Горячая тема (более 10 ответов) Камера хранения охлажденного мяса (число прочтений - 8137 )
роман2709
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Камера хранения охлажденного мяса
28.08.2012 :: 15:05:09
Функции поста
Здравствуйте!
Камера в ресторане,размерами 6,7*3,2*3,5.Загружается 1 раз в неделю, 44 полутуши говядины с темпреатурой где-то 5-7 градусов. температура хранеия в камере -1*С. В течение недели объем вырабатывается и происходит новая загрузка.Как поступить при подборе холодильной машины-был подобран агрегат на 2 компрессорах, один из которых с инвертером,с отделителем жидкости.можно ли сюда выбрать систему попроще?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #1 - 28.08.2012 :: 16:44:05
Функции поста
Поставь моноблок(например Техноблок VTM301) и будет тебе счастье (значительно дешевле да и для монтажа не нужны холодильщики)
« Последняя редакция: 28.08.2012 :: 16:48:09 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #2 - 28.08.2012 :: 17:44:47
Функции поста
роман2709 писал(а) 28.08.2012 :: 15:05:09:
был подобран агрегат на 2 компрессорах, один из которых с инвертером

и одного с частотником хватит за глаза. и без частотника тож будет работать..влажность только чтоб в норме была-воздушку наверное лучше двухпоточку имхо.Михалап-аль-Бабай писал(а) 28.08.2012 :: 16:44:05:
Поставь моноблок(например Техноблок VTM301) и будет тебе счастье

не особо хорошо. опять же про усушку..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #3 - 28.08.2012 :: 18:17:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.08.2012 :: 17:44:47:
и одного с частотником хватит за глаза. и без частотника тож будет работать..влажность только чтоб в норме была-воздушку наверное лучше двухпоточку имхо.

С двух поточным скорее всего возникнут проблемы при хранении мяса в полутушах , да ещё при такой температуре. Практически неизбежно будет зашубливание ВО, т.к. шаг ламелей, как правило на таких ВО приблизительно 3 мм. имхо. На практике при таких условиях приходилось замеять двухпоточные на кубики с шагом 7 мм.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #4 - 28.08.2012 :: 19:35:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.08.2012 :: 17:44:47:
не особо хорошо. опять же про усушку..

Нет у зака проблем с усушкой, где надо он сам утресет- ресторан ОДНАКО.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #5 - 28.08.2012 :: 19:35:50
Функции поста
iscander писал(а) 28.08.2012 :: 18:17:16:
С двух поточным скорее всего возникнут проблемы при хранении мяса в полутушах , да ещё при такой температуре. Практически неизбежно будет зашубливание ВО, т.к. шаг ламелей, как правило на таких ВО приблизительно 3 мм. имхо. На практике при таких условиях приходилось замеять двухпоточные на кубики с шагом 7 мм.

И не плохо было бы его поставить в фальш потолок. И дт поменьше.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #6 - 28.08.2012 :: 19:53:26
Функции поста
iscander писал(а) 28.08.2012 :: 18:17:16:
. шаг ламелей, как правило на таких ВО приблизительно 3 мм. имхо.

у того же ECO шаг на двухпоточках есть 3.5-4,5-5-7-9 (Scelte) так что выбор есть..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #7 - 29.08.2012 :: 04:56:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.08.2012 :: 19:53:26:
у того же ECO шаг на двухпоточках есть 3.5-4,5-5-7-9 (Scelte) так что выбор есть..

Выбор да, есть, но размеры камеры..., затем необходимо посчитать, какой производительности и, соответственно размера ВО при таких тепло- и влагопритоке необходим... Не факт, что подберётся нужный, но всё необходимо расчитывать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #8 - 29.08.2012 :: 05:19:52
Функции поста
iscander писал(а) 29.08.2012 :: 04:56:52:
Не факт, что подберётся нужный

всё подберётся.. а вот что есть в наличии и как долго пойдёт заказ-это другое дело. зы: некоторые особо упёртые клиенты давали такое ТЗ-под охлаждёнку только статика))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
роман2709
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #9 - 29.08.2012 :: 06:45:28
Функции поста
По воздухоохладителю остановился на ECOвской двухпоточке,там есть шаг и 5 и 7.По агрегату возник вопрос потому что загрузка раз в неделю,а не посуточная,поэтому надо регулировать.Спасибо большое за советы!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #10 - 29.08.2012 :: 07:59:33
Функции поста
роман2709 писал(а) 29.08.2012 :: 06:45:28:
По воздухоохладителю остановился на ECOвской двухпоточке,там есть шаг и 5 и 7.По агрегату возник вопрос потому что загрузка раз в неделю,а не посуточная,поэтому надо регулировать.Спасибо большое за советы!

я бы наверное спросил у того кто подбирал вам оборудование чем обусловлена такая конфигурация системы. может быть мы чего то не знаем?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #11 - 29.08.2012 :: 11:09:54
Функции поста
роман2709 писал(а) 28.08.2012 :: 15:05:09:
Камера в ресторане,размерами 6,7*3,2*3,5. Загружается 1 раз в неделю, 44 полутуши говядины с температурой где-то 5-7 градусов. температура хранения в камере -1*С. В течение недели объем вырабатывается и происходит новая загрузка.
при подборе холодильной машины-был подобран агрегат на 2 компрессорах, один из которых с инвертором

Зачем такие сложности? На охлаждение 4400 кг говядины за сутки 20 часов потребуется 1,72кВт плюс остальные теплопритоки, исходя из этого и подбирай агрегат.
После загрузки суточное время работы агрегата составит 20 часов, в последующие сутки только на компенсацию "остальных" теплопритоков, допустим 10ч/сут (зависит от величины теплопритоков).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #12 - 30.08.2012 :: 03:02:22
Функции поста
всё подберётся.. а вот что есть в наличии и как долго пойдёт заказ-это другое дело. зы: некоторые особо упёртые клиенты давали такое ТЗ-под охлаждёнку только статика))
А где сейчас батареи продаются(делали недавно камеру цветочную маленькую=воздухан не очень(сушит цветы)
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #13 - 30.08.2012 :: 03:17:01
Функции поста
MANN писал(а) 30.08.2012 :: 03:02:22:
делали недавно камеру цветочную маленькую=воздухан не очень(сушит цветы)

"Сушит" от низкой влажности, причина большая дельта между температурой кипения и температурой в камере - воздухоохладитель подобран не правильно! Для цветов лучше подбирать воздухоохладитель на дельту 5°К (93%).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Камера хранения охлажденного мяса
Ответ #14 - 30.08.2012 :: 08:38:48
Функции поста
"Сушит" от низкой влажности, причина большая дельта между температурой кипения и температурой в камере - воздухоохладитель подобран не правильно! Для цветов лучше подбирать воздухоохладитель на дельту 5°К (93%).
Камера очень маленькая(хотели моноблок, но нельзя было в магазин тепло выбразывать)-выбора особо не было и агрегат мощный поставили(тоже выьора не было)UNJ9232GK+ВОП BLE 251В7 E на камеру 6 кубов.
Интересуюсь про батареи для охлаждения и хранения охлаждённого мяса(пока только воп, а если усыхает-то накрывают мясо).Или с мясом можно что-нибудь другое предложить???
  
Наверх
 
IP записан