время суток. Поставили небольшую холодильную установку (без маслоотделителя), По трубопроводу одна маслоподемная петля. Смотрю вроде все по правилам зделано. Почему тогда масло постоянно в испаритель стекает? Подскажите может я чтото пропустил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #1 - 10.08.2012 :: 21:15:22
Функции поста
Давай для предетного разговора расскажешь, что за установка, для чего она, тип фреона, температуру кипения, температуру конденсации, расположение компрессора, конденсатора, испарителя, гидравлическую схему, а так разговор получится слепого с глухим
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Leveofan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 10.08.2012
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #2 - 10.08.2012 :: 21:37:31
Функции поста
Поршневой герметический компресор находиться на улице (нижняя точка в контуре) Темпер. кип R134 =+5. Установка охлаждает воздух на линии производства канфет. канденсатор на крыше (7м) маслоподемная петля есть. темпер конденсации 40.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #3 - 10.08.2012 :: 21:59:15
Функции поста
Leveofan писал(а) 10.08.2012 :: 21:00:04:
Почему тогда масло постоянно в испаритель стекает?

Денис, почему Вы так решили? И в чём Ваша проблема? Из компрессора масло "угоняется" и не возвращается? И есть необходимость доливать?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #4 - 10.08.2012 :: 22:28:11
Функции поста
Остановка компрессора происходит одномоментным вакуумированием? Уклон всасывающей линии соблюден? Т.е. я так понимаю, что испаритель находится выше компрессора, правильно?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #5 - 10.08.2012 :: 23:28:17
Функции поста
Leveofan писал(а) 10.08.2012 :: 21:00:04:
Доброе время суток. Поставили небольшую холодильную установку (без маслоотделителя), По трубопроводу одна маслоподемная петля. Смотрю вроде все по правилам зделано. Почему тогда масло постоянно в испаритель стекает?


А счего ради Вы так решили?
« Последняя редакция: 25.08.2012 :: 06:29:29 - Viktоr »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Leveofan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 10.08.2012
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #6 - 11.08.2012 :: 09:42:55
Функции поста
Сделал вывод что масло в ичспарителе с того что масло уходит с картера и не возвращаеться. Утечек нет. Немного прикрыываю ывентель на ывходе ыв речсиывер (делаю нечсколько раз) и масчло возвращаеться в картер. Значит вывод что зависает на жидкосной линии[url][/url]
« Последняя редакция: 11.08.2012 :: 10:42:06 - Leveofan »  
Наверх
 
IP записан
 
Leveofan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Житомир
Зарегистрирован: 10.08.2012
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #7 - 11.08.2012 :: 10:03:59
Функции поста
Да компресор вакуумируеться (хоть и время на вакуумирование сократилось) Уклона практически нет на всасывающей магистрали. Но думаю это не существенно ведь компресор перед выключением вакуумирует
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #8 - 25.08.2012 :: 06:20:31
Функции поста
Leveofan писал(а) 11.08.2012 :: 10:03:59:
Да компресор вакуумируеться

насколько я понимаю у вас  агрегат с циклом откачки при этом на ваккуум компрессор уходить не должен, может неправильная настройка РД по которому происходит откачка.
Уклоны трубопроводов нужны только для стекания масла во время стоянки агрегата.
Путем открывания/закрывания вентиля на ресивере, вы давая среагировать баллону ТРВ, переполняете/опустошаете испаритель жидким хладагентом, что и приводит к вымыванию из него масла, надо смотреть параметры перегрева и заправку системы фреоном.
И еще надо смотреть трассу всаса от испарителя к компрессору перепад высот (бывает что на каком - то участке решили монтажники задрать трубу выше а маслоподъемную петлю не сделали). И не мудренно ,если цикл откачки слишком длинный, что компрессор из себя все масло выкидывает в систему, а потом что бы ему вернуться требуется пройти весь цикл, а причастых пусках остановках иногда это не возможно.
у вас средне температурная установка поэтому масловозврат должен быть хороший.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #9 - 25.08.2012 :: 07:16:06
Функции поста
Скорее всего нехватает фреона.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Parfen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 09.03.2013
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #10 - 09.03.2013 :: 19:51:59
Функции поста
В правильно спроектированных, небольших (однокомпрессорных) установках, с малыми диаметрами трубопроводов, уклон всасывающей линии можно не брать во внимание, вам необходимо измерить перегрев газа. Если он окажется слишком высок то это свидетельствует о следующем: 1) не хватает хладогента 2) не верно ностроен ТРВ 3) не верно настроено РД. Все выше перечисленное заставляет компрессор "циклить", а как известно львиную долю масла компрессор "выбрасывает" при запуске и не продолжительная его работа не дает маслу возможности вернуться. Но как правило всему виной (как подметил  Valek) является недостаточное колличество хладогента.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #11 - 09.03.2013 :: 20:18:51
Функции поста
пожайлуста сгидросхему а лучше фото ато ер его знает че вы там нагородили по книжкам(опыт в монтаже централей 4 года в холоде 15 ле в рекуперации тепла 3 стаж 15 лет) Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #12 - 09.03.2013 :: 20:20:51
Функции поста
а вот мой монтаж небольшой установки
  

IMG0113A.jpg ( 242 KB | 30 Загрузки )
IMG0113A.jpg
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #13 - 09.03.2013 :: 20:23:14
Функции поста
вау ребят токо закончил евроопт централь и завтра уезжаю на минск 430 едениц акучивать ужоссс кластно то как Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема накопления масла в испарителе.
Ответ #14 - 09.03.2013 :: 20:38:05
Функции поста
BELORUS писал(а) 09.03.2013 :: 20:20:51:
а вот мой монтаж небольшой установки

А что в этой мытищенской машинке "твоего"?  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан